на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Армия и общество

Четверг

Приоритет - отечественному

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



В последние годы сделано немало для улучшения материально-технического обеспечения войск. Ушли в прошлое времена, когда в некоторых частях запасов продовольствия хватало на двое-трое суток, солдаты ходили в «смешанной» форме одежды, невообразимо жестким лимитом горючего были прикованы к аэродромам, пирсам боевые самолеты и корабли.
Нельзя сказать, что сегодня снабжение армии и флота находится в идеале. Ведь Тыл, как и другие военные структуры, финансируется далеко не на всю потребность. Но то, что узаконенные бюджетом материальные средства в надлежащем объеме доходят до военного потребителя, что достигнута стабильность тылового снабжения и продолжается его совершенствование в целях поддержания войск в постоянной боевой и мобилизационной готовности, - это непреложный факт.
Вот и на прошедшем недавно сборе руководящего состава Тыла в докладах начальника Тыла Вооруженных Сил – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова и начальника штаба Тыла генерал-полковника Дмитрия Булгакова, выступлениях участников сбора подчеркивалось, что 2004 год был напряженным, но продуктивным, и не случайно Тыл уже пятый год подряд отмечен приказом министра обороны в лучшую сторону.

     О чем следует сказать особо? Впервые в истории Российской армии в Северо-Кавказском военном округе прошло крупномасштабное учение по техническому и тыловому обеспечению войск на Юго-Западном направлении, на котором была выработана программа решения назревших проблемных вопросов.
     Сделан по-своему революционный шаг – переход на хранение запасов горючего в магистральных трубопроводах АК «Транснефтепродукт». Тут не только экономия средств, но и стратегический интерес. В настоящее время туда дополнительно закачивается 56 тысяч тонн горючего.
     По решению Правительства РФ от 5 октября 2004 года начинается и новая страница в организации питания воинов-контрактников с привлечением общепита на конкурсной основе. Также впервые за многие годы прошел совместный сбор тыловых и строительно-квартирных органов, позволивший объединить усилия по всестороннему обеспечению воинских соединений и частей, переводимых на контрактную основу, и прежде всего в полевых условиях.
     Но, как было сказано в докладе генерала армии Владимира Исакова, останавливаться на достигнутом нельзя. Для совершенствования дела есть немало резервов, требуются рациональный подход к решению задач и чувство ответственности должностных лиц за итоги работы. Например, не уйти от такого факта. Хотя проведение конкурсных торгов в последнее время стало более организованным и результативным, и по сей день нередки случаи, когда к участию в них допускаются недобросовестные поставщики, многие - даже без предъявления документов о своей квалификации. Есть случаи переплат посредникам за продукцию, рыночные цены на которую значительно ниже. Конечно, в таких ситуациях «завариваются» судебные дела, но даже и при выигрыше дела деньги в воинскую казну не возвращаются.
     Или взять воинские перевозки. С ними и в предыдущие годы были проблемы. Кто не помнит, как лет 5 - 6 назад не могли сдвинуться с места эшелоны с военной техникой или во второй половине года офицер не мог уехать в командировку, а военный пенсионер – участник войны – вовремя отправиться в санаторий: не принимали у них проездные документы в кассе, считая, что у Минобороны денег на их оплату нет...
     В настоящее время положение в этой области еще больше усугубилось. Железная дорога стала коммерческой организацией под названием ОАО РЖД. Ничего другого, кроме повышения тарифов, от этого преобразования мы пока не ощутили. Тарифы в 2004 году значительно выросли, но и отпущенные лимиты во всех округах (кроме МВО) соблюсти, как положено, не удалось. Вот и пришлось правительству выделять дополнительно для Минобороны на эти цели 1,4 млрд. рублей.
     То же самое по Службе горючего. Всем известно, что за 9 месяцев этого года цены на нефтепродукты подскочили чуть ли не в полтора раза, и, разумеется, службы горючего не могли за ними угнаться. Министерство финансов выделило «добавку» - 2,1 млрд. рублей, которые сейчас расходуются при жесточайшем лимите. Но на сборе подчеркивалось, что наряду с объективными обстоятельствами нехватка горючего объяснялась и субъективными причинами - это утраты и хищения, иногда на крупную сумму. Так, в СибВО «добрые дяди» - руководители в погонах - дали взаймы сторонним организациям 1.275 тонн жидкого котельного топлива, и оно до сих пор не возвращено.
     В 2004 году после шумного скандала, когда призывники, отправленные в восточные районы, простудились в пути, у Тыла появилась еще одна проблема: экипировать новобранцев по всей форме уже на призывных пунктах. К решению этой задачи руководство Тыла подошло обстоятельно: после проверки призывных пунктов составлен конкретный план, предусматривающий не только выдачу призывникам военной формы, но и приведение в уставный порядок пунктов питания в пути следования, полное обеспечение их сухими пайками, медикаментами, а ко дню прибытия призывников в воинские части - приготовленными заранее комплектами постельных принадлежностей. На сборе подверглись острой критике те, кто до сих пор раскачивается с реализацией этой задачи (СибВО, ТОФ).
     На сборе было заявлено, что сегодня тыловые органы Вооруженных Сил и других силовых структур при закупке материальных и технических средств ориентируются в основном на отечественного производителя. Даже в медицине, где лишь 20 процентов техники (рентгеновской и стоматологической) - импортного происхождения. А поскольку упор делается на свое, отечественное, следует заинтересовывать товаропроизводителей, способных поставлять высококачественную продукцию для войсковых тыловых структур. Этой цели служат ежегодно проводимые выставки «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». Вот и на той выставке, которая была приурочена к сбору руководящего состава Тыла, было представлено немало перспективных образцов отечественного производства. По службе горючего, например, 25-й ГосНИИ Минобороны показал разработанные на основе новых технологий 60 различных марок ГСМ для вооружения и военной техники, в том числе универсальное единое всесезонное моторное масло, заменяющее 8 марок штатных масел.
     Центральное продовольственное управление демонстрировало расширенный ассортимент высококачественных мясорастительных консервов в мягкой упаковке, применяющихся в полевых условиях, новые бортовые пайки для летного состава, а также комплекты продовольствия для моряков, ракетчиков, несущих боевое дежурство. Если введение норм дополнительного питания для личного состава караулов и замена сигарет на карамель и сгущенку стали уже реальностью, то в 2005 году при незначительном уменьшении порций хлеба (он все равно остается на столах!) вводится дополнительная порция коровьего масла или сала. Поднимутся с 1 января 2005 года калорийность и качество питания объединенной группировки войск на Северном Кавказе.
     Привлекли внимание на выставке новые образцы одежды из водоотталкивающей и мембранной ткани, для действий в жарких районах, специальная обувь для боевых действий в горах, блок средств для оценки радиационной обстановки. Автодорожники показали универсальные наплавные средства и серию совершенствуемых большегрузных полноприводных автомобилей.
     Словом, по итогам сбора и IV Всероссийской выставки можно сказать: некоторое увеличение средств, отпускаемых бюджетом на материально-техническое обеспечение войск и сил флота, зримо проявляется в работе Тыла. И это вселяет оптимизм.
     На снимке: генерал армии Владимир ИСАКОВ (слева) на Всероссийской выставке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex