на главную страницу

11 Декабря 2004 года

Авиация России

Суббота

Первопроходцы космоса

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     Издательство «Герои Отечества» выпустило в свет новую книгу доктора исторических наук Юрия Устинова «Космонавт № 3 Андриян Николаев».

     Какой он был, представитель земли чувашской, воплотивший в космическом полете древнее как мир человеческое стремление к звездам? Автору удалось на редкость удачно соединить в книге, казалось бы, не соединимое: рассказ о простом и в то же время знаменитом на весь мир человеке. Иллюстрации гармонично дополняют повествование и, подобно машине времени, возвращают читателя к заре космонавтики. Книга органично насыщена фактами и воспоминаниями. Стираются незримые грани, и вот уже кажется, что держишь руку на пульсе времени тех лет.

     На примерах работы космонавта № 3 автор рассказывает о первых шагах нашей страны по дороге, ведущей в космос. Они были нелегкими, и порой первопроходцы, к которым по праву относят Андрияна Николаева, шли в неизведанное. Теперь это будни космонавтики, а тогда выход из кресла и свободное плавание в кабине космического корабля в течение длительного времени проводились в качестве эксперимента. В книге повествуется о многих научных изысканиях, не потерявших актуальности и по сей день. Она будет интересна как обычному читателю, так и специалисту.

     Еще до выхода в свет издание обрело необычную судьбу. «Верстка книги была уже закончена, когда из Чувашии пришла скорбная весть о кончине Андрияна Николаева, - вспоминает директор издательства Владимир Шмундяк. - По правилам, по издательским канонам нужно было отредактировать верстку и вместо «смеется» поставить «смеялся», вместо «считает» - «считал». На собранной срочно «летучке» нужно было принимать решение: как быть с книгой? Переделывать? И тут главный редактор произнес: «Пусть остается живым! Пусть улыбается, смеется, делает зарядку, обнимает внука!»

     Над изданием работал редакционный совет. Огромную помощь оказали дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В. Севастьянов, Герой Советского Союза, заместитель председателя Государственной думы РФ А. Чилингаров, первый заместитель председателя правительства Москвы Л. Швецова и многие другие.

     В заключение хочется отметить, что книга «Космонавт № 3 Андриян Николаев» не поступит в розничную продажу, поэтому по вопросам ее приобретения можно обращаться по адресу: 129301 Москва, ул. Бориса Галушкина, 5, телефон (095) 217-26-95; 217-26-78 или E-mail: geroio@yandex.ru.

     Издательству «Герои Отечества» и автору книги Юрию Устинову хочется пожелать новых творческих успехов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex