на главную страницу

15 Декабря 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Войска уходят, проблемы остаются

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Фото автора.



В начале прошлой недели штаб ОГВ(с) отчитался о завершении вывода очередной части войск с территории Чечни. Республику покинули последние солдаты и офицеры из 1,5-тысячной группировки ВДВ. Ситуация меняется, и теперь все больше задач возлагается на МВД. Но, несмотря на улучшение обстановки, проблема борьбы с терроризмом и преступностью на Северном Кавказе по-прежнему остается актуальной.

     
А жизнь-то, кажется, налаживается…
     Огромные финансовые потоки, поступающие из федерального центра в Чечню, наконец-то остудили в этой республике опьяненные «независимостью» головы.
     Да и жажда безнаказанной наживы за счет средств, выделенных на восстановление разрушенной экономики республики, постепенно сводится на нет. По крайней мере к такому выводу пришла на прошлой неделе коллегия Счетной палаты РФ, которая провела проверку расходования бюджетных денег в январе-сентябре 2004 года.
     Процесс формирования местных органов власти также подходит к логическому завершению. Принята конституция республики, избран президент, осенью будущего года пройдут выборы в парламент Чечни. Кстати, подготовка к парламентским выборам здесь уже идет полным ходом. На прошлой неделе был окончательно утвержден новый состав избирательной комиссии ЧР и избран ее председатель. За кандидатуру Центризбиркома РФ Исмаила Байханова все 12 членов комиссии проголосовали единогласно.
     Еще одним признаком стабилизации обстановки является начало восстановительных работ в единственном в Грозном православном храме Михаила Архангела, который сильно пострадал в ходе боевых действий. До этого сами военные, вынужденные молиться в наспех оборудованной для этого небольшой комнате, были против его восстановления. Мотивировали они это тем, что чеченские бандиты сделают все, чтобы вновь превратить храм в развалины. Теперь же полуразрушенные стены церкви покрылись строительными лесами. Работу планируется закончить к Рождеству 2006 года.
     Позитивные перемены, происходящие в Чечне, способствуют и тому, что в республику продолжают возвращаться беженцы. По данным миграционной службы ЧР, из 280 тысяч вынужденных переселенцев около 90 процентов уже вернулись домой из Ингушетии. Часть из них разъехалась по районам республики и проживает у родственников, а примерно 90 тысяч человек были расквартированы местными властями в пунктах временного размещения. Еще около 300 вынужденных переселенцев недавно вернулись домой из Грузии. Большинство из них изъявили желание расселиться в Итум-Калинском районе.
     Однако не все так радужно в Чечне, как может показаться на первый взгляд. Только на минувшей неделе, по сведениям МВД ЧР, здесь совершалось в среднем 25 преступлений ежедневно. Так, в результате обстрела автомобиля в Грозном погиб один студент и еще трое получили ранения. За этот же период бандиты совершили более 10 вооруженных грабежей и нападений на местных жителей. В Ачхой-Мартановском районе боевики похитили руководителя общественной приемной комиссии по компенсационным выплатам при правительстве республики. В тот же день родственникам похищенного было выдвинуто условие его освобождения - выкуп в 50 тысяч долларов. Еще два студента Грозненского нефтяного института были захвачены бандитами в минувшую пятницу. Судьба молодых людей до сих пор неизвестна. И это - лишь несколько эпизодов из недельной криминальной хроники Чечни...
     Неспокойно было и в соседних с республикой регионах. Например, в Дагестане преступники убили капитана милиции, а также взорвали газопровод Моздок-Казимагомед, через который «голубое топливо» шло в Азербайджан. В результате диверсии выгорело около 2 млн. кубометров газа, сумма ущерба оценивается в 5 млн. рублей.
     А в Нальчике в ночь с понедельника на вторник подверглось вооруженному нападению республиканское управление Госнаркоконтроля. Четверо его сотрудников убиты. Похищено 36 автоматов, более 130 пистолетов, большое количество боеприпасов. По предварительным данным, все это – дело рук местных ваххабитов. В Кабардино-Балкарии введен милицейский план «Вулкан-5».
     
«К-50» в Чечне в цене

     Между тем руководство ЧР на прошлой неделе объявило настоящую войну всем мошенникам, покусившимся на деньги, предназначенные для выплаты компенсаций жителям республики за разрушенное жилье и потерю имущества.
     - Всех, кто причастен к незаконным выплатам, осудят и публично назовут по именам, чтобы вся Чечня знала, - заявил на совещании в Гудермесе первый вице-премьер правительства ЧР и по совместительству председатель комиссии по выплате компенсаций Рамзан Кадыров.
     Конечно, общественный позор на Кавказе - сильное оружие. Но поможет ли делу очередная кампанейщина, покажет время. К тому же до сих пор не был серьезно наказан ни один предшественник Кадырова, ранее возглавлявший компенсационную комиссию и допустивший расцвет криминала на этом поприще.
     Вероятно поэтому, и, надо отметить, без лишней помпы проверку соблюдения законности в сфере выплат компенсаций теперь стали проводить не только работники местной администрации и чеченские милиционеры, но и сотрудники прокуратуры республики и УФСБ. Поводов для вмешательства федеральных правоохранителей в этот, на первый взгляд, сугубо республиканский процесс, к сожалению, пока хватает.
     Вот свежие данные, представленные на днях в правительственную комиссию по выплатам. Из 3 тысяч человек, которым по плану компенсация должна быть выплачена в декабре, около 300 заявителей не имеют на это оснований. Плюс к этому на прошлой неделе было выявлено несколько фактов незаконного получения компенсаций жителями Шатойского и Урус-Мартановского районов, а также Старопромысловского и Октябрьского районов Грозного. Всего же по нарушениям и злоупотреблениям в сфере выплаты компенсаций прокуратурой Чечни возбуждено 43 уголовных дела. Из них 25 - только в нынешнем году.
     Вместе с тем на сегодняшний день в республике компенсации получили уже около 32 тысяч человек. А до конца года выплаты получат еще 9 тысяч. Правда, широкого размаха строительных работ, как изначально планировали руководители республики, выбивая деньги из федеральной казны, в Чечне до сих пор не наблюдается. На фоне пусть медленного, но все же выполнения властью своих обязательств граждане не спешат вкладывать деньги в восстановление разрушенных жилищ.
     Куда с большей радостью они покупают автомобили. Свидетельством тому - появление многочисленных пробок на улицах Грозного. И если буквально год назад в автомобильном потоке преобладали «Волги», то теперь лидирующее место прочно занял «ВАЗ-2107». Эту машину здесь даже в шутку прозвали «К-50». Правда, это название не имеет абсолютно никакого отношения к отечественному боевому вертолету КА-50. Дело в том, что местные жители всеми правдами и неправдами пытаются получить заветные компенсационные средства вне очереди, порой отдавая за это чиновникам до 30 процентов от причитающихся им по закону 350 тысяч рублей. В итоге на руках у горе-домолишенцев остается около 245 тысяч. А стоимость новенькой «семерки» в Чечне сегодня составляет примерно половину этой суммы. Вот и получается, что в аббревиатуре «К-50» «К» обозначает слово «компенсация», а «50» - 50 процентов оставшихся после дачи взяток денег.
     Кстати, на том же совещании в Гудермесе Кадыров-младший не скрывал своего негодования по этому поводу.
     - Получают компенсацию, а затем приобретают автомашину и тут же забывают про свой дом или квартиру! На те деньги, которые мы уже выплатили, можно было бы уже целый город построить…
     
Когда закончится война

     На прошлой неделе как в местных, так и в общенациональных СМИ широко освещались события, приуроченные к десятой годовщине ввода войск в Чечню. На страницах газет и на ТВ выступали известные политологи и эксперты. Все они в той или иной мере пытались спрогнозировать дату полного наступления мира в Чечне. Но сделать это, кажется, так и не смогли.
     В свою очередь ответить на вопрос, когда же закончится война, попытался начальник штаба республиканского ОМОНа Бувади Дахиев. Вот что он сказал корреспонденту «Красной звезды»:
     - Помнишь известных бандитов братьев Ахмадовых? До начала войны их восемь было. Все они промышляли похищениями людей. За это время пятерых из них убили. Сейчас у них растут 22 сына. Матери им рассказывают, какими хорошими были их отцы, а «плохие дядьки» их убили. Все они когда-то подрастут и, без сомнения, станут «кровниками». Вот и считай, когда война закончится…
     Между тем официальный представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин считает, что отмечаемая в СМИ тема десятилетия войны раскручивалась только по инициативе прессы. В действительности никаких официальных мероприятий, приуроченных к данной дате, в Чечне не проводилось. По его словам, в то время, пока все дискутируют, войска и правоохранительные органы продолжают выполнять свою повседневную работу по нейтрализации бандформирований.
     На минувшей неделе было проведено несколько успешных операций в Ингушетии, в ходе которых уничтожен организатор целого ряда громких терактов, в том числе подрыва Дома правительства Чечни в декабре 2002 года, Алихан Садуев по кличке «Доди» и «Мусса». Вместе с ним ликвидированы еще два члена НВФ, которые имели при себе удостоверения сотрудников ОВД Грозненского района МВД ЧР(!). Еще один бандит был убит в Ингушетии при попытке установить фугас на автодороге между селениями Аршты и Чемульга. А в Дагестане были задержаны два боевика и разрушено несколько тайников с оружием и боеприпасами.
     Не менее эффективно действовали сотрудники правоохранительных структур и военнослужащие ОГВ(с) в самой Чечне. Особенно в горных районах республики. Там было ликвидировано сразу несколько крупных бандитских баз и схронов. Всего же за минувшую неделю военнослужащим горной группировки и сотрудникам правоохранительных структур равнинной части Чечни удалось предотвратить ряд крупных терактов, в том числе взрыв моста через реку Басс, а также уничтожить и задержать свыше десятка террористов. В их числе оказались так называемые эмиры Урус-Мартановского и Наурского районов, а также несколько подручных Шамиля Басаева.
     На этом фоне численность федеральной группировки продолжает сокращаться. К примеру, в будущем году в республике из войск Минобороны останутся только 42-я мотострелковая дивизия и части спецназа. Даже пять комендатур Минобороны, расположенных в горной части республики, в ближайшее время будут переданы Внутренним войскам МВД РФ.
     Вероятно, в связи с сокращением численности частей и подразделений Российской армии был понижен и статус командующего горной группировкой Минобороны. Несмотря на то что он остается в ранге первого заместителя командующего ОГВ(с), эту должность теперь, по данным РОШ, будет замещать не заместитель командующего войсками СКВО, как это было раньше, а командующий одним из объединений округа.
     К тому же штаб горной группировки, как сообщил «Красной звезде» генерал Шабалин, тоже решено убрать из Веденского района, вновь вернув его на военную базу в Ханкалу. Рядом с Дышне-Ведено, где он до этого располагался, остался лишь небольшой командный пункт.

      На снимке: Строить жилье чеченцы не торопятся...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex