на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Планета людей

Четверг

Под флагом Евросоюза

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Со 2 декабря в Боснии и Герцеговине миротворческая миссия воинского контингента НАТО (СФОР) будет официально проводиться под флагом Евросоюза, называясь ЕВРОФОР (EUFOR). Решение об этом было принято на Стамбульском саммите НАТО, таким образом, ЕС постепенно принимал на себя все больше обязательств, возложенных на альянс. К примеру, полицейская операция ЕС проводится здесь еще с прошлого года.
     На сегодня известно, что контингент «стабилизационной» миссии ЕС будет насчитывать семь тысяч военнослужащих из 22 государств – членов ЕС и 11 третьих стран, в том числе Албании, Аргентины, Болгарии, Канады, Чили, Марокко, Новой Зеландии, Норвегии, Румынии, Швейцарии и Турции. Наибольшее число военнослужащих будет представлено британцами – 1.600 человек. Ранее размещенные в БиГ контингенты также сохранят Германия, Франция, Италия, Турция и Канада.
     Стоит отметить, что Евросоюз впервые берет на себя такие функции в рамках общей европейской политики в области безопасности и обороны. Это будет самая крупная военная операция во всей истории ЕС. Командование миротворцами возложено на британского генерала Дэвида Лики, под руководством которого силы ЕВРОФОР станут выполнять не только уже сложившиеся задачи, такие как разминирование (начиная с 1995 года от мин пострадали свыше 1,5 тысячи человек, в том числе 322 ребенка, до сих пор не разминированы 10 тысяч минных полей), патрулирование и т.д., но и активно сотрудничать с Гаагским трибуналом в поиске и аресте обвиняемых им лиц. При этом миссия будет осуществляться в тесном взаимодействии с НАТО, которая оставит в Сараево штаб со штатом 150 офицеров «для оказания содействия реформе армии Боснии и продолжения преследования военных преступников».
     Как известно, НАТО присутствует в Боснии с конца войны 1992 – 1995 гг. Нынешний командующий миротворческими силами, заместитель главкома ОВС НАТО в Европе генерал Джон Рис назвал ее «высоко успешной». «За период с декабря 1995 года, когда были отмечены ожесточенные столкновения, в результате которых, по нашим данным, погибли порядка 200 тысяч человек, мы пытались восстановить доверие населения, - сказал генерал. - НАТО удалось укрепить это доверие и помочь беженцам вернуться в свои дома». По данным ООН, в свои дома в Боснии и Герцеговине действительно вернулись около миллиона беженцев, однако это составляет всего 50 процентов их общей численности. Почти три четверти вернулись на территорию мусульманско-хорватской Федерации в составе БиГ, остальные – на территорию Сербской Республики…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex