на главную страницу

11 Декабря 2004 года

Национальный интерес

Суббота

Горючий вопрос...

Дмитрий ЮРОВ.



     На ноябрьском совещании руководящего состава Вооруженных Сил России министр обороны Сергей Иванов в своем докладе заострил внимание присутствующих на ряде вопросов экономического характера, требующих решения на государственном уровне.

     Так, объем средств, выделяемых по статье «Национальная оборона», год от года растет. Однако их стабильно хватает лишь на то, чтобы покрыть потребности Вооруженных Сил на минимально необходимом уровне. И то лишь при условии, что уровень роста цен и тарифов на услуги естественных монополий будет находиться в прогнозируемых пределах. Тем не менее в последнее время постоянно наблюдается их внеплановый рост. Не стал в этом отношении исключением и текущий год.

     К примеру, с учетом уровня инфляции, установленного статьей 1 Закона «О федеральном бюджете на 2004 год» в размере 10 процентов, планировалось закупить 2 млн. 900 тыс. тонн нефтепродуктов. Однако фактический рост цен значительно превысил уровень инфляционных ожиданий. За десять месяцев 2004 года цены уже выросли: на авиакеросин - на 39 процентов, на автобензины - на 40 процентов, а на дизельное топливо - на 44 процента.

     В результате, как сказал глава военного ведомства, в текущем году Минобороны сможет закупить на предусмотренные федеральным бюджетом средства только 86 процентов объема нефтепродуктов, установленного Гособоронзаказом.

     При этом полностью исправить положение не способны и дополнительно выделенные на эти цели Минфином еще 2,1 млрд. рублей, хотя расходуются эти деньги сейчас при жесточайшем лимите.

     В связи с этим, а также общей ситуацией, складывающейся в последнее время на российском рынке нефтепродуктов, весьма актуальным представляется предложение все-таки снизить на них цены, высказанное президентом одного из самых крупных операторов этого рынка ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

     На вопрос главы государства о том, что правительство и бизнес могли бы совместно сделать для того, чтобы стабилизировать ситуацию с бензином и поддержать потребителя, Вагит Алекперов сказал буквально следующее: «Сегодня тенденция такая: мы оптовые цены снижаем, а рынок держит розничные цены на том же уровне, на котором они были в ноябре. Поэтому нам необходимо делать дальнейшие шаги, чтобы стимулировать уже параллельное снижение цен на розничном рынке. Сейчас наша компания готовится к этому. В ближайшее время мы начнем действия, которые, думаю, подтолкнут к действиям и наших коллег. Надеемся, они нас поддержат».

     Президент России выразил надежду, что эти действия компании «ЛУКОЙЛ» вызовут ответную реакцию и у других крупных российских операторов. При этом он особо пояснил, что государство не собирается переходить к строгому регулированию и подавлению естественного движения цен, но и явные спекуляции тоже не допустимы.

     Как образно выразился Вагит Алекперов, «коль мы занимаем достаточно большую нишу на розничном рынке, то и будем тем локомотивом, который подтолкнет и независимых операторов на установление справедливой розничной цены».

     Что же, если все так и произойдет, то это позволит Вооруженным Силам решать задачи, возложенные на них государством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex