Ордена Титул

27 Ноября 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 На коллегии Минобороны

 Новости авиапрома

 Парашютисты из Белой Калитвы

 Пестрая лента

 CD-новости


НАШ ОПРОС
Существует ли сегодня военная угроза для России ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты

НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Гибнем на игле

  Россию стремятся обезлюдить, обесчеловечить. Такой вывод делаешь, обращаясь к цифрам статистики. Сегодня в среднем по стране на каждые 100 тысяч человек приходится 241 учтенный наркоман. Всего лишь 10 лет назад их было в 15 раз меньше. Причем в ряде регионов уровень наркотизации значительно выше среднего. Так, на юге этот показатель составляет 253,2, на Дальнем Востоке – 302,1, на Урале – 334,5, в Сибири – 415,6. Это официальные данные, основанные на учете наркозависимых. А сколько еще не учтенных?
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


«А нам от роду 300 лет... »

  В каждой стране отношение к элитным частям военно-морского флота – морской пехоте – без преувеличения, самое уважительное. Потому что они лучшие. Они самые-самые, с моря, воздуха и суши способные нанести неотразимый удар по коммуникациям противника и в считанные часы изменить положение дел на театре военных действий.
 || Роман ФОМИШЕНКО.


Чем пахнут розы революции

  Год минул с тех пор, как Грузия в ущерб историческим связям с северным соседом – Россией – и интеграции с братскими народами на постсоветском пространстве предпочла западные представления о своем будущем. При этом неплохо сыгранный и, к счастью, бескровный приход к власти группировки Михаила Саакашвили был поэтично назван «революцией роз». Позже многим стало ясно, что названием поэзия и исчерпалась…
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


НА КРЫЛЬЯХ «ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ»

  Участь разведывательных групп морской пехоты незавидна: высадку в тыл противника можно сравнить лишь с броском в неизвестность. Что ожидает их на вражеской земле? Не встретит ли супостат разведчиков каким-нибудь сюрпризом? Ответ на эти и многие другие вопросы даст только поиск. А будет у «черных беретов», как в поговорке «грудь в крестах или голова в кустах», зависит уже от их личной подготовленности – как боевой, физической, так и психологической…
 || Сергей Васильев.


НА ЗЕМЛЕ, В НЕБЕСАХ, И НА МОРЕ

работают радары корпорации «Фазотрон-НИИР»
  Встречи с редколлегией «Красной звезды» директоров ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России уже стали традиционными. Ведь сегодня исключительно важно получить подробную и достоверную информацию о состоянии дел в этой важнейшей отрасли, что называется, из первых рук. Недавно в гостях у краснозвездовцев побывал генеральный директор, генеральный конструктор одного из старейших и известнейших предприятий «оборонки» ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» профессор, доктор технических наук, кандидат экономических наук Анатолий КАНАЩЕНКОВ. Разговор получился интересным и содержательным, касался как проблем отечественной радиолокации, так и общего состояния дел в отечественном авиакомплексе.
 || Анатолий АНТИПОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ.


Загадка «итальянского черновика»

К 275-летию со дня рождения А.В. Суворова
  Александр Васильевич Суворов родился 13 (24) ноября 1729 года – так писали историки и сувороведы в ХIХ веке. Сегодня растиражирован 1730-й. Считаю своим долгом возразить и приведу описание того, как появилась и укоренилась эта ошибка.
НАЧНЕМ С ТОГО, что сам Александр Васильевич ни в одном официальном документе не указал ни даты, ни места своего рождения. Когда же великого полководца похоронили в Александро-Невской лавре, то надпись на первом надгробии гласила: «Здесь лежит Суворов. Генералиссимус Кн. Италийский Гр. Александр Васильевич Суворов-Рымникский. Род. 1729 г. Ноября 13-го дня. Скончался 1800 г. Мая 6-го дня. Тезоименитство его Ноября 24-го». Эпитафию составил граф Дмитрий Хвостов, женатый на племяннице полководца и по родственным понятиям того времени сам приходившийся Суворову племянником. Знакомые в шутку говорили, что Хвостов больше знает о своем дядюшке, чем тот о себе...

 || Анатолий СЕРЕГИН. Москва.


Кому и море по колено

  Первое погружение, как первая любовь, не забывается. Особенно если, перерастая рамки простого увлечения, общение с миром безмолвия становится смыслом всей жизни. Не избежал подобной участи и инструктор Астраханского клуба подводного плавания Александр Лапшин.
Все началось пятнадцать лет назад, жарким и душным августовским вечером 1989 года. Внимание отдыхающих у реки Царев привлекли тогда двое опутанных шлангами, с громоздкими баллонами за спиной молодых людей. С какой целью, стало понятно, когда ребята последовательно и, как казалось, надолго исчезали под водой. Так Александр Лапшин и Ренат Садыкулин успешно испытали акваланг собственной конструкции.

 || Евгений УСТИНОВ.


Восьмой номерной альбом

  Любимая мной группа «Сплин» выпустила новый альбом «Реверсивная хроника событий». Расскажите, пожалуйста, о творчестве коллектива. Иван Бурцев. Иваново.
Действительно, 17 ноября группа презентовала новый альбом «Реверсивная хроника событий». В диске – 15 композиций, 4 из которых – инструментальные.
Лидер группы «Сплин» Александр Васильев родился в Ленинграде. К семи годам он успел пожить в городах Фритаун (столица Сьерра-Леоне) и Зарасай (Литва), пока его семья окончательно не обосновалась в Петербурге...

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Планета людей

  Труден путь к диалогу
  Накал митинговых страстей в Киеве и некоторых других украинских городах не спадает. Политики уже десятки раз обменялись колкими речами, взаимными упреками, тысячи людей охрипли от криков «Ю-щен-ко», «ганьба» («позор»). Штабисты от оппозиции по-прежнему за дирижерскими пультами.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.
  Европейцам напомнили о конституции
  Саммит Россия – Евросоюз, состоявшийся в четверг в Гааге, запомнится как весьма скоротечное, где-то даже сумбурное мероприятие, начавшееся несколькими часами позже намеченного времени из-за нулевой видимости, помешавшей самолету Президента РФ приземлиться в назначенном месте.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Наркоугроза растет

Афганский мак искоренить сложнее, чем талибов
  Страны антитеррористической коалиции, возглавляемой США, не только не смогли побороть наркробизнес, но и еще более усугубили ситуацию.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

История Отечества

  Вспомнит он пехоту и родную роту
  Не ошибемся, утверждая, что у каждого фронтовика была своя война со своими рубежами, командирами, героями... Однако у нас, к сожалению, всю историю Великой Отечественной почему-то свели к одним лишь главным ее сражениям. Вот и кажется на уровне школьного учебника, что когда бои шли под Москвой или Курском, то весь остальной фронт чуть ли не затихал в бездействии, ожидании...
  Грани "cмутного времени"
  Что может быть туманнее истории государства Российского? Чем больше ею занимаюсь, тем лучше это понимаю и чувствую...Мы, наверное, столь богаты людьми и событиями, что можем позволить себе ничегошеньки о них не помнить. Не то что какая-нибудь Швейцария, где уже 200 лет живут воспоминаниями об Альпийском походе Суворова, потому как в последующие два столетия здесь ничего примечательного не происходило... У нас же – сплошная череда войн, революций, смут, цареубийств, реформ, нашествий и прочих событий, в хитросплетениях которых мало кому дано до конца разобраться.
  Одна неправда нам в убыток
  Телефильм «Штрафбат», показанный российским телевидением, смотрели и за пределами России. Что касается меня лично, то я просто не мог обойти его вниманием: в годы Великой Отечественной войны был заместителем командира 163-й штрафной роты 51-й армии. Никому из офицеров, разумеется, не хотелось разделять судьбу со штрафниками, которым полагалось решать самые трудные и опасные боевые задачи, но от должности не откажешься: сочтут за труса...

 || Ефим ГОЛЬБРАЙХ, член Союза писателей Израиля.Ришон ле-Цион.
  НОВЫЕ КНИГИ
  Читателям «Красной звезды», особенно тем, кто интересуется нашими материалами на исторические темы , не нужно представлять московское издательство военно-исторической литературы «Рейттаръ». Встречаемся мы с ним достаточно часто...

Вестник РОСТО

  Небесный «Варяг»
  25 ноября с.г. прошло заседание правления Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации , на котором А.И. Анохин по его просьбе освобожден от обязанностей председателя ЦС РОСТО по состоянию здоровья.До решения организационного вопроса на очередном пленуме ЦС РОСТО ( исполнение обязанностей председателя Центрального совета возложено на генерал-лейтенанта В.В. Степанова – первого заместителя председателя ЦС РОСТО .

 || Анатолий КОРОБОВ.
  Бой ведут снайперы
  Оторваться от преследования террористам не удалось. Закрепившись на вершине заросшей густым лесом сопки, они решили дать бой. Действовавший в качестве снайпера лейтенант милиции Олег Енгачев с напарником должен был огнем поддержать наступающих товарищей, уничтожая огневые точки противника. Чужого снайпера, прикрывавшего пулеметчиков, Олег снял первым же выстрелом с дистанции 900 метров, затратив на это всего 22 секунды...

 || Валерий УСОЛЬЦЕВ.
  Тюмень - звено надежное
  Издательство «Вектор-Бук» выпустило книгу «Тюменская оборонная». Автор - Л.Л. Поливцев, заместитель председателя областного совета ветеранов, возглавлявший в 80-е годы оборонную организацию ДОСААФ Тюменской области.

 || Тюменский областной совет РОСТО (ДОСААФ).

Музыкальный глобус

  Энергетика по-фински
  Финский квартет The Rasmus, можно сказать, затмил сегодня первых героев love-rock - H.I.M.

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.

НАШ КРОКОДИЛ

  УЛЫБНЕМСЯ
  Курсант гуляет с девушкой... Идут, разговаривают, держатся за ручку, она смотрит на него влюбленными глазами и говорит:
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service