Перейти на главную страницу

16 Декабря 2004 года

Спорт

Четверг




«Вместе и навсегда»

     Звездная галерея

    На недавнем приеме армейцев-олимпийцев министром обороны я поинтересовался у Ирины Чащиной (на нижнем снимке) и Елены Мурзиной: «Ну что, девочки, сезон окончен, теперь – долгожданный отдых?» - «Да вы что! - воскликнули они разом. - Какой отдых? Финал же Кубка мира - в Москве. Устали безумно, но так хочется победить дома, перед своими зрителями».
    Слушал своих эмоциональных собеседниц-чемпионок, кудесниц художественной гимнастики и размышлял о том, что в зале коллегии, где проходила встреча, золотые, серебряные и бронзовые медали армейских спортсменов, в том числе Чащиной и Мурзиной, прославивших Отечество на многих крупных соревнованиях, весьма органично сочетаются с запечатленными на мраморных стенах наградами Родины, в том числе орденами в честь знаменитых российских военачальников – Суворова, Кутузова, Ушакова... А красочные панно, отображающие выигранные нами битвы на море и суше, впору дополнить не менее яркими эпизодами спортивных сражений. Еще одну весьма впечатляющую картину нарисовали наши мастерицы и в упомянутых выше состязаниях. Завоеваны все высшие награды! И личные, и командные! Точь-в-точь, как в Афинах.
    Этот турнир, собравший всех лучших «художниц» по итогам выступлений в течение года (из сильнейших по непонятным причинам не приехали только украинки), впервые состоялся в российской столице. Что, во-первых, было ей на руку как одному из достойных претендентов на проведение Одимпиады-2012. А во-вторых, таким образом Международная федерация (ФИЖ) решила отметить 70-летие нашей художественной гимнастики и ее огромные заслуги перед мировым спортом, олимпийским движением. «Ваша школа, созданная несколькими поколениями, - пример для всех», - эти слова президента ФИЖ г-на Бруно Гранди дорогого стоят.
    Иллюстрацией к ним стало выступление 50 совсем юных спортсменок, отобранных со всей страны по итогам всероссийского конкурса. Что эти подростки вытворяли на ковре; гибкие, пластичные, они блестяще исполнили номер «Русский звездопад» на юбилейном гала-концерте, где главной распорядительницей была Ирина Винер, она же по совместительству главный тренер сборной России и руководитель центра олимпийской подготовки. Прекрасная смена растет и Ирине Чащиной, и Елене Мурзиной, и Алине Кабаевой. Впрочем, кто-то распустил слух, что всенародная любимица Алина уходит из большого спорта. Это неправда. Она берет тайм-аут, чтобы накопить силы перед Пекином-2008. А здесь, в финале Кубка мира, проходившем в полностью реконструированном Измайловском спорткомплексе (на это ушло 11 миллионов спонсорских долларов), вместе с Ириной они поровну поделили золото в четырех видах индивидуальной программы; сборная же России уверенно первенствовала в групповых упражнениях. Все, как в августе в греческой столице. Да и вообще все последние годы, начиная с Сиднея.
    А вот кто, как ни жаль, действительно завершает свою активную спортивную карьеру, так это наши знаменитые мастера из другого артистического спорта, фигурного катания - чемпионы мира и серебряные призеры Белой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду Ирина Лобачева и Илья Авербух. Прощание с миллионами поклонников таланта этого дуэта состоится в рамках «Ледовой симфонии» - шоу с участием всех ведущих отечественных фигуристов и ряда зарубежных звезд. В Москве оно пройдет 26 декабря, до этого представление увидят в Хабаровске, Новосибирске, Челябинске.
    Идеей организовать такой тур Илья поделился с вашим корреспондентом еще в Афинах, куда приехал в составе группы поддержки. «Нам с Ириной, - сказал он, - с друзьями, с которыми столько лет выступали, очень хочется возобновить давнюю традицию, когда лучшие фигуристы обязательно ездили по всей стране, начиная с Дальнего Востока и Сибири. Для нас это принципиально важно. Люди должны видеть своих кумиров воочию, а не только на экранах. Ведь какой бы великолепной картинка ни была, нельзя сравнить телеощущения с теми, что переживаешь непосредственно, находясь в зале, видя все это вживую. Кстати, московскую программу, где, собственно, официально объявим о своем уходе, мы назвали «Вместе и навсегда».
    Что ж, в добрый путь. Инициатива замечательная. Может, стоило бы еще объединиться с компанией Алины Кабаевой и Ирины Чащиной, Алексея Немова и Светланы Хоркиной, Александра Москаленко и Ирины Караваевой. Их мастерство тоже должно быть всеобщим достоянием. Не говоря уже о том, сколько новых ребят позовет в трудный, но увлекательный мир большого спорта зажигающий пример звезд.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Наковальня или молот?

    Хоккей

    
На Кубке РОСНО в составе сборной России сыграют Ковалев и Ковальчук. Для полного «кузнечного» комплекта не хватает только Коваленко

    Форвард «Авангарда» Андрей Коваленко изначально отсутствовал в числе кандидатов в команду. Как и еще добрый десяток звезд, влившихся в российские клубы на время локаута в НХЛ. Они не приехали на сбор в Новогорск из-за травм и по семейным обстоятельствам. Об этом говорил тренер сборной Владимир Плющев на пресс-конференции, посвященной стартующему сегодня в Лужниках Кубку РОСНО. По мнению другого тренера сборной Владимира Юрзинова, слишком полагаться на энхаэловцев и не следует. Если локаут в скором времени завершится, то уже нельзя будет рассчитывать на их участие в чемпионате мира, который является конечной целью сезона. А ведь этапы Еврохоккейтура традиционно рассматриваются как возможность наигрывать состав к мировому первенству.
    И все же сборная России, в которую наряду с Ковалевым и Ковальчуком включены такие звезды, как Брызгалов, Жердев, Дацюк, Вишневский, достаточно сильна, чтобы всерьез побороться за главный приз московского турнира. Трое других соискателей – сборные Чехии, Швеции и Финляндии. К слову, автор этих строк поинтересовался у генерального директора страховой компании РОСНО Леонида Меламеда, как выглядит этот кубок и где находится.
    - Видите ли, - немного смутился Меламед, - кубка как такового нет. Есть призы, суммарный фонд которых составляет 150.000 евро. Возможно, кубок будет изготовлен к следующему розыгрышу. Договор между РОСНО и Федерацией хоккея о спонсорстве турнира заключен на три года.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Армейский удар

    Бокс

    В конце ноября в Самаре прошел чемпионат России по боксу. Особенностью соревнований было то, что в них не принимали участия члены олимпийской сборной команды страны. Вчерашние дублеры таким образом получали реальный шанс заявить о себе во весь голос. Финальные поединки отличались высоким накалом борьбы и завершились убедительной победой боксеров Вооруженных Сил, девять из которых взошли на верхнюю ступень пьедестала почета: 48 кг - Д. Айрапетян (СКВО, Ставрополь), 51 кг - Б. Ванкеев (ДВО, Якутск), 54 кг - М. Халиков (ПУрВО, Челябинск), 57 кг – С. Игнатьев (СибВО, Новосибирск), 60 кг – Х. Алахвердиев (Касп. фл., Махачкала), 69 кг – А. Баланов (ЦСКА, Подольск), 75 кг – М. Коробов (ЦСКА, Москва), 81 кг – М. Гала (ПУрВО, Пермь), свыше 91 кг – И. Тимурзиев (СКВО, Назрань).
    Основным и традиционным соперникам армейцев из «Динамо» удалось завоевать лишь одну золотую медаль – А. Леонов (64 кг, «Динамо» – МГФСО, Москва), еще одно «золото» – у Р. Романчука (91кг, МГФСО, г. Чехов, Моск. обл.).
    Главный тренер сборной команды по боксу Вооруженных Сил РФ майор Александр Лебзяк отметил высокий уровень подготовки многих участников чемпионата: «Оптимизм внушает то, что среди них есть талантливые спортсмены, которые могут прийти на смену признанным мастерам кожаной перчатки в сборной команде. К ним, например, относится супертяжеловес Ислам Тимурзиев, победитель III Всемирных военных игр. Он может стать достойной заменой чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Александра Поветкина, прекратившего выступления на любительском ринге».
 ||  Константин НОВИКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex