Перейти на главную страницу

26 Ноября 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




По решению муниципальных органов

    Я капитан 2 ранга запаса, ветеран-подводник, инвалид, проживаю в Санкт-Петербурге, но в 1999 году оформил в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства на территории Кировского района Ленинградской области. И уже в течение 4 лет пытаюсь переоформить этот участок в собственность бесплатно. Но местные власти этого не позволяют. Они трактуют вопрос так: коль я служил, увольнялся и проживаю сейчас в г. Санкт-Петербурге, то бесплатно могу оформить земельный участок именно в Санкт-Петербурге, а в Ленинградской области – только за плату.

 ||  Капитан 2 ранга запаса Анатолий ПРОЙДАК. Санкт-Петербург.


    Да, Анатолий Александрович, вы имеете право на оформление земельного участка для индивидуального жилищного строительства. В статье 17 Закона «О статусе военнослужащих» говорится, что имеющим право на льготы военнослужащим по месту военной службы или избранному месту жительства предоставляются бесплатно земельные участки – органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными актами РФ, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
    Для таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, имеющих самостоятельный статус, земельные участки в области выделялись и выделяются для воинских коллективов (штабов, военных академий и институтов) только по разрешению правительств Московской, Ленинградской или других областей. И в вашем случае решение на бесплатное оформление участка могут принять только муниципальные органы Ленинградской области.


Льгота вам и так полагается

    В Вооруженных Силах я прослужил 42 года, имею награды, продолжаю работать. Вопрос у меня такой: в годы войны я проходил службу в частях, не входивших в состав действующей армии. В 2001 году получил инвалидность 2-й группы по общему заболеванию, и мне, как имеющему статус участника Великой Отечественной войны, предоставили права и льготы инвалида войны.
    Недавно я пытался получить удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, но в военкомате в этом отказали. А на работе с меня, инвалида, пенсионера и участника войны, взимают подоходный налог (140 рублей с оклада 1.015 рублей). Справедливо ли это?


 ||  Полковник в отставке Василий ГУДКОВ. Санкт-Петербург.


    Вы, как участник войны, не служивший в действующей армии, в соответствии с последней редакцией Закона «О ветеранах» после получения инвалидности по общему заболеванию по льготам приравнены к инвалидам войны. Приравнены, подчеркнем это. Но инвалидом Великой Отечественной войны вы, Василий Петрович, не являетесь, поэтому на получение соответствующего удостоверения права не имеете. Вам полагается удостоверение ветерана войны с предоставлением льгот по статье 14 Закона «О ветеранах». Льгота по подоходному налогу вам должна быть предоставлена как инвалиду 2-й группы независимо от причин инвалидности.

Независимо от срока давности

    С 1944 по 1967 год я проходил военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – в Архангельской и Мурманской областях. Уволен с правом на пенсию, но получил ее без всяких надбавок. Недавно узнал, что с «северным коэффициентом» пенсия исчисляется военным пенсионерам, независимо от срока давности службы и срока увольнения из северных районов. Так ли это?

 ||  Георгий КУЗНЕЦОВ. Петрозаводск.


    Да, Георгий Николаевич, в соответствии с законом № 3-ФЗ от 10 января 2002 года всем пенсионерам из числа военнослужащих, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, где законодательством Российской Федерации к заработной плате рабочих и служащих установлен районный коэффициент, пенсия выплачивается с учетом районного коэффициента, установленного по последнему месту службы в этих районах. Более подробное разъяснение вы можете получить в военном комиссариате по месту жительства.

Компенсация – безо всяких вычетов

    Мой муж, подполковник, умер в 1994 году, и я получаю пенсию от Министерства обороны по случаю потери кормильца. Мне исполнилось 80 лет. Знаю, что гражданским пенсионерам, кому исполнилось 80 лет, из Пенсионного фонда выплачивается к пенсии надбавка в сумме 621 рубль, а мне почему-то – 250 рублей.
    И второе. С 1 января 2005 года по принятому недавно закону вместо льгот будет выплачиваться денежная компенсация. Для меня, как инвалида первой группы, компенсация составит 1.400 рублей. Хочу узнать, эта сумма полностью будет приплюсована к моей пенсии или лишь 40 процентов от нее?


 ||  Мария БОГАТЫРЕВА. Екатеринбург.


    Согласно статье 38 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, члены их семей, являющиеся инвалидами или достигшие 80-летнего возраста, к пенсии по случаю потери кормильца получают надбавку в размере 100 процентов минимального размера пенсии по старости, установленного федеральным законом. С августа 2004 года этот размер составляет 271 рубль 80 копеек.
    С 1 января 2005 года вместо льгот вы, Мария Федоровна, как инвалид I группы будете получать компенсацию в размере 950 рублей (полностью, безо всяких вычетов) плюс социальный пакет стоимостью 450 рублей. Компенсация будет начислена одновременно с пенсией.


Выплаты – из Пенсионного фонда

    Обращаюсь к вам за разъяснением закона о замене льгот на денежную компенсацию. Я не участник войны и не инвалид, просто ветеран военной службы. И мне не ясно, кто будет осуществлять мне эту замену – местные власти или Министерство обороны? Если местные власти, то мы у них на учете не состоим. Если Минобороны, то в каких суммах и за какие льготы?

 ||  Майор в отставке Борис САВИЦКИЙ. Пенза.


    В письме, Борис Евгеньевич, вы не привели сведений о себе: выслугу лет и день увольнения с военной службы, причину увольнения, возраст и др., поэтому конкретизировать ответы на ваши вопросы затруднительно.
    Выплата денежной компенсации, о которой вы говорите, с 1 января 2005 года будет производиться военным пенсионерам, имеющим в настоящее время льготы, установленные законом. Речь идет об инвалидах, участниках Великой Отечественной войны и других боевых действий, ветеранах военной службы, достигших возраста, дающего право на пенсию по старости, и др. Выплата компенсаций будет осуществляться через Пенсионный фонд.

    



     В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства