Перейти на главную страницу

2 Декабря 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Их подвиг бессмертен

    Все, что можем
    Пишут вам родители Героя России рядового Карена Шишкина, погибшего в Чечне 31 декабря 1994 года. Мы выписываем «Красную звезду» постоянно. В одном из номеров прочли о книге «Верные сыны Отечества», в которой собран большой документальный материал о подвигах военнослужащих, удостоенных звания Героя России за участие в боевых действиях в Чечне. Очень хотелось бы приобрести эту книгу, но куда ни обращались, нигде не смогли ее найти.
    ОТ РЕДАКЦИИ. Выполнить просьбу действительно непросто, почти невозможно. Книга «Верные сыны Отечества» вышла в свет еще в 2002 году под эгидой Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, и весь тираж ушел в войсковые части, полковые библиотеки. Но и отказать родителям, чей сын в ту декабрьскую ночь в Грозном ценой жизни выполнил воинский долг, мы не могли. Сотрудники Главного управления воспитательной работы, и в первую очередь один из авторов книги Николай Николаевич Ключарев сделали все от них зависящее и разыскали-таки экземпляр, который мы высылаем семье Шишкиных.
 ||  Владимир ШИШКИН.Моздок, РСО-Алания.



Неистребимая волокита

    Дело «гуляет»
    Мой сын, капитан Сергей Конаков, в июне уволился из войсковой части (Хабаровский край, командир гвардии подполковник Э. Морозов) по истечении срока контракта. Прошло уже почти полгода, а его личное дело до сих пор где-то «гуляет». Все это время сын с женой и дочерью находятся на нашем иждивении, перебиваясь случайными заработками. Звонок в часть поначалу обнадежил: сообщили, что документы якобы высланы 1 октября. Но в середине ноября Сергей, так и не дождавшись личного дела, вновь позвонил в часть. И что вы думаете? Выяснилось, что документы все еще там, в кадровом органе!
    Почему меня это еще так возмущает? В свое время и мое личное дело «гуляло» полтора года. Только благодаря вмешательству «Красной звезды» оно нашлось. Похоже, волокита у нас неистребима!

 ||  Капитан запаса Михаил КОНАКОВ. Ждановский Нижегородской области.



На войне и концерты с боем

    К 60-летию Победы
    Остров Ловенсаари в Финском заливе, где располагались наши зенитные батареи, служил базой сторожевых кораблей, морских охотников, десантных судов, которые вели круглосуточную разведку и активный поиск противника. В один из июльских дней 1943 года к нам приехали артисты Ленконцерта. Среди них были, как сейчас помню, очень известные в то время солисты В. Нечаев и В. Бунчиков. Старшина батареи В. Маркитантов срочно стал готовить площадку для их выступления. Но именно в это время объявили боевую тревогу: четким строем по пять машин в группе к острову приближались тридцать пять «юнкерсов». Тут уж, понятное дело, всем стало не до концерта. Зенитные расчеты заняли места у орудий. И как только армада «юнкерсов» вошла в зону зенитного огня, по ним открыли огонь. Первой загрохотала батарея лейтенанта Б. Соколова, его поддержала огнем моя, 418-я батарея, а затем и остальные две. Стрельба велась с такой интенсивностью, что подносчики снарядов уже не справлялись. Видя это, старшина батареи попросил артистов помочь. Кто посильней - в одиночку, женщины - по две хватали тяжелые ящики и тащили их к пушкам. Рев моторов, визг сирен, залпы орудий, свист падающих бомб, разрывы слились в оглушительную какофонию войны.
    Наконец на огневых позициях установилась тишина. После боя мы поинтересовались у артистов, понравился ли им наш боевой концерт. Те заулыбались: «Да, такое не забудешь! Но теперь наша очередь». Концерт тогда прошел с большим успехом.

 ||  Гвардии подполковник в отставке Анатолий ПРОКЛИН. Астрахань.



Интернационал аферистов

    Витебский случай
    На протяжении нескольких лет не пропускаю ни одного номера «Красной звезды». Спасибо за интересные содержательные материалы. И знаете, что я заметила? У нас с вами много общих задач и похожих проблем. Вы писали о «ряженых», которые присваивают себе чужие звания и награды. Вот и мы столкнулись с липовыми «афганцами», которые, пользуясь фальшивыми документами воинов-интернационалистов, избавили себя от расходов на общественный транспорт. Однако это еще мелочь по сравнению с аферой, которую провернул другой ловкий мошенник с такими же поддельными документами «афганца». Совершенно бесплатно, без очереди ему досталась 4-комнатная квартира. Областная прокуратура завела на афериста уголовное дело. Теперь к выявлению «лжельготников» у нас подключились и Витебская военная межгарнизонная прокуратура, и члены организации «Братство», да и контролеры в общественном транспорте усилили бдительность. Каждый должен получать по истинным, а не вымышленным заслугам.
 ||  Марина ВОЛЧЕК.Витебск, Республика Беларусь.



Коротко о разном

    От имени более чем ста тысяч рабочих и служащих Санкт-Петербургского гарнизона (ВМБ, военно-учебных заведений, войсковых, военно-строительных частей) обращаемся к руководству Минобороны с настоятельной просьбой непременно отстоять наши интересы и добиться повышения заработной платы гражданскому персоналу, как всем работникам бюджетной сферы, с 1 января 2005 года.
    По поручению участников собрания председатели
    профкомов Д. ВАСИЛИШИН, В. ТКАЧЕВ,
    Н. УДОВИЧЕНКО и др.
    Санкт-Петербург.
    * * *
    Сейчас только ленивый не ругает ЖКХ. В «Красной звезде» тоже встречаются нелестные статьи о работе коммунальных служб. А я хочу рассказать о наших Владимирской КЭЧ и ЖЭУ-2 совсем иное.
    Живем мы в Перекопском военном городке. За четверть века много возникало проблем, но работники КЭЧ и ЖЭУ всегда оперативно выполняли заявки, ликвидируя неисправности. Например, недавно потребовалось заделать межпанельные швы в доме. Сами понимаете: и мы старимся, и наш дом тоже. Обратились с соответствующей просьбой к начальнику КЭЧ полковнику Геннадию Звягинцеву. Через три дня получили официальный ответ - ремонт будет выполнен к 15 ноября. В действительности же все было сделано к 3 ноября!
    Тамара КАМЕНСКАЯ.
    Владимир.
    * * *
    Я несколько лет работала в гостинице «Россия». Какие удобные номера, сколько ресторанов. А чего стоит «Золотой зал», где проводились банкеты, юбилеи! И вдруг из газет узнала, что ее собираются сносить, как «Москву» и «Интурист». Зачем же это делать? Столько людей еще бедствуют, столько детишек беспризорных, зарплаты, пенсии весьма скромны, военным, как вы справедливо пишете, квартир не хватает... А тут такие деньжищи уходят на проекты, с которыми можно и подождать.
    Антонина ВЕРЕТИНА.
    Москва.
    * * *
    В августе 2002 года нас, ветеранов Вооруженных Сил РФ, вселили в бывший детский сад, помещения которого были переделаны под жилые квартиры. Но дом до сих пор официально не сдан в эксплуатацию. Живем по так называемым кэчевским ордерам (срок их действия давно истек) без прописки, т.е. на птичьих правах. Ко всему этому целый букет других проблем: отсутствие горячей воды, телефонов, антенного усилителя для радио и телепередач, подъездной дороги к дому. КЭО-41 и КЭУ СибВО в курсе всего этого, но потчуют нас одними обещаниями.
    МОВЧАН, ЧЕРНЕНКО и другие (всего 20 подписей).Новосибирск.


«Дедовщина» как повод

    Резонанс
    Любое сообщение о фактах неуставных отношений между военнослужащими мы берем на особый контроль. Поэтому и письмо Николая Драчука из Приморского края - над сыном издеваются «деды», потому он и покинул часть - мы в тот же день направили для расследования и ответа в военную прокуратуру Тихоокеанского флота. Однако врио заместителя военного прокурора Владивостокского гарнизона не нашел в части того, о чем писал встревоженный отец. Как сообщил редакции майор юстиции В. Морош, военная прокуратура гарнизона проводила проверку в части дважды. «Факты нарушения уставных правил отношений, допускавшихся военнослужащими по отношению к матросу Михаилу Драчуку, – констатирует он, - не нашли своего подтверждения». Судя по всему, М. Драчук не хотел служить и пытается оправдать самовольное оставление части мнимыми неуставными отношениями.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex