на главную страницу

9 Декабря 2004 года

Планета людей

Четверг

Куда пойдет Ирак?

Марианна ГРИШИНА.




     Наступят ли мир и спокойствие в Ираке? Что надо сделать, чтобы это произошло как можно раньше? Как будет он развиваться дальше? Сегодня эти вопросы волнуют международную общественность. Они же легли и в основу встречи и переговоров Президента России Владимира Путина с премьер-министром Ирака Айядом Алауи, прибывшим в Москву с визитом. Это была вторая российско-иракская встреча на высшем уровне после начала проведения военной операции коалиционных сил в Ираке.

     Коснувшись в ходе переговоров с Айядом Алауи вопроса о политическом урегулировании в Ираке, российский Президент подверг сомнению возможность проведения в Ираке полноценных выборов «в условиях оккупации страны иностранными войсками». В то же время В. Путин отметил, что иракцы не имеют возможности разрешить кризис в стране самостоятельно. «Не представляю, как вы в одиночку сможете восстановить ситуацию в стране, удержать ее от распада», - подчеркнул Путин, выразив тем самым свою озабоченность событиями, происходящими в Ираке.

     При обсуждении экономических вопросов российский Президент и глава временной иракской администрации коснулись в первую очередь проблемы иракского долга. Владимир Путин в беседе с Алауи напомнил, что Москва списала больше иракских долгов, чем любой другой член Парижского клуба кредиторов. «Мы делаем это из чувства солидарности с дружественным иракским народом и в то же время исходим из того, что интересы российских компаний будут учитываться вашим руководством и будущим правительством после выборов», - подчеркнул российский Президент. «Благодарим руководство России за позицию, которую оно заняло в Парижском клубе», - сказал в этой связи иракский премьер. «Несомненно, это будет способствовать тому, что Россия будет играть ведущую роль в восстановлении промышленности и экономики Ирака», - добавил Алауи.

     Москва рассчитывает, что в обмен на списание долгов российские компании будут допущены к освоению нефтяных месторождений Ирака и, кроме того, смогут получить новые контракты в рамках восстановления иракской экономики. В преддверии намеченных на 30 января президентских выборов в Ираке ставится и другая задача – добиться от Багдада гарантий сохранения контрактов, заключенных российскими компаниями в годы правления Хусейна. Самым крупным из них является контракт на разработку и добычу второй очереди нефтяного месторождения «Западная Курна». Документ был подписан еще в 1997 году, однако из-за действовавших против Ирака санкций компания «Лукойл» так и не начала освоение месторождения. Накануне в переговорах на высшем уровне с Айядом Алауи приняли участие глава «Лукойла» Вагит Алекперов и представители других российских компаний, работавших ранее в Ираке. Как сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов, стороны договорились провести сверку российских контрактов, которые были заключены с прежним иракским руководством, и, в частности, провести переговоры с правительством Ирака для подтверждения прав «Лукойла» на реализацию проекта «Западная Курна-2» .

     Между тем политическая ситуация в Ираке, который стоит на пороге выборов, продолжает ухудшаться. Во вторник ночью в иракской столице вновь произошли перестрелки - боевики совершили серию нападений на американских солдат, патрулирующих город. Недалеко от Багдада уничтожен американский бронетранспортер. Он подорвался на фугасе, установленном на обочине дороги. В последнее время число нападений боевиков на солдат США и иракских полицейских значительно увеличилось. При этом Пентагон официально подтвердил, что ноябрь стал самым кровопролитным месяцем для американских войск во всей иракской кампании: в этом месяце погибли 136 военнослужащих.

     Газета «Нью-Йорк таймс» во вторник сообщила о некой секретной записке, отправленной аналитикам в Белом доме главой отделения ЦРУ в Багдаде. В этом документе указано, что положение дел в Ираке в ближайшее время вряд ли изменится в лучшую сторону.

     Представители американской администрации ранее никогда не выступали с такими пессимистичными оценками в преддверии выборов, которые должны пройти в Ираке. Однако на этой неделе негласное правило – не высказывать негативных оценок относительно американской кампании в Ираке - нарушил сам Джордж Буш. Во время выступления перед морскими пехотинцами на базе Кэмп-Пэддлтон (штат Калифорния) президент США впервые признал, что обстановка в Ираке будет и дальше накаляться по мере приближения даты выборов. Глава Белого дома также сообщил, что американский контингент в Ираке будет увеличен еще на 12 тысяч военнослужащих и достигнет численности 150 тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex