на главную страницу

9 Декабря 2004 года

Планета людей

Четверг

Диалог слепого с глухим

Россия настаивает на переоценке деятельности ОБСЕ

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     

     Глава МИД РФ 6-7 декабря принял участие в заседании совета министров иностранных дел (СМИД) стран - участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Практика показывает, что встречи ОБСЕ на министерском уровне все чаще завершаются скандалом - действия организации все больше разъединяют Европу.

     Одним из основных вопросов заседания СМИД стала обстановка вокруг Украины. И здесь позиции Москвы и большинства стран Европы, а также США оказались полярными. Собственно, российская сторона, похоже, отдавала себе в отчет в том, что заседание СМИД будет конфликтным. Еще накануне встречи глава МИД РФ Сергей Лавров в статье, опубликованной в газете «Файнэншл таймс», выступил с резкой критикой ОБСЕ и ее деятельности и призвал как можно скорее эту организацию реформировать. В Софии Москву предпочли не услышать.

     В результате, как сообщил МИД, российская делегация по итогам заседания СМИД ОБСЕ в Софии выступила с заявлением, отражающим ее особую позицию по ряду обсужденных вопросов. «Некоторые оценки председательства не отражают консенсусную точку зрения. Российская Федерация не связывает себя этими выводами и рекомендациями и не считает возможным, чтобы они учитывались в работе ОБСЕ и ее структур», - говорится в тексте заявления делегации РФ.

     Так, не удалось найти консенсуса по такому актуальному вопросу, как совершенствование избирательной практики, указывается в заявлении (глава МИД РФ заявил, что политический кризис на Украине подтверждает необходимость выработки объективных критериев ОБСЕ по оценке избирательных процессов). «Тем не менее Россия не считает этот вопрос закрытым и выражает надежду, что в следующем году ОБСЕ удастся провести всеобъемлющий анализ избирательного законодательства в государствах-участниках, разработать единые стандарты, общие критерии и методологию объективного наблюдения за выборами и непредвзятых оценок их итогов», - говорится в документе.

     Кроме того, отмечается в заявлении, «из-за позиции отдельных стран не удалось достичь согласия по ряду региональных вопросов». «Российская Федерация разочарована тем, что использованный рядом делегаций метод искусственных yвязок и недостойного политического торга сорвал одобрение советом министров таких объективно назревших инициатив, как проведение семинара по военным доктринам и энергетической конференции. Это способно лишь усилить дисбаланс между тремя измерениями ОБСЕ», - подчеркивается в заявлении.

     В нем также выражается сожаление, что в ходе софийского СМИД «без должного внимания остались инициативы стран СНГ по улучшению положения дел в организации, изложенные в московском заявлении от
     3 июля 2004 года и Обращении к партнерам по ОБСЕ, принятом в Астане 15 сентября 2004 года».

     В документе указывается, что «еще более остро встает вопрос о востребованности ОБСЕ и о ее способности адекватно реагировать на современные вызовы, отвечать реальным потребностям и интересам государств-участников». В связи с этим, по мнению России, приоритетным направлением деятельности ОБСЕ в 2005 году должна стать всеобъемлющая реформа ее структур, специализированных учреждений, полевой деятельности и системы финансирования, подчеркнула российская делегация.

     Серьезная пикировка между Россией и группой стран во главе с США произошла и по вопросу ратификации важного для нашей страны соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «У нас сохраняется озабоченность по поводу ситуации в России, особенно в части свободы прессы и соблюдения законов, - заявил Колин Пауэлл. - Россия не выполняет свои обязательства по выводу войск из Молдавии и Грузии». Госсекретарь США сказал, что Соединенные Штаты не станут заключать договор об обычных вооружениях в Европе, если Москва не сделает шаги навстречу. Россия ответила Вашингтону емко: «В связи с позицией, занятой некоторыми государствами в отношении увязки так называемых стамбульских обязательств с ратификацией Соглашения об адаптации ДОВСЕ, Российская Федерация заявляет, что не признает ее правомерной», - говорится в заявлении МИД РФ. В нем также напоминается, что достигнутые в ноябре 1999 года российско-грузинская и российско-молдавская договоренности носят двусторонний характер и не порождают никаких обязательств России в отношении третьих стран. Выступая в Софии, Сергей Лавров напомнил, что Россия, а также Украина, Белоруссия и Казахстан ратифицировали ДОВСЕ. «Призываем других партнеров поступить так же», - сказал министр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex