Перейти на главную страницу

10 Декабря 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




Компенсация — без всяких вычетов

    Мой муж, подполковник, умер в 1994 году, и я получаю пенсию от Министерства обороны по случаю потери кормильца. Мне исполнилось 80 лет. Знаю, что гражданским пенсионерам, кому исполнилось 80 лет, из Пенсионного фонда выплачивается к пенсии надбавка в сумме 621 рубль, а мне почему-то – 250 рублей.
    И второе. С 1 января 2005 года по принятому недавно закону вместо льгот будет выплачиваться денежная компенсация. Для меня, как инвалида 1-й группы, компенсация составит 1.400 рублей. Хочу узнать, эта сумма полностью будет приплюсована к моей пенсии, или лишь 40 процентов от нее?


    Мария БОГАТЫРЕВА. Екатеринбург.

    Согласно статье 38 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, члены их семей, являющиеся инвалидами или достигшие 80-летнего возраста, к пенсии по случаю потери кормильца получают надбавку в размере 100 процентов минимального размера пенсии по старости, установленного федеральным законом. С августа 2004 года этот размер составляет 271 рубль 80 копеек.
    С 1 января 2005 года вместо льгот вы, Мария Федоровна, как инвалид 1-й группы будете получать компенсацию в размере 950 рублей (полностью, без всяких вычетов) плюс социальный пакет стоимостью 450 рублей. Компенсация будет начислена одновременно с пенсией.


Выплаты — из Пенсионного фонда

    Обращаюсь к вам за разъяснением закона о замене льгот на денежную компенсацию. Я не участник войны и не инвалид, просто ветеран военной службы. И мне неясно, кто будет осуществлять мне эту замену – местные власти или Министерство обороны? Если местные власти, то мы у них на учете не состоим. Если Минобороны, то в каких суммах и за какие льготы?

    Майор в отставке Борис САВИЦКИЙ. Пенза.

    В письме, Борис Евгеньевич, вы не привели сведений о себе: выслугу лет и день увольнения с военной службы, причину увольнения, возраст и др., поэтому конкретизировать ответы на ваши вопросы затруднительно.
    Выплата денежной компенсации, о которой вы говорите, с 1 января 2005 года будет производиться военным пенсионерам, имеющим в настоящее время льготы, установленные законом. Речь идет об инвалидах, участниках Великой Отечественной войны и других боевых действий, ветеранах военной службы, достигших возраста, дающего право на пенсию по старости, и др. Выплата компенсаций будет осуществляться через Пенсионный фонд.


По Закону «О социальной защите инвалидов в РФ»

    В 1986 году я получил травму при выполнении служебных обязанностей на Байконуре, на этот счет есть выписка из истории болезни. В 1992 году уволился из армии по состоянию здоровья, проходил ВТЭК в течение 6 лет, в настоящее время нетрудоспособен, инвалид 2-й группы по травме. Высылаю копию справки ВТЭК. На какие дополнительные льготы в данном случае я имею право?

    Подполковник запаса Владимир КАЛИНИН. Воронежская область.

    Как видно из копии справки ВТЭК, Владимир Серафимович, инвалидность 2-й группы вам установлена не в связи с травмой, полученной при выполнении служебных обязанностей, а в результате заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Следовательно, право на льготы вы имеете в соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Каких-либо дополнительных льгот данный закон не предусматривает.

Советуем обратиться в кадровый орган СКВО

    Почти 19 лет я проходила службу в должности начальника телефонной станции батальона в Белоруссии, в г. Лида. Затем в 1993 году с выслугой 20 лет была уволена в запас в СКВО и переехала в Ульяновск. В этом же году я вернулась в Белоруссию к месту службы мужа, где, как военный пенсионер, получаю пенсию, которая ниже пенсии рабочего в Белоруссии. В военкомате мне объяснили: если бы при увольнении в приказе было написано не «уволена в запас», а «уволена в отставку», то пенсия была бы выше. При увольнении мне было 47 лет. Можно ли исправить положение?

    Галина КОСТЮЧЕНКО. Республика Беларусь.

    Вопрос, Галина Леонтьевна, непростой, ведь пенсионное обеспечение военнослужащих, убывших на постоянное жительство в другое государство СНГ, осуществляется в соответствии с законодательством того государства, на территории которого они теперь проживают.
    Что касается изменения статьи приказа об увольнении, то по данному вопросу вам следует обратиться в кадровый орган Северо-Кавказского военного округа, откуда вы увольнялись из Вооруженных Сил РФ.



 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex