на главную страницу

17 Декабря 2004 года

Армия и общество

Пятница

Cенаторы обеспокоены

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     

     В Совете Федерации на минувшей неделе состоялось заседание Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, в котором приняли участие спикер верхней палаты Сергей Миронов, глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал армии Николай Панков, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы генерал-лейтенант Виктор Бусловский и другие. Его темой должны были стать меры Правительства РФ по реализации Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, предусматривающего замену натуральных льгот денежными компенсациями. Однако обсуждали в основном недоработки.

     Открыл заседание председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В частности, он сказал, цель монетизации льгот - оптимизация бюджетных расходов государства. Спикер верхней палаты подчеркнул, что большинство из установленных в России в 90-е годы XX века льгот носили вынужденный характер, а их наличие объяснялось дефицитом бюджетов всех уровней и невозможностью государства выполнять свои обязательства. Льготы стали своего рода заменителем денег в условиях экономического кризиса. Причем объемы социальных обязательств государства значительно превосходили его финансовые возможности.

     Сергей Миронов отметил, что активную позицию в период рассмотрения и принятия данного закона занимали члены Комитета СФ по обороне и безопасности. В целом поддержав идею замены натуральных льгот денежной компенсацией, комитет подготовил и направил в Госдуму и рабочую группу Совета Федерации 21 поправку к рассматривавшемуся законопроекту. Из них удалось отстоять поправки по трем законам. Они касаются: компенсации уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц; оплаты санаторно-курортного обслуживания военнослужащим и членам их семей; социальной поддержки детей сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Частично удалось отстоять льготы таких категорий граждан, как инвалиды, участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий, Герои Советского Союза и Российской Федерации.

     В дальнейшем дискуссия перешла в обсуждение уже принятых, а также затянутых по каким-либо причинам решений. Представители силового блока в основном говорили о непроработанности монетизации и прижимистости правительства. Так, начальник правового управления Главного командования Внутренних войск МВД России генерал-майор Виктор Тонконогов сообщил, что только в Москве служат несколько тысяч военнослужащих ВВ в специальных моторизованных воинских частях. Они пять дней в неделю несут патрульную службу, в том числе и в метро.

     «Ста рублей в месяц им не хватит на выполнение своей службы», - констатировал начальник управления. По его мнению, для таких категорий военнослужащих размер выплат на проезд в транспорте должен составлять ориентировочную стоимость единого проездного билета.

     Начальник первого управления Службы экономики и финансов Минобороны РФ полковник Сергей Алексеев сообщил суммы, на которые увеличится денежное довольствие военнослужащих в связи с ростом надбавки за сложность и напряженность до 120 процентов (подробно см. материал на этой же странице).

     Одновременно он заострил внимание собравшихся на внесенных еще в апреле в Закон «О статусе…» поправках, которые контрактникам, поступившим на службу после 1 января 2004 года, вместо санаторно-курортного лечения и права на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно, установили денежные компенсации «в порядке и размерах, определяемых правительством». Минобороны был разработан проект постановления, в котором денежные компенсации были равны размерам отмененных льгот. Однако Минфин их секвестировал. По мнению чиновников, вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом военнослужащим хватит 50 рублей в месяц, а бесплатный проезд вместе с членами семьи к месту отпуска и обратно они оценили в 150 рублей в месяц.

     Минобороны бьет тревогу. Дело в том, что анализ комплектования воинских частей 76-й вдд контрактниками показывает, что 40 процентов военнослужащих этой категории расторгают контракты из-за низкого уровня материального обеспечения. Но на это в правительстве, похоже, не обращают внимания.

     Выступившая на заседании руководитель департамента оборонного комплекса и правоохранительных органов Минфина Вера Чистова заявила, что военный бюджет-2005 и так беспрецедентно высок, что структура формирования денежного довольствия военнослужащих (15–20 процентов - оклады, а все остальное – это различные выплаты и доплаты) неверна и ее надо реформировать. И даже назвала ориентировочные сроки реформы – 2006 год. Также она заверила, что замена льгот финансово обеспечена и продумана. Она привела такой пример: в некоторых регионах проезд в общественном транспорте стоит всего 20 рублей в месяц (большая просьба к читателям: название этого региона в редакции не уточнять, мы сами не знаем!), а «мы платим всем военным по 600 рублей». Мнению представителей Минобороны она противопоставила личные наблюдения за благосостоянием сына-лейтенанта, по ее словам, его социальное обеспечение в результате предыдущих изменений в этой сфере только улучшалось.

     Подвел итог дискуссии глава оборонного комитета верхней палаты Виктор Озеров. Он подчеркнул, что из 33 постановлений правительства, касающихся силового блока в части монетизации льгот, на момент заседания были подписаны только 2. В связи с этим существующую ситуацию по реализации закона о монетизации принято считать критической. Предложено также выйти с предложением восстановить деятельность правительственной комиссии по социальной защите военнослужащих.

     Один из участников заседания, вспомнив о принятом бюджете 2005 года, резюмировал, что увеличить размер компенсаций уже практически невозможно, теперь надо добиться, чтобы правительство выполнило хотя бы взятые на себя обязательства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex