на главную страницу

27 Ноября 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

Энергетика по-фински

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Финский квартет The Rasmus, можно сказать, затмил сегодня первых героев love-rock - H.I.M.

     В 13—15 лет участники группы исполняли на выпускных балах вещи модных тогда Nirvana и Metallica. Поверив в комплименты благодарных сверстников, юные музыканты решили отправиться в поход за настоящей славой. Очередные каникулы они посвятили сколачиванию «капитала» для записи демонстрационной песни - расклеивали объявления и работали на почте. В 1996 г. каким-то чудом демо попало на одну из финских радиостанций, и после прокручивания в эфире ди-джеев буквально завалили письмами и достали звонками с одним-единственным вопросом, который можно сформулировать так: «Что же это за группа такая?»
     Остальное - как у всех, как у всех знаменитостей. Контракт с крупным лэйблом, успешный дебютный альбом, еще более успешный второй альбом, десятки музыкальных наград, включая финские Grammy и Emma, и экстаз миллионов финских девчонок. И все же это была «громкая слава в родном колхозе». Все по тому же счастливому сценарию знаменитостей пора было делать следующий шаг - шаг к завоеванию по крайней мере Европы. И он был сделан. Альбом 2003 г. «Мертвые письма» и сингл «В тени» услышали-таки за пределами Финляндии, они попали в чарты не только скандинавских стран, но и в хит-парад Германии, число поклонников группы в России не поддается подсчету.
     The Rasmus стали первыми в номинации «лучший скандинавский исполнитель» на MTV Europe Music Awards. «В тени» была признана на Swedish Hit Music Awards «лучшей зарубежной песней». Музыканты считают, что это лишь начало пути, что их задора хватит по меньшей мере лет на десять. На что позволяют надеяться кропотливая работа в студии и сильнейшие по энергетике шоу - The Rasmus с удовольствием приглашают на «разогрев» такие гранды, как Red Hot Chili Peppers, Garbage и Evanescence.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства