на главную страницу

15 Декабря 2004 года

Планета людей

Среда

В АБХАЗИИ ГРЯДУТ ВЫБОРЫ

Очевидно, от их результатов зависит будущее республики

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



Последние новости из Абхазии обнадеживают, дают веру в возможность мирного разрешения не только внутренних абхазских разногласий, но и окончательного определения статуса республики, формата ее отношений с Тбилиси и с остальным миром. Вновь открыта граница с Россией, начали курсировать поезда. Кроме того, на днях руководство в Сухуми приняло решение возобновить участие в еженедельных четырехсторонних встречах в Гальском районе…

     Об этом сообщил абхазский министр иностранных дел Игорь Ахба. Как известно, до 29 июля 2004 года, когда грузинский катер обстрелял турецкий сухогруз в акватории Сухуми, в рабочих встречах наряду с абхазской и грузинской сторонами участвовали военные наблюдатели миссии ООН и представители командования миротворческих сил СНГ. Но в связи с инцидентом абхазы приостановили свое участие в переговорах, в том числе и в четырехсторонних рабочих встречах. Теперь процесс возобновляется, и тем Тбилиси дан сигнал – абхазы готовы разговаривать. Между тем в Тбилиси активности не проявляют. А Михаил Саакашвили сказал, что «торопиться или оказывать политический нажим сейчас не стоит: пусть абхазы сначала разберутся с тем, что происходит у них дома после так называемых «честных» президентских выборов... Я не жду быстрого разрешения конфликта, но процесс урегулирования должен сдвинуться с мертвой точки».
     Впрочем, тому есть несколько объяснений. Во-первых, там ждут какой-то «абхазской политической конкретики», от которой можно было бы оттолкнуться. Во-вторых, официального представителя Грузии попросили не приезжать в Женеву, где сейчас проводятся консультации по мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта, и Тбилиси также ждет результатов этих переговоров.
     Дело в том, что абхазская сторона ввиду сложной внутриполитической ситуации от участия временно отказалась. «В Абхазии с благодарностью отнеслись к приглашению, - сказал Игорь Ахба. – И мы довели до сведения спецпредставителя генерального секретаря ООН, что абхазская сторона намерена решать проблемы исключительно мирным путем». Замминистра иностранных дел РФ Валерий Лощинин, возглавляющий российскую делегацию, сказал, что «грузины были готовы приехать, но это было бы контрпродуктивно, поскольку в отсутствие абхазов какие-либо договоренности могли бы породить сомнения, а то и подозрения, что решения были подготовлены без их участия». К слову, во встрече Группы друзей, в которую входят Россия, США, Великобритания, Германия и Франция, участвуют заместитель генсекретаря ООН Жан-Мари Гюэнно и спецпредставитель генсека по абхазскому кризису Хайди Тальявини.
     Тем временем в Абхазии приняли закон о выборах президента республики, как говорится в сообщении парламента, «в соответствии с Соглашением о мерах по достижению национального согласия в Абхазии от 6 сентября 2004 года». Этот документ предусматривает проведение выборов в срок до 13 января 2005 года. Выдвижение кандидатов начнется с 14 декабря и закончится 25 декабря 2004 года. При этом отмечается, что «выборы президента считаются состоявшимися, если в них приняли участие не менее 25 процентов избирателей, внесенных в списки». Есть и другое условие - «избранным считается кандидат в президенты, получивший наибольшее число голосов избирателей, если в выборах участвовало более одного кандидата, в случае, если выборы прошли на безальтернативной основе, избранным считается кандидат, получивший больше 50 процентов голосов».
     Ожидается, что выборы состоятся 9 января. Пока о своем участии заявили только бывшие противники – Сергей Багапш и Рауль Хаджимба. Не секрет, что согласно достигнутой договоренности Багапш выставляет свою кандидатуру на пост президента, а Хаджимба - вице-президента. Немногим ранее Багапш отмечал, что функции вице-президента будут пересмотрены, в частности, предполагается, что Хаджимба будет вести блок силовых структур и курировать внешнюю политику.
     Фоном этим событиям стало формирование Центральной избирательной комиссии республики. Глава Абхазии Владислав Ардзинба своим указом назначил членами ЦИК бывшего министра юстиции Батала Тапгуа, адвоката Тимура Голандзия, заведующую отделом культуры Кварчельской администрации Беллу Аршбу и директора частной школы Фатиму Даутия. Всего 15 человек, восемь из которых назначаются парламентом, семь - президентом. Однако ее первое заседание было сорвано, так как шесть членов комиссии не появились в здании ЦИКа по неизвестной причине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex