на главную страницу

17 Декабря 2004 года

В иностранных армиях

Пятница

На другой конец света — в любой момент

На вопросы «Красной звезды» отвечает атташе
по вопросам обороны и военно-воздушный атташе
при посольстве Великобритании в России
бригадный генерал ВВС Уилсон МЕТКАФ

Подготовил Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».
Фото с официального сайта министерства обороны Великобритании.




     - Сэр, Великобритания – одно из государств, в котором, наверное, всегда, на протяжении всей истории страны, существовали вооруженные силы, комплектующиеся только на добровольной основе...

     - Это действительно так. Служба в британской армии и флоте была обязательной, то есть по призыву, лишь в годы Первой и Второй мировых войн и некоторое время после последней, например в ходе военных действий в Корее. Последний призывник покинул вооруженные силы Великобритании в 1963 году. И мы лишь возвратились к обычному порядку вещей - существовавшая же законодательная база для службы по призыву была официально отменена.
     Исторически сложилось так, что наша небольшая страна очень часто решает большие, глобального масштаба проблемы. И в этой связи британские вооруженные силы нередко действуют вне территории Великобритании. При этом для нашей, повторюсь, небольшой страны обязательная военная служба не подходит. Мы считаем, что система военной службы по призыву очень и очень дорогая в смысле расходов на подготовку военнослужащих, которые будут служить лишь сравнительно короткий промежуток времени. Да и военная техника постоянно становится все более сложной и высокотехнологичной - обучать же работе на ней призывника, который через десять лет все забудет, а еще через десять лет такой техники уже и вовсе может не быть на вооружении, не совсем эффективно. Профессиональные же вооруженные силы развиваются постоянно. И все время сохраняют высокую боевую готовность и необходимый уровень подготовки.

     - Каким требованиям должен отвечать кандидат на службу в вооруженных силах королевства?

     - На службу в вооруженных силах Великобритании принимаются мужчины и женщины в возрасте 16–30 лет. В случае если кандидату менее 18 лет, требуется согласие родителей, для них также есть определенные ограничения по участию в операциях. Максимальный возраст членов летных экипажей – 26 лет.
     В зависимости от должности, на которую претендует кандидат, он должен обладать теми или иными знаниями и навыками. Абсолютно очевидно, что поступающие на службу в технические подразделения, должны иметь высокий уровень подготовленности. Каждый вид и род войск имеет свою систему проверки знаний кандидата, позволяющую оценить его способности к обучению и определить, где он может служить - в пехоте, в инженерных войсках и так далее.

     - Как проходит новобранец первичное военное обучение – «курс молодого бойца»? Сколько времени продолжается эта подготовка и что она в себя включает?

     - Каждый новобранец должен пройти 12-недельный «курс молодого бойца». Он включает в себя, как правило, строевую подготовку и основы военной службы. Уже в ходе этого курса будущий военнослужащий допускается к оружию и проходит начальную огневую подготовку. Но техническая или специализированная подготовка, которая может занимать даже несколько месяцев, у него начинается только после успешного окончания курса. После него новоиспеченные рядовые направляются либо в полк, в который они набирались, а в Великобритании весьма распространены мотивы типа «хочу служить именно в этом полку», либо в техническое подразделение, для которого они лучше всего подходят.
     В ВМС и ВВС Великобритании начальное военное обучение длится всего 9 недель, однако специалистам военно-морских и летных профессий требуется гораздо более продолжительная техническая подготовка. Для офицерского состава также существует начальная военная подготовка длительностью 12 месяцев. Она включает в себя физическую и строевую подготовку, обучение военным дисциплинам, развитие основных навыков работы с оружием и военной техникой.

     - К кандидатам на службу в вооруженных силах, видимо, предъявляются определенные требования по физической подготовке. Каковы они?

     - Я бы хотел отметить, что первичное военное обучение, или, как вы его называете, «курс молодого бойца», кроме всего прочего, также направлено на улучшение физической формы новобранцев. В последние годы вооруженные силы Великобритании, как и армии и флоты многих других государств мира, часто сталкиваются со слабыми в физическом плане претендентами на службу. Поэтому физическая подготовка сдается одним из последних тестов по окончании первичной военной подготовки. Что касается собственно требований, то, к примеру, по окончании «курса молодого бойца» военнослужащий должен быть способен пробежать полторы мили в полной боевой выкладке как максимум за 12 минут.

     - Как осуществляется набор в вооруженные силы и кто этим занимается?

     - По всей территории Великобритании, как правило, в крупных городах, располагаются так называемые центры карьеры вооруженных сил, всего таких центров 123. В них работают военнослужащие офицерского и сержантского состава. Интересующиеся службой в вооруженных силах обращаются именно в такие центры. Там они получают необходимую информацию и проходят начальную проверку.

     - Есть ли центры карьеры за рубежом?

     - За границами Великобритании таких центров нет, однако офицеры связи и взаимодействия выезжают в страны, граждане которых имеют право служить в британских вооруженных силах. К таким странам относятся государства Содружества, которое представляет собой межгосударственное объединение Великобритании и большинства бывших английских доминионов, колоний и зависимых территорий и включает 50 государств.

     - Граждане стран британского Содружества могут служить в вооруженных силах Великобритании? Что им для этого необходимо?

     - Могут. В случае такого желания к ним предъявляются те же самые требования по физической подготовке и знаниям, что и к британским гражданам. В наших вооруженных силах служат представители других государств – Австралии, Новой Зеландии, Канады, Индии, Непала или Фиджи. Кстати, многие из них являются именно британскими подданными. И я бы хотел отметить, что отношение к ним такое же, как, если можно так выразиться, к «коренным» британцам.

     - Кстати, можно ли говорить о том, что вооруженные силы некоторых стран Содружества, а многие из них комплектуются на добровольной основе, учитывают именно британский опыт?

     - Некоторые государства, конечно, учитывают опыт Великобритании в своем военном строительстве. Но я бы не стал говорить, что так делают все страны британского Содружества. К примеру, Австралия, Новая Зеландия и Канада действительно имеют вооруженные силы, во многом похожие на британские. А, скажем, у Индии – свой путь.

     - Почему, на ваш взгляд, люди идут служить в профессиональную британскую армию?

     - Вооруженные силы Великобритании имеют высокую репутацию у населения за их возможности и за то, как они действуют в кризисных точках по всему миру. К тому же в глазах населения вооруженные силы - это хороший служебный рост, великолепное образование, возможность побывать в редких местах и значительная ответственность уже в юношеском возрасте. Вместе с тем это неплохая оплата, которая весьма конкурентоспособна с заработной платой в гражданском секторе. Многих привлекает то, что полученная в вооруженных силах квалификация в значительной мере может быть использована в гражданской жизни, например вождение техники, поварские навыки, морское и летное мастерство и так далее. К тому же после пяти лет службы военнослужащие имеют право пройти курс переподготовки на гражданские специальности - это очень важный момент для профессиональных вооруженных сил. Кстати, мы активно используем этот опыт в России, где созданы шесть финансируемых Великобританией учебных центров: более 21 тысячи бывших российских военнослужащих уже прошли в них переподготовку.

     - Как вооруженные силы привлекают добровольцев, особенно молодежь, на службу?

     - В Великобритании существуют специальные офицеры связи и взаимодействия с гражданскими учебными заведениями. Эти военнослужащие посещают учебные заведения, выступают перед их учащимися и организуют специальные выставки, посвященные службе в вооруженных силах Великобритании. В вузах нашей страны военных кафедр нет, но армия и флот, конечно, заинтересованы в образованных молодых специалистах и стараются «переманить» их в наши ряды.

     - И что, выпускники, скажем, знаменитого Оксфорда, перед которыми, как правило, открыты двери самых крупных и богатых компаний мира, идут служить в британскую армию?

     - В вооруженных силах Великобритании служат и выпускники Оксфорда. Мы подчеркиваем, что военная служба привлекательна для молодежи различными поездками и приключениями, риском и множеством впечатлений, возможностью обучения, а также уровнем денежного довольствия и условий. К тому же в вооруженных силах Великобритании учитывается все. И могу вам сказать, что, к примеру, карьерный рост военнослужащего с университетским образованием в британской армии и на флоте, как правило, происходит гораздо быстрее и успешнее, чем у такого же военнослужащего, но без университетского образования.
     Вместе с тем в Великобритании есть также кадетские корпуса, имеющие непосредственное отношение к вооруженным силам, службу в которых молодые люди могут выбрать уже с 14 лет. В таких корпусах даются некоторые основные военные навыки и проводятся различные мероприятия военной направленности для молодежи, но все это осуществляется исключительно на добровольной основе.

     - Сейчас в некоторых странах, вооруженные силы которых комплектуются на добровольной основе, например в США, время от времени возникает дискуссия о возможности возврата к службе по призыву. Насколько актуальны такие дискуссии для Великобритании?

     - Дискуссии о возможности возврата к службе в вооруженных силах по призыву не актуальны для Великобритании – мы очень довольны нашей системой полностью профессиональной военной службы.

     - Сэр, последний вопрос. Как сказывается на комплектовании вооруженных сил участие британской армии и флота в кампании в Ираке?

     - Хороший вопрос. Люди видят, какую роль играют и какое участие принимают вооруженные силы Великобритании в Ираке, и это идет лишь на пользу комплектованию британских войск. Мы считаем, что наша помощь этому государству в переходе к демократии и то, каким образом передаются события в СМИ, вызывают только дополнительный интерес к воинской службе. Конечно, в вооруженных силах есть и потери убитыми и ранеными. Есть и потери в армии и на флоте в лице военнослужащих, которые сочли, что длительная оторванность от дома вредит их личной семейной жизни, но таких случаев очень мало.
     Я бы хотел отметить, что в течение последних двадцати лет британские вооруженные силы практически беспрерывно участвуют в различных военных операциях - на Фолклендах и в Северной Ирландии, на Балканах и в Сьерра-Леоне, в Афганистане и Ираке (в 1991, 1993 годах и в настоящее время). Но участие в такого рода операциях и постоянная готовность к тому, что в любой момент тебя во имя интересов твоей страны могут отправить на другой конец света, собственно, во многом и является военной службой. И британские солдаты и офицеры это знают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex