на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Планета людей

Четверг

На основе стратегического партнерства

Роман СТРЕШНЕВ.



     По прибытии в индийскую столицу министр обороны РФ Сергей Иванов напомнил, что «российско-индийское взаимодействие уже давно строится на основе стратегического партнерства, а сфера военного и военно-технического сотрудничества - один из краеугольных камней такого партнерства».
     По словам Сергея Иванова, Россия намерена наращивать военно-техническое сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии, арабского мира и Латинской Америки. «За свое место на рынках этих государств мы будем биться с использованием всех легальных способов борьбы», - заявил он. В то же время РФ намерена и дальше развивать ВТС со своими главными стратегическими партнерами в этой области - Индией и Китаем. «Я не считаю, что эти рынки перенасыщены нашим вооружением. Китайский и индийский рынки вооружений самые емкие и будут ими оставаться», - подчеркнул глава российского оборонного ведомства. Более того, Сергей Иванов сообщил, что Россия и Индия переходят к новым формам сотрудничества в военно-технической области, которые сводятся к созданию совместных высокотехнологичных производств. Их продукция и производимое оборудование вполне конкурентоспособны на рынках третьих стран.
     В Нью-Дели Сергей Иванов принимает участие в работе российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству. Ее участникам предстоит в закрытом режиме обсудить вопросы дальнейшего расширения и углубления во всех сферах этого сотрудничества. Российская сторона предлагает сократить число рабочих групп комиссии по ВТС, тем самым повысив эффективность ее работы. При существующей структуре комиссии двусторонние российско-индийские документы очень долго проходят согласование.
     В настоящее время на Индию приходится примерно 35 процентов всего объема российских поставок вооружения и военной техники. Долгосрочные контракты в области ВТС будут исполняться в течение пяти-семи лет и оцениваются на сумму свыше 5 миллиардов американских долларов. Всего же с 1960 года объем торговли по линии вооружения составил 33 миллиарда долларов. До конца текущего года Россия поставит Индии заключительную партию из десяти военных самолетов Су-30МКИ. В соответствии с контрактом республика приступила к лицензионной сборке этих машин на своих заводах. Без отклонений и строго по графику выполняется российско-индийский контракт стоимостью около 1,5 млрд. долларов на поставку Индии авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Российским ВПК специально для этого крейсера создан самолет палубной авиации МиГ-29К.
     Но, как известно, для любой техники необходимы еще и запчасти. По мнению Сергея Иванова, «сделать схему поставки запчастей быстрой - большая проблема и нелегкая задача». В этой связи Россия готова создавать в Индии сервисные центры по обслуживанию военной техники и консигнационные склады. Москва уже увеличила число предприятий, которым предоставлена возможность осуществлять поставки запчастей для индийской военной техники.
     В ходе переговоров обсуждаются и ключевые аспекты соглашения об охране интеллектуальной собственности в сфере ВТС. «При таком большом объеме военно-технического сотрудничества у нас до сих пор нет подобного документа. Хотелось бы, чтобы эта работа завершилась максимально быстро, иначе это будет искусственным препятствием к нашему взаимодействию», - заявил в этой связи министр обороны РФ. Он подчеркнул, что «если мы развиваем стратегическое партнерство с Дели и рассматриваем возможность передачи Индии самых современных и совершенных военных технологий, то этого нельзя сделать без обеспечения мер защиты российской интеллектуальной собственности, которая иногда стоит намного дороже, чем сама продукция». Индия уже не первый год выражает готовность заключить такого рода соглашение, но России хотелось бы не на словах, а на деле, юридически, закрепить свои права.
     Однако военное сотрудничество двух стран не ограничивается сферой ВТС. Так, в конце 2005 года на территории Индии будут проведены совместные военные учения воздушно-десантных войск. Масштаб и детальный план учений пока обсуждается. Несомненно, что оптимальному взаимодействию десантников двух стран будет способствовать идентичное вооружение и военная техника. Более того, Сергей Иванов не исключил возможности проведения в дальнейшем российско-индийских учений на территории РФ.
     В ходе переговоров с индийским руководством министр обороны России обсуждает и вопросы взаимодействия в области безопасности, а также ситуацию в «горячих точках», в том числе в Афганистане, Ираке и на Ближнем Востоке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex