на главную страницу

9 Декабря 2004 года

Профессионал

Четверг

У батальона - новое лицо

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».
Капитан-лейтенант Артем МОНАХОВ, Балтийский флот.




     Отдельный десантно-штурмовой батальон морской пехоты Балтийского флота становится полноценной боевой единицей, основу которой составляют военнослужащие-контрактники.

     Непривычно все-таки видеть на вечерней прогулке в строю морпехов тридцатилетних мужиков, распевающих басом о «непобедимой и легендарной»… Но это уже реальность – батальон, которым командует гвардии подполковник Александр Козловский, на одну треть укомплектован контрактниками. И этот процесс идет по возрастающей. Осень, по словам начальника отдела комплектования ОМУ штаба Балтийского флота капитана 1 ранга Юрия Кузьмина, стала настоящим прорывом в решении этой задачи – полном переводе ОДШБ на контрактную основу.

     Не стала исключением и последняя неделя набора, в ходе которой свою подпись на бланках контракта поставили еще 24 человека. А ведь совсем недавно ситуация казалась тупиковой. Разослали запросы в общей сложности в 31 областной военный комиссариат, а приехал только один человек из Башкирии, да и тот не выдержал испытательного срока. Возможно, определенную роль здесь сыграла оторванность Калининградской области от «большой России», проблемы с транзитом. В отпуске капитан 1 ранга Кузьмин зашел в облвоенкомат в Воронеже, с помощью его сотрудников подобрал двух кандидатов. Но когда те уже при оформлении документов узнали, что необходимо двое суток ждать от литовской стороны разрешения на проезд по ее территории, изменили маршрут и уехали на Северный Кавказ.

     Как бы то ни было, акцент пришлось переносить на калининградцев, а также на военнослужащих, проходящих службу по призыву на территории области. И делом опровергать прогнозы скептиков, утверждавших, что при сложившейся в регионе средней заработной плате почти в 7 тыс. рублей желающих служить по контракту найдется немного. Не все, как оказалось, решает зарплата в чистом виде. Важнейшим элементом привлечения на службу по контракту в морской пехоте стало создание развитой социально-бытовой инфраструктуры. В соответствии с Федеральной целевой программой уже переоборудована под общежитие бывшая казарма, вот-вот будет сдана вторая, строятся медицинский пункт, баня-душевая и многое другое… Одним словом, не в голые стены холодной казармы приходит служить контрактник. И задача «обеспечить комплектование любыми способами» уже не стоит. Только через жесткий конкурсный отбор.

     К кандидатам на получение права ношения черного берета морской пехоты уже сегодня предъявляются специальные требования, перечень которых разработан в соединении. Безусловно, среди важнейших – физическая сила и выносливость.

     - Несмотря на то, что контрактники будут на особом положении, - рассказывает заместитель командира бригады морской пехоты гвардии подполковник Олег Даржапов, - мероприятия по физической подготовке включены как обязательные в недельный план их подготовки. Каждый из них будет заинтересован не только в поддержании своей физической формы, но и в ее совершенствовании. В большей степени этому поспособствуют еженедельные зачетные занятия по физподготовке. Кроме того, один раз в месяц контрактники будут сдавать зачеты, по результатам которых будем определять их физическую готовность к выполнению боевых задач.

     От их итогов напрямую будет зависеть и размер надбавки к денежному содержанию военнослужащих. Командиры наделены полномочиями определять ее в процентном отношении к окладу. Начиная с 1 января 2005 года военнослужащие-контрактники, проходящие службу в десантно-штурмовом батальоне, будут получать специальную надбавку за особые условия службы. Установлен и ее размер - от 2,7 до 3,3 тысячи рублей в зависимости от воинской должности.

     Высокий профессионализм - еще одно из требований к кандидатам. Уровень их подготовки определяется экспертной комиссией из числа офицеров. По ее результатам военнослужащих относят к одной из трех категорий. С этого момента с каждым из них проводится индивидуальная подготовка.

     Первая категория в ходе занятий по тактической (тактико-специальной), огневой и другим видам подготовки восстанавливает забытые навыки. Во второй группе их совершенствуют (в нее входят те, кто до этого проходил службу в батальоне). А военнослужащие, отнесенные к третьей группе, проходят полный курс переподготовки.

     - Сегодня наиболее острая проблема – подготовка младшего командного состава, - рассказывает командир десантно-штурмовой роты гвардии капитан Александр Баранов. - Наиболее подготовленные сержанты уволились в запас этой осенью. Именно потому командирская подготовка с вновь назначенными командирами отделений и заместителями командиров взводов стоит на первом плане.

     Среди «коренных» морпехов, пожелавших служить по контракту, – снайпер гвардии матрос Константин Цибин и заместитель командира взвода гвардии младший сержант Руслан Богданов. При подписании контракта ни у кого не возникло сомнений, ведь военнослужащие за время срочной службы проявили себя как дисциплинированные, требовательные к себе военнослужащие.

     Немало и тех, кто, так сказать, решил сменить свою ВУС. Гвардии матрос Дмитрий Плетнев, заключивший недавно контракт, проходил службу в инженерном батальоне. Теперь Дмитрий - стрелок. Его родители Надежда Павловна и Александр Леонидович, проживающие в городе Россошь Воронежской области, всецело поддержали решение сына.

     В одной комнате с Дмитрием Плетневым живет его земляк гвардии матрос Анатолий Зарезин. Их дружбе - третий год. Познакомились в Воронежском военном комиссариате и случайно попали в одну часть. Однако Анатолий подписал контракт еще год назад, после года службы по призыву, а Дмитрий «созрел» только сейчас.

     - Размещаются бойцы, - рассказывает заместитель командира ДШБ по воспитательной работе гвардии капитан Денис Колпащиков, - в благоустроенных помещениях, полностью оборудованных новой мебелью и сантехникой.

     Командир отделения гвардии сержант Валентин Лысых, с примеру, проживает в комнате с еще двумя контрактниками. Быт с ним делят гвардии матрос Дмитрий Калинин и гвардии сержант Семен Колобов. После двух лет казармы обстановка, созданная здесь для проживания, их, признаются, приятно удивила. Правда, организация службы и быта пока еще на стадии становления, но уже сейчас парни почувствовали: государство о них заботится и на них надеется.
     

На снимках: парадный строй морпехов; высадка десанта.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex