на главную страницу

17 Декабря 2004 года

Из Правительства

Пятница

Культуре — внимание государства

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     

     Министр обороны РФ Сергей Иванов на заседании правительства предложил обратить внимание на содержание телепрограмм и печатных изданий, чтобы «прекратить дебилизацию собственной нации».

     Глава военного ведомства подверг критике телепередачу «Аншлаг». Одновременно он отметил, что с точки зрения военно-патриотического воспитания на телевидении есть позитивные сдвиги - выпускаются высококачественные художественные фильмы, которые, считает министр, приемлемы для молодежи.

     С критикой в адрес главы Минкультуры выступил и руководитель МЧС РФ Сергей Шойгу. «Нужны не общие слова, а совершенно конкретный план развития отрасли, - заявил С. Шойгу. - Это не конкретный документ, и мы в конце концов правительство, а не филармония», - сказал министр.

     «Хорошо, что консерваторией не обозвали», - ответил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, таким образом напомнив всем прежнюю должность Александра Соколова.

     Между тем Шойгу, поясняя свою позицию, сказал: «Я не против выделения дополнительных средств на культуру, культурное образование, театры, библиотеки, музеи. Но я хочу понять, какие основные направления развития культуры и массовых коммуникаций предлагает отраслевое министерство. Вы говорите о проблемах в вашей сфере, но, например, количество издаваемых газет в последние годы выросло на порядок, радиоканалов - в разы, книг - в разы. А мы, по вашим словам, являемся самой нечитающей страной, зачем тогда издают? Семь лет с этой трибуны также звучат слова о защите авторских прав. Мы говорим, но ничего не делается. Как были на «Горбушке» контрафактные, «левые», «бодяжные» диски, так они и есть. При этом фильмов снимается опять-таки в разы больше. Вы нам просто скажите по пунктам, что надо сделать лучше, какие законы принять, и мы руками и ногами проголосуем».

     Отвечая на эту критику, Александр Соколов сказал, что наполнение книжных полок библиотек зависит и от зарплаты библиотекаря, и от того, получил ли он обязательный экземпляр книги, и от ряда других факторов. Передачи «Аншлаг», по словам Соколова, это «деньги, и бешеные деньги», поэтому эта передача не уходит с экранов телевидения.

     «Статистика - лукавая вещь, вроде посмотришь на цифры - и все не так плохо. Вы говорите, что растет количество книг, но тиражи-то падают. Детская литература с миллионных тиражей упала до 5-10 тысяч, цены на книги растут, и они недоступны», - сказал Соколов.

     «Контрафактная продукция будет иметь востребованность, пока заработная плата в стране такая, как сейчас: профессор, получающий гроши, будет ездить на «Горбушку» и покупать диски с учебными программами там», - добавил глава Минкультуры.

     Говоря о культуре в целом, Соколов сказал: «Надо не что-то подправлять, надо в корне пересмотреть отношение в данной сфере, с тем чтобы она финансировалась не по остаточному принципу, а рассматривалась в числе приоритетных, необходимых государству отраслей».

     По итогам дискуссии премьер Михаил Фрадков признал, что большая часть поручений президента и правительства в культурной сфере не выполняется. Глава правительства дал поручение Министерству культуры и массовых коммуникаций до 1 июня 2005 года доработать и представить в правительство проект основных направлений развития культуры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex