на главную страницу

4 Декабря 2004 года

Украина

Суббота

Условия диктует улица

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда». Киев.



Во время краткой рабочей поездки в Москву в минувший четверг Леонид Кучма в разговоре с Владимиром Путиным заметил, что прежней Украины «сейчас не существует – ее разделили, причем одной стороной не учитывается мнение другой, и эта политика делается силовым, революционным путем». Не смог он и спрогнозировать, как дальше будут развиваться события на Украине. Это происходит потому, что оппозиция говорит одно, а делает другое.

     
Свита делает «короля»

     Один из пунктов соглашения, родившегося после второго заседания «круглого стола», предполагал немедленное снятие блокады с правительственных зданий. Но утром служащие кабинета министров, придя на работу, оказались свидетелями унизительной процедуры. Пикетчики, а не государственная охрана, проверяли документы, пропуская в здание только технических работников. И это при том, что Ющенко на высоком европейском уровне дал слово разблокировать госучреждения...
     Леонид Кучма рассказал журналистам, что встречался с Виктором Ющенко, беседовал с ним и пришел к выводу, что командует им, управляет его поступками ближайшее окружение. Как говорили древние, короля делает свита. А свита у «короля» сплошь из «ястребов». Юлия Тимошенко без тени смущения заявила журналистам, что при включении пункта о снятии блокады не учли мнение улицы. Правда, о том, что улица беспрерывно зомбируется, постоянно накачивается идеями от ближайших сторонников Ющенко, она умолчала. Можно только поражаться, как на виду у всей Европы, куда так стремятся «ющенковцы», беспардонно обманывают руководителей европейских государств и организаций. Утром в четверг генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, узнав от Виктора Януковича, с которым он встречался, что блокада не снята, выразил свое глубокое сожаление. Но как она может быть снята, если та же Европа откровенно поддерживает Ющенко и грозит Украине замораживанием партнерского договора ЕС с Украиной, а также принятием санкций в случае, если украинское правительство начнет применять насилие по отношению к «демократическому движению протеста»?
     
Выборы или перевыборы?

     Важнейший вопрос, который сейчас беспокоит политиков, обозревателей, политологов, – о выборах после решения Верховного суда. Будут ли это перевыборы результатов второго тура или же полноценные новые выборы, в которых примут участие другие кандидаты в президенты, кроме Януковича и Ющенко. Леонид Кучма и Виктор Янукович считают, что в случае признания нарушений Верховным судом должны состояться новые выборы. Это будет по закону. Виктор Ющенко и его соратники, которым закон не писан, настаивают на перевыборах. У них уже и дата определена – 19 декабря. Поздно вечером в четверг Виктор Ющенко заявил, что, если противная сторона не согласится на перевыборы, он выйдет из переговорного процесса.
     - Люди на Крещатике не могут ждать три месяца, - вырвалось у одного телеведущего, который выдал тайные мысли оппозиции.
     Оно и понятно: «ющенковцы», не веря в собственные силы, хотят, чтобы все решения принимались под диктовку улицы.
     - Пусть разъезжаются по домам, - предложил народный депутат Юрий Соломатин, член фракции коммунистов. – Они давно бы уже уехали, но это вы и ваши хозяева умоляете задержаться их в Киеве, несмотря на то, что тысячи молодых людей болеют, рискуют своими жизнями.
     Действительно, более трех тысяч демонстрантов обратились к врачам, 1.104 человека, по данным министерства здравоохранения, госпитализированы. И, видимо, обратный процесс уже пошел. Днем в четверг на трассе Киев - Житомир тысячи людей в оранжевых одеяниях штурмовали все виды транспорта, пытаясь выбраться из Киева на запад. Говорят, виной этому не только холода, болезни, но и недостаточное финансирование. На некоторых предприятиях Киева в обязательном порядке собирают деньги для поддержки «революционеров», но, наверное, не все они доходят до адресатов. Вот почему и суетится «свита короля», почему она торопится. Поэтому «ющенковцы» ночью разрабатывают законы, утром хотят их обсуждать, а вечером брать власть в свои руки, прикрываясь именем народа.
     - Нельзя во всем ссылаться на народ. Это некорректно, все должно быть по закону, - подчеркнул Юрий Соломатин. – В 1933 году Гитлер задурил головы народу и на волне зомбирования, пропаганды пришел к власти. Что из этого получилось, всем известно.
     Надо снять давление «толпы» на правительство, парламент, судей, считают коммунисты. Они отказались занимать свои места в Верховной Раде, поскольку не хотели унижаться до того, чтобы проходить в парламент с разрешения толпы и тех, кто ею управляет. Они также уверены, что в государстве более внимательно должны прислушиваться к голосу промышленных, экономически развитых областей.
     - В семье последнее слово за тем, кто ее содержит, кто зарабатывает средства на пропитание, - заметил один из народных депутатов. – А у нас политики западных областей, которые на штаны денег не зарабатывают, где полностью дотационные регионы, навязывают свое мнение всем жителям Украины. Не выйдет…
     
Всплыть на Крещатике

     На площадях и улицах Киева немало честных, искренних людей, поверивших Виктору Ющенко, его способности улучшить жизнь народа. Еще больше тех, у которых четкой жизненной позиции еще нет, они действуют, поддаваясь синдрому толпы. Есть на Крещатике и то, что отвергнуто в местах иных, дискредитировано самим ходом новейшей истории.
     Замелькал на трибуне рядом с Ющенко, появился на телеэкранах небезызвестный Борис Немцов. Не получив поддержки российского народа, он вещает здесь о том, что Украина идет впереди России в развитии демократии, что он верит в победу «оранжевых». Некто Андрей Огара, представляемый как российский политолог, объявляется то в роли наблюдателя за ходом выборов, то в роли политического эксперта, обрушиваясь на Россию за то, что она якобы вмешивается в дела Украины. Объявился здесь и российский «телекиллер» Сергей Доренко. Можно только диву даваться, насколько он не уважает свою Родину, не говоря уже о некоторых политиках. От имени российского народа он заявляет, что Украину в России считают захудалой провинцией, которой можно и нужно навязывать свое мнение. Он весь зашелся в негодовании по поводу того, что Юрий Лужков побывал на съезде депутатов в Северодонецке. А сколько желчи выплеснул Доренко на Президента России за то, что тот встретился с Леонидом Кучмой во Внуково. Что ж, пена, она и есть пена, если не сказать резче. Она всегда всплывает там, где происходит столкновение мнений, где необходимы трезвые решения. Ее, как правило, отбрасывают в сторону. И те, и другие.
     В Киеве продолжается поиск путей к компромиссу. Все ждут решения Верховного суда. Тем временем Верховная Рада приняла решение отозвать украинский контингент из Ирака. Оно продиктовано обострением ситуации в Ираке, что привело к участию украинских военных в боевых действиях, а на это парламент не давал своего разрешения. Украинский контингент выполняет миссию в Ираке с августа 2003 года. За время службы там погибли 9 украинских военнослужащих, более 20 получили ранения. В конце сентября Совбез Украины поддержал предложение президента Леонида Кучмы о постепенном сокращении миротворческого контингента в Ираке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex