на главную страницу

1 Декабря 2004 года

Мнение обозревателя

Среда

От Эльбы до Днепра

Вадим МАРКУШИН.



     Увы, наступление Запада продолжается, несмотря на мирный исход «холодной войны». Начавшись с коварного включения восточных германских земель в орбиту НАТО, новый передел Европы грозит теперь охватить территории, которые Красная Армия героически возвращала после коренного перелома во Второй мировой войне. Проигравшие ее немцы нынче вполне могут тихо праздновать реванш. Что они в общем-то и делают. Если не все, то многие из них. Будто потирая руки, газета Die Welt замечает, что российская элита лишь сейчас по-настоящему осмыслила, что «ее империя не только потерпела крах, но и уменьшилась в территориальном плане: на Кавказе – до границ 1800-х, в Средней Азии – до границ 1850-х, а в Европе до границ 1600-х годов».
     Судьба России, как великой державы, указывает газета, в эти дни решается на Украине.
     Геостратеги уже давно сделали вывод, что Украина важнее Польши, поскольку владение территорией к востоку от Днепра позволяет контролировать неславянские области на юге бывшего Советского Союза.
     Замах, как видим, широченный, подтверждающий сделанные ранее аналитические оценки насчет дальнейших шагов США по отрыву от России исторически и человечески связанных с ней земель. Косово, Грузия, Украина, Молдавия, Центральная Азия – все эти пространства, безусловно, входят в единый сценарный блок, в единый план американо-натовской экспансии.
     Противостояние на Украине ввело Запад в состояние, которое в прежние годы именовали «угрожаемым периодом». Он ощетинился, оголил зубы, показал когти. И даже хваленые дипломатические улыбки, всегда являвшие собой природное европейское лицемерие, куда-то исчезли, взгляды уперлись на политическую карту, на промышленно развитые районы левобережья Днепра, органически переходящие в донские просторы. Вся эта когда-то поднятая российским умом и российскими руками целина теперь неведомо по каким соображениям воспринимается как территория, за которую США, Евросоюз, НАТО якобы должны бороться. Этот индустриально освоенный массив, кормящий всю остальную Украину, ни с того ни с сего вдруг приобрел значение угодий, уже как будто приписанных к Западу, но теперь склонившихся в сторону матери России. И какая возня началась!
     Разумеется, не все на Западе одинаково ревниво, завистливо, несправедливо относятся к России, ее геополитическим устремлениям. Немало кругов и соответственно средств массовой информации, которые в эти дни называют вещи своими именами. Которые прямо указывают на то, что главным зачинщиком беспорядком в Киеве явились Соединенные Штаты. Британская газета «Гардиан», которую процитировали, наверное, уже все, разложила целый причинно-следственный пасьянс. Ни в каких пророссийских настроениях это издание заподозрить нельзя, тут, видимо, сказалось обычное чувство профессионального журналистского долга.
     Есть и другие газеты, далекие от симпатий к Москве, но тем не менее вынужденные делать объективные или близкие к объективным оценки происходящего на Украине и вокруг нее. Но они конечно же в меньшинстве. Печатный напор на общественное мнение продолжается в антироссийском духе, аналитика подменяется чистой воды изобретательством, рождаются фантазии о каких-то украинских олигархах, которых якобы поддерживает Кремль. Знают же, на какие темы следует импровизировать! Олигарх – слово ругательское в России. Ставя его рядом с именем нынешнего главы государства, импровизаторы явно рассчитывают разбередить старую неприязнь россиян к кремлевским деятелям. За этими военными хитростями прячется все то же стремление подорвать начавшееся восхождение России, ослабить ее ход к твердому государственному порядку, без которого ей не подняться на прежние высоты.
     Сегодня российские государственники поддерживают на Украине себе подобных. Было бы странно, если бы они поддержали тех, кто тащит страну в объятия НАТО. Было бы странно, если бы украинский восток поддержали США. Все идет так, как и должно идти. И в этой ситуации Москва обязана стоять до конца. Иначе ее перестанут уважать соперники. Донбасс, будучи украинским регионом, остается российским по своему происхождению. Сейчас не время и не место для благородных телодвижений, мы их наделали достаточно, не увидев в ответ ни одного настоящего, полноценного встречного шага. Уроки новейшей истории надо наконец выучить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex