Перейти на главную страницу

11 Декабря 2004 года

Новости

Суббота




Алсу поборется за «талант и красоту»

    Телеведущая Оксана Пушкина в преддверии Нового года решила вручить призы российским знаменитостям. В одиннадцати номинациях представлены звезды, которые за пять лет существования «Женского взгляда» на НТВ были гостями программы. За звание «Романтической героини современности» поборются Лариса Долина, Алина Кабаева и Ольга Кабо. «Талант и красота», по мнению Пушкиной, присущи Илзе Лиепа, Ирине Чащиной и Алсу. В номинации «Мужская доля» представлены Александр Буйнов, Александр Гомельский и Карен Шахназаров. Премию «Мои года - мое богатство» могут получить Нина Архипова, Римма Маркова и Людмила Иванова. В номинации «Звездные дети» – Наталья Наумова, Алика Смехова и Екатерина Рождественская. Приз за «Любовь, похожую на сон» вручат идеальной паре: Николаю и Тамиле Сличенко, или Нелли и Иосифу Кобзону, или Александру Лазареву и Светлане Немоляевой. Названия остальных номинаций звучат следующим образом: «У бизнеса - женское лицо», «Памяти любимых», «Испытание судьбой», «Доброе сердце», «Мое призвание».

Шампунь разъедает мозги

    Антибактериальная добавка, применяемая в некоторых шампунях и кремах для рук, опасна для клеток мозга. Команда ученых под руководством Айзенмана исследовала эффект воздействия антибактериальной добавки на клетки мозга лабораторных крыс и обнаружила, что это вещество мешает развитию аксонов и дендритов – отростков нервных клеток, с помощью которых осуществляется контакт и обмен информацией между клетками. Дальнейшие тесты показали, что антибактериальное вещество отключает фермент, который отвечает за развитие клеточных отростков. Клетки, не подверженные воздействию метилизотиазолина, гораздо активнее «плодят» эти отростки.
    Айзенман полагает, что косметические средства с антибактериальной добавкой не следует употреблять ежедневно и категорически не рекомендуется употреблять их беременным женщинам.

Моника «зажгла» Елисейские поля

    В эти дни по всему миру зажигают свои огни рождественские и новогодние елки. Даже в жаркой Претории, столице ЮАР, не отказались от лесной красавицы, торжественно установив ее в центре города. По традиции главные елки зажигают руководящие лица государств, известные политики и общественные деятели, представители культуры. Так, главной участницей ежегодной церемонии торжественного включения рождественского освещения на Елисейских полях стала итальянская красавица Моника Беллуччи (на снимке). Кстати, она первой из иностранок удостоилась этой чести. По проведенному в Интернете опросу Монику Беллуччи, известной по фильмам «Дракула», «Квартира», «Страсти Христовы» и многим другим, назвали самой желанной женщиной в мире.

У фашистов были «летающие тарелки»

    В нацистской Германии по приказу Гитлера выпускались опытные образцы летательных аппаратов, напоминающие летающие тарелки. Как заявил британский историк авиации Генри Стивенс, 15 таких аппаратов были изготовлены к 1943 году. Они носили кодовое название V7. Выпуск «летающих тарелок» осуществлялся недалеко от Праги. Аппараты, имевшие круглую форму, были оснащены реактивными двигателями, а их днища – пропеллерами. В середине «тарелки» располагался купол с кабиной пилота.
    Эти летательные аппараты так и не были использованы нацистами во время войны. Причин тому несколько: ошибки в конструкции, дефицит материалов и стремительное наступление союзников. Весной 1945 г. «летающие тарелки» были уничтожены их создателями, чтобы они не попали в распоряжение Советской Армии.
    Ранее стало известно, что создатель самолета «фоккевульф» профессор Генрих Фоке запатентовал в 1939 г. летательный аппарат в форме блюдца. Он был оснащен турбинным двигателем и осуществлял вертикальный взлет.

Киркоров увлекся женой Домогарова

    На прошлой неделе в одном из ночных клубов столицы прошла презентация нового альбома группы Smash!! Среди гостей вечеринки были не только случайно прорвавшиеся в клуб фанаты: поздравить группу с выходом нового диска пришли девочки из группы «Тату» и даже Филипп Киркоров. Опальный певец, сообщается на сайте Дни.ру, явился на мероприятие в гордом одиночестве, но вскоре нашел себе компанию. Развалившись на стуле с сигаретой в руках (курить он начал после ростовского скандала), он увлеченно о чем-то беседовал с экс-супругой Александра Домогарова, актрисой Натальей Громушкиной. А Алле Пугачевой понравился новый бой-френд дочери - бизнесмен по имени Михаил. На съемки «Новых песен о главном» Кристина Орбакайте пришла вместе с ним. Пока она была на сцене, Михаил вместе с Аллой Борисовной ждали ее за кулисами и непринужденно общались: смеялись, шутили – было видно, что им удалось найти общий язык.

Китайцы начали выпивать раньше всех

    Китайцы употребляли алкоголь еще девять тысяч лет назад. Раньше полагали, что первооткрывателями веселящих напитков - вина и пива - были древние жители Ближнего Востока. Однако открытие, сделанное учеными Университета пенсильванского музея археологии и антропологии показало, что китайцам удалось приобщиться к алкоголю значительно раньше других. Ученым удалось собрать черепки шестнадцати глиняных сосудов на месте древней деревни Цзиаху в провинции Хэнань. Возраст сосудов - приблизительно 7-9 тысяч лет. На черепках археологи нашли превратившиеся в смолу остатки напитка. Его химический анализ показал, что в глубокой древности в сосудах китайцы хранили нечто похожее на современное рисовое вино, изготавливаемое методом примитивного брожения из риса, меда и винограда. В том же районе были обнаружены запечатанные бронзовые сосуды с остатками алкогольного напитка, изготовленного примерно три тысячи лет назад.

У англичан будет прописка

    Англичане скоро узнают, что такое прописка: любой, кто не уведомит власти о смене имени или адреса, будет платить тысячу фунтов штрафа. За то, что человек не внес себя в правительственную базу данных, будут штрафовать на две с половиной тысячи. А тот, кто предоставил заведомо ложные сведения, сядет в тюрьму на 10 лет.
    Судя по опубликованному в Лондоне проекту закона, в полном объеме граждан это коснется в 2008 году. Речь идет о выдаче всем британцам так называемой идентификационной карты, или удостоверения личности, в дополнение к паспорту, который граждане получают только для выезда за границу. По этим картам составят базу данных, создание и поддержка которой будут стоить минимум пять миллиардов долларов. База должна будет опознавать человека по рисунку радужной оболочки глаза, который надо сначала отсканировать, а потом считывать всегда и везде, где нужен паспорт. Правительство надеется, что так будет легче бороться с терроризмом и нелегальной миграцией. Между тем как раз террористу внутренний паспорт без надобности. Закон разрешает иностранцам, которые приехали менее чем на три месяца, не вносить себя в общую базу данных.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.



Улыбнемся

    За пределами военного городка встречаются два майора. Один из них – в полном охотничьем облачении.
    - Ты куда это, Станислав Николаевич? – удивляется другой. – Охотничий сезон ведь давным-давно закончился!
    - Так ведь моя жена этого до сих пор не знает…
    
* * *

    Танковая «учебка». Сержант проводит первое занятие с молодыми солдатами.
    - Петров! Залезай под танк и попробуй его поднять!
    - Есть! – бодро отвечает боец, лезет под днище и пытается приподнять. – Не получается, товарищ сержант!
    - Сидоров! Помоги товарищу!
    Сидоров залезает под танк, пытаются поднять вдвоем – не получается…
    - А ну-ка, ребята, все дружно взялись! – командует бодро сержант.
    Все залезают, мучаются, опять, разумеется, ничего у них не выходит…
    - Не можем, товарищ сержант! – обескураженно докладывают бойцы.
    - А что вы хотите? – назидательно говорит сержант. - Сорок шесть тонн все-таки…
    
* * *

    Вернувшийся с боевого дежурства офицер говорит жене:
    - Представляешь, я посмотрел недавно дневник нашей дочери и чуть в обморок не упал!
    - Что, неужели она «двойку» получила? – испуганно спрашивает супруга.
    - Да нет, что ты! Оказывается, она уже учится в седьмом классе!
    
* * *

    Погожим осенним днем поручик Ржевский прогуливался с Наташей Ростовой по Летнему саду. Остановившись у пруда, в котором грациозно плавали черные лебеди, Наташа спросила:
    - Поручик, а вы хотели бы быть лебедем?
    - Что-с? Вот так – голой задницей в холодную воду? Нет уж, увольте, сударыня!
    
* * *

    Разговаривают два офицера:
    - Что-то я давно не видел нашего начальника тыла… Ты не знаешь, куда он подевался?
    - Ты помнишь, что он купил себе роскошную квартиру в доме напротив тюрьмы? Так вот, могу сказать, что теперь он живет как раз напротив своего дома…
    
* * *

    Разговаривают два лейтенанта:
    - Я тут читал недавно, что есть какая-то болезнь, которую можно вылечить только коньяком! Вот интересно!
    - Интересно не то, как ее вылечить, а то, как эту болезнь можно подцепить!
    
* * *

    У сына офицера спрашивают:
    - Вовочка, ты кого больше любишь, маму или папу?
    - Папу, конечно!
    - А почему?
    - Потому что его никогда нет дома.

Дело за подписью президента

    Совет Федерации одобрил закон о федеральном бюджете на 2005 год. Его поддержали все присутствовавшие на заседании сенаторы - 143 человека.
    Доходы федерального бюджета на 2005 год определены в размере 3 триллиона 326 миллиардов рублей, расходы - 3 триллиона 47,9 миллиарда рублей. Профицит федерального бюджета запланирован в объеме 278,1 миллиарда рублей.

Мы прирастаем «Тополями»

    В 2005 году ракетные войска стратегического назначения (РВСН) планируют поставить на боевое дежурство очередной полк, оснащенный ракетами «Тополь-М». Об этом на пресс-конференции в Москве заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. По его словам, это будет пятый подобный полк. «За последние годы мы поставили на боевое дежурство четыре ракетных полка, оснащенных 40 пусковыми установками в Татищево», - сказал он.
    Соловцов также отметил, что через два-три года на боевое дежурство будут поставлены первые полки мобильных «Тополей», а в перспективе планируется развернуть несколько дивизий.
 ||  По материалам РИА «Новости».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex