на главную страницу

17 Декабря 2004 года

Армия и общество

Пятница

6 ревизий закона «О статусе…»

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     

     В распоряжении редакции оказался информационный материал, подготовленный аналитическим управлением Совета Федерации. В нем, в частности, отмечается, что начиная с декабря 1999 года в Закон «О статусе военнослужащих» началось систематическое внесение изменений (1999 году - 1 раз, в 2000-м – 3 раза, в 2001-м – 2, в 2002-м – 5, в 2003-м – 2, 2004-м – 3). В результате 16 принятых за эти годы поправок с военнослужащих сняты почти все льготы, которые были предусмотрены первой редакцией этого закона.

     По мнению авторов документа, наиболее болезненным для военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей оказалась отмена ряда надбавок и льгот Федеральным законом 2002 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот». Этим законом были отменены пенсионная надбавка прослужившим 20 лет и более военнослужащим, а также компенсация взамен удерживаемого подоходного налога. Кроме того, были отменены льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, за пользование коллективными телеантеннами и радиотрансляционными точками, по закупке топлива, за установку квартирных телефонов и пользование ими.

     Авторы документа отмечают, что закон ухудшил социальное положение военнослужащих уже спустя год после введения его в действие. Напомним, что взамен отмененных выплат и льгот была увеличена с 50 до 70 процентов ежемесячная надбавка за сложность и напряженность, а также повышена надбавка за выслугу лет максимально до 70 процентов. Согласно этому же закону по доходам военнослужащих приравняли к госслужащим. Как отмечается в документе, при рассмотрении федерального закона в обеих палатах Федерального Собрания министр финансов Алексей Кудрин заверил законодателей, что индексация денежного довольствия военнослужащих будет проводиться регулярно в соответствии с уровнем инфляции.

     Однако реальное повышение окладов на величину инфляции было произведено лишь однажды – с октября 2003 года на 11 процентов, за два месяца до думских выборов. В армиях всех развитых стран мира повышение окладов военнослужащих на величину планируемой инфляции проводится в начале каждого финансового года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex