на главную страницу

3 Декабря 2004 года

РОССИЯ – ИНДИЯ

Пятница

«Смерч» над Гангом

Роман СТРЕШНЕВ.



     Продолжается визит министра обороны России Сергея Иванова в Индию. Накануне в Дели прошло заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству (ВТС). С российской стороны комиссию возглавил Сергей Иванов, а с индийской - глава военного ведомства Индии Пранаб Мукерджи. В ходе совместной работы были достигнуты важные договоренности. Например, в течение ближайших месяцев между Россией и Индией будет подписано соглашение о защите интеллектуальной собственности в сфере ВТС. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что отсутствие данного документа препятствует развитию двустороннего военно-технического сотрудничества. Как заявил в этой связи Сергей Иванов, «никаких существенных преференций Индия от подписания с нами этого документа не получит, но Россия будет чувствовать себя гораздо спокойнее после его подписания».
     Индия рассматривает возможность закупки у России зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска» и реактивных систем залпового огня «Смерч», а также выражает заинтересованность в глубокой модернизации танков Т-72. Что касается танков Т-90, то, по мнению главы оборонного ведомства РФ, Индия еще 10-15 лет не сможет полностью самостоятельно производить эти танки без российских запчастей. «Сейчас осуществляются поставки в средних и в малых сборках», - отметил он. Дели также заинтересован в модернизации самолетов семейств «МиГ» и «Су». Более того, Россия и Индия выразили готовность сотрудничать по проекту создания самолета пятого поколения. Как отметил в этой связи Сергей Иванов, «на заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству мы передали индийской стороне аванпроект по созданию самолета пятого поколения. Мы должны согласовать облик будущего самолета.
     У нас свое видение, но нам неизвестно видение самолета пятого поколения индийской стороной, поскольку аналогичный аванпроект нам пока не представлен».
     Была достигнута договоренность, в соответствии с которой Москва и Дели, возможно, совместно займутся созданием нового легкого военно-транспортного самолета Ил-214, который должен прийти на замену таким самолетам, как Ан-12 и Ан-24. «Нашим государствам нужен такой легкий транспортный самолет, и мы не исключаем совместные работы по этому проекту», - заявил министр обороны РФ. Эта тема особенно актуальна в свете того, что прогресса в создании российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70 пока нет. Индия также проявила интерес к учебно-боевым самолетам Як-130, которые были приняты на вооружение в российских ВВС.
     Помимо этого, как сообщает Интерфакс-АВН, индийская сторона заявила о готовности приобрести у РФ для своих военно-морских сил три новых фрегата, подобных тем, что уже были поставлены Индии российской стороной. На Балтийском заводе были построены и переданы ВМС Индии три многоцелевых корабля проекта 11356 «Tabar» («Секира»), «Trishul» («Трезубец») и «Talwar» («Меч»). Контракт на их поставку общей стоимостью около
     1 млрд. долларов был подписан 17 ноября 1997 года. Данные фрегаты спроектированы с использованием технологии «стелс» и предназначены для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок в океанских и морских районах, а также для отражения атак воздушного противника как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля. Вместе с тем Сергей Иванов опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Россия планирует продать или поставить в лизинг Индии атомную подводную лодку класса «Акула» (проект 941). «Мы поставляем Индии дизельные подлодки и не исключаем их последующей модернизации. Что касается поставки атомной подводной лодки, то мы ее полностью исключаем», - заявил министр обороны РФ.
     Глава оборонного ведомства РФ скептически отозвался касательно экспортных возможностей российско-индийского противокорабельного комплекса «БраМос». По его мнению, с российской стороны должно быть подписано правительственное решение об увеличении уставного капитала российского предприятия, работающего по этому проекту, что позволит ускорить практическую работу по сборке комплексов. «Я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время», - отметил Сергей Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex