на главную страницу

4 Декабря 2004 года

Планета людей

Суббота

Польша вновь вспомнила о Катыни

Валерия МОРОЗОВА.



     

     МИД РФ выразил недоумение начатым в Польше собственным расследованием обстоятельств катынских событий 1940 года. «Вызывает недоумение, что до ознакомления как с материалами и результатами проведенного следствия, так и с содержанием и обоснованием принятого процессуального решения по данному уголовному делу польская сторона начинает собственное расследование», - говорится в комментарии департамента информации.

     Там напомнили, что Главная военная прокуратура РФ с участием польской, украинской и белорусской сторон на основании совместного протокола 1995 года уже проводила расследование по этому уголовному делу. По результатам вынесено решение о его прекращении. Согласно договоренностям, достигнутым в сентябре этого года, польский Институт национальной памяти будет ознакомлен с материалами дела. В настоящее время осуществляются процедурные мероприятия, направленные на реализацию этих договоренностей, сообщило агентство РИА «Новости».

     Связан ли этот факт с текущим развитием российско-польских отношений? В Варшаве уже поспешили заверить, что не связан. На самом деле все может оказаться иначе. Резко повышенная активность представителей Польши в связи с событиями на Украине имеет явно антироссийский подтекст. Почему бы, спрашивается, именно сейчас не вернуться к застарелой теме? Самое время. Ведь таким путем можно побудить Москву к покладистости на украинском направлении. Ход мысли представляется вполне логичным.

     В сентябре 1939 года, после падения Польши, на территории СССР оказались миллионы интернированных поляков. 5 марта 1940 года нарком внутренних дел Лаврентий Берия получил письменное согласие руководителей СССР во главе со Сталиным на ликвидацию «заклятых врагов советской власти», содержавшихся «в лагерях для военнопленных НКВД СССР и в тюрьмах западной области Украины и Белоруссии». В 1959 году тогдашний глава КГБ Александр Шелепин на запрос Никиты Хрущева сообщил, что всего были расстреляны 21.857 человек, из них в Катынском лесу (Смоленская область) - 4.421 человек, в Старобельском лагере близ Харькова - 3.820 человек, в Осташковском лагере (Тверская область) - 6.311 человек и 7.305 человек — в других лагерях.

     В 1989 году Михаил Горбачев признал ответственность СССР за убийство поляков. В 1992-м Борис Ельцин передал Варшаве копии соответствующих документов и публично извинился перед польским народом. В течение 1990-х годов в Катыни и Медном (Тверская область) по постановлению Правительства РФ создавались мемориальные комплексы польских и советских жертв геноцида. В январе 2002 года после визита в Польшу Президент Путин поручил правительству продолжить исследование вопроса.

     И вот новая попытка польской стороны разбередить старую рану, полученную обеими странами в эпоху общеевропейской смуты и нацистского шабаша. По-умному ли это? Надо ли двум народам сейчас обращаться к мрачным страницам прошлого? Ведь и русские могли бы вспомнить кое-какие исторические эпизоды. К примеру, военную акцию в годы Гражданской войны, когда польское руководство, выбрав удачный для себя момент, ударило по ослабленным позициям наших дивизий. Этот эпизод, надо заметить, многие в России помнят. Но стоит ли к нему возвращаться, зная, что ничего хорошего нынешним российско-польским отношениям это не даст?

     Ответ очевиден. Конечно, если иметь в виду действительно искреннее стремление идти по пути добрососедства и плодотворного сотрудничества. Вопрос, однако, в том, что есть и другие устремления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex