Перейти на главную страницу

18 Декабря 2004 года

Новости

Суббота




Морские горизонты России

    Вчера прошло итоговое в этом году заседание Морской коллегии при Правительстве РФ под председательством Михаила Фрадкова. Премьер-министр констатировал, что в текущем году удалось создать стройную систему координации морской деятельности государства.
    Постановлением Правительства РФ утверждено новое положение о Морской коллегии. Отдельным распоряжением определен состав межведомственного координационного органа, который возглавил сам Михаил Фрадков. Двумя заместителями председателя Морской коллегии назначены министр обороны РФ Сергей Иванов и министр транспорта РФ Игорь Левитин. Ответственным секретарем стал помощник председателя Правительства РФ Андрей Николаев. Членами коллегии – главы и заместители руководителей министерств, федеральных агентств и служб, в том числе силового блока: Минобороны, МВД, ФСБ, СВР, а также Совбеза, МЧС и других ведомств. Столь представительный состав свидетельствует о серьезности намерения выстроить крепкую, авторитетную вертикаль власти и в области морской политики России. На это указывает и тот факт, что в структуру Морской коллегии включены постоянно действующие координационные органы по морской деятельности при полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах, а также при руководителях субъектов Российской Федерации.
    
Для эффективного функционирования морских стратегических ядерных сил России необходимо обеспечить полную систему базирования сил флота на всех морских театрах. Флот не сможет нормально функционировать, если не будет системы оповещения о надводной, подводной и воздушной ситуации и если не будет системы базирования флота.
Министр обороны Сергей Иванов.

    
Председатели межведомственных комиссий – руководители федеральных ведомств отчитались о выполнении «домашнего задания». На предыдущем заседании, которое прошло в Архангельске в августе, каждому из них было поручено разработать программу выполнения части мероприятий, предусмотренных концептуальными документами на период с 2005 по 2008 год. Эти программы должны были опираться на среднесрочную программу социально-экономического развития России в 2005 – 2008 годах, разрабатываться совместно с Минэконоразвития и Минфином, учитывать экономические и финансовые возможности государства и быть синхронизированными по задачам со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Министры с заданием справились. С учетом внесенных корректив дальнейшее развитие морской деятельности может стать одним из важных экономических и политических путей решения поставленной Президентом РФ задачи удвоения ВВП к 2010 году.
    Как известно, площадь российского морского шельфа составляет более 4 миллионов квадратных километров, которые почти полностью пригодны для разработки углеводородных ресурсов. А размеры российской исключительной экономической зоны равны примерно территории США. По данным наших исследователей и ученых на шельфе северных морей сосредоточены 80 процентов российских запасов нефти и газа. Побережье и континентальный шельф северных и дальневосточных морей России являются кладовой углеводородного сырья. Морская коллегия обсудила ход выполнения федеральной целевой программы «Мировой океан», которая является одним из механизмов изучения, освоения и использования морских ресурсов и пространств.
    Члены коллегии обсудили проблемы защиты национальных интересов страны в ее территориальных водах, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Мировом океане. Эту задачу решает в целом вся военная организация государства и прежде всего Военно-морской флот. Ведь он является одним из универсальных силовых средств проецирования внешней политики России в любом, в том числе и в самом удаленном районе океана. Поэтому на заседании Морской коллегии особое внимание уделили вопросам формирования и реализации государственного оборонного заказа в части, касающейся военно-морской деятельности.
 ||  Соб. инф.



«Салют» над Пекином

    Напомним, что 13 декабря в Пекине состоялось 11-е заседание российско-китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на котором обсуждался весь спектр вопросов сотрудничества между Россией и Китаем в военно-технической сфере. Как сообщил Интерфакс-АВН, одним из итогов переговоров стало согласование последних деталей контракта стоимостью 900 млн. долларов о поставке в Китай в течение шести лет около 250 двигателей АЛ-31-ФН производства ФГУП ММПП «Салют» для легкого истребителя J-10 - китайского варианта израильского истребителя Lavi, серийный выпуск которого начат в 2002 году.
    Глава российской делегации министр обороны РФ Сергей Иванов заявил: «Наши отношения в военно-технической сфере носят зрелый характер и во многом отвечают уровню нашего стратегического партнерства. Поскольку Россия занимает лидирующее положение на китайском рынке военной продукции, мы лучше других знаем, в чем нуждается Китай». В свою очередь министр обороны КНР Цао Ганчуань подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество Китая и России не направлено против третьих стран, а служит интересам народов двух стран, интересам мира и международной стабильности.
    По словам генерального директора ФГУП ММПП «Салют» Юрия Елисеева, помимо контракта на поставку авиадвигателей для истребителя J-10, китайская сторона проявила заинтересованность в закупке модернизированных авиадвигателей АЛ-31-Ф производства ММПП «Салют» для истребителей семейства Су на сумму 1,2 – 1,4 млрд. долларов. Предстоящее сотрудничество рассматривается на 6-летний период.
    ФГУП ММПП «Салют» является крупнейшим российским специализированным предприятием по разработке, изготовлению и сервисному обслуживанию авиадвигателей АЛ-31-Ф/ФП/ФН (для самолетов семейства Су), по ремонту АЛ-21Ф (для Су-22, Су-24) и Р-15Б-300 (для МиГ-25), изготовлению узлов и деталей для Д-436Т (модификаций для Бе-200, Ту-334 и Ту-230), Д-27 (для Ан-70, Ан-180 и Бе-42).
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Без камуфляжа

    
Кругом одни мигранты

    Один из каждых 35 жителей планеты проживает не в той стране, где родился. Об этом говорится в докладе ООН, посвященном проблемам миграции. Четверо из 10 мигрантов направляются в США. В Америке уже свыше 13 процентов населения составляют люди, родившиеся за ее пределами. В Европе этот процент ровно в два раза ниже. Авторы доклада доказывают, что миграционные потоки не снижают конкуренции с коренными жителями. Несмотря на это, большинство развитых стран приняло законы, ограничивающие миграцию.
    
У Кэтрин будет свой футбол

    Звезда голливудского кино Кэтрин Зета-Джонс (на снимке) собирается приобрести футбольную команду. Знаменитая жена не менее известного актера Майкла Дугласа планирует купить за 500 тыс. долларов клуб «Ланелли», прозябающий в нижней части таблицы валлийской премьер-лиги. Выбор актрисой именно этой команды продиктован двумя причинами: во-первых, Зета-Джонс является уроженкой Уэльса и очень гордится своими корнями, а во-вторых, «Ланелли» владеет родной дядя кинозвезды Роберт Джонс. Представители валлийского клуба в свою очередь обеими руками за то, чтобы покупка «Ланелли» Зетой-Джонс все же состоялась. «У Кэтрин и ее мужа Майкла огромное состояние, поэтому для них 500 тысяч - капля в море, а для нас они могут стать большим подспорьем», - заявил один из представителей команды.
    
Найдена замена детектору лжи

    Сканирование головы человека с помощью магнитно-резонансной томографии выявляет неправду лучше, чем любой детектор лжи. Такое открытие сделали американские ученые. Они выяснили, что когда человек лжет или говорит правду, он задействует разные области мозга. При этом вруны активизируют семь областей мозга, а люди, говорящие правду, - четыре. Это, по мнению специалистов, доказывает то, что для выдумок мозгу требуется намного больше усилий. Открытие американцев предлагает новую технологию обнаружения лжи. Традиционно сокрытие правды можно было отличить с помощью специальных детекторов, которые измеряют физиологические реакции: кровяное давление, дыхание и потоотделение. Однако эти устройства в отличие от прибора томографии можно одурачить.
    
Британки запили

    Британские женщины в возрасте от 18 до 24 лет потребляют больше алкогольных напитков, чем остальные европейцы, и чаще, чем мужчины, злоупотребляют спиртным. Согласно исследованию, с 1998 по 2003 год потребление алкоголя среди британок выросло на 27 процентов. Специалисты не исключают, что к 2008 году этот показатель вырастет еще на столько же. Аналитики полагают, что проблема связана с увеличением заработков, а также со стиранием социальных различий между женщинами и мужчинами. Представительница союза производителей напитков Великобритании объясняет женское пьянство психологическими причинами. По данным министерства внутренних дел страны, среди злоупотребляющих алкоголем значительная часть пьет, чтобы повысить свою самооценку. Третье объяснение связано с маркетинговой политикой производителей алкогольных напитков. Так, алкогольные коктейли, ставшие весьма популярными в последнее время, создаются в основном для женской аудитории.
    
Теперь есть к кому притулиться

    В Японии поступила в продажу подушка для холостяков. Форма поролонового изделия «Хизамакура» в точности повторяет очертания нижней половины тела женщины, сидящей на коленях. По мнению Макото Игараси, представителя компании, производящей экстравагантные изделия, оно отвечает природным потребностям мужчин. «Они с детства кладут голову на колени матери, чтобы она почесала им за ушком и спела колыбельную. Подушка выполнена очень похоже на «оригинал», и это их умиротворяет», - говорит он. Считается, что основными покупателями поролоновых коленок станут молодые люди лет двадцати, но надеется, что и пожилым японцам подушка придется по вкусу. Поступившая в продажу несколько недель назад по цене около 90 долларов США «Хизамакура» быстро завоевала популярность - раскуплено более трех тысяч экземпляров.
    
Водку... по трубе

    Литовская полиция откопала трубу, которая предназначалась для контрабанды водки из соседней Белоруссии. Как рассказали литовские пограничники, труба протяженностью 3 км проходила под несколькими дорогами вдоль русла реки. Конец трубы находился недалеко от жилого дома. Но пока по подозрению в контрабанде никто не арестован. В Литве самодельная белорусская водка продается очень дешево. Это уже четвертая подобная труба за последние два года, однако самая длинная.
    
Вот так новости

    Просмотр телевизионных выпусков новостей из России может стать причиной самых разнообразных нарушений психики, пишет «Гардиан». К такому выводу пришли британские ученые, исследовав реакцию студентов, которым показывали дневной выпуск новостей, посвященный российским событиям. Специалисты одного из университетов Британии показали 170 добровольцам из числа студентов 15-минутный выпуск новостей, посвященный событиям в России. Среди подобранных для демонстрации новостей был сюжет о штурме захваченного чеченскими боевиками Театрального центра на Дубровке. Реакция испытуемых «телезрителей» варьировала от депрессии и замешательства до приступов психомоторного возбуждения и ярости.
    
Передрались Деды Морозы

    Самый большой в мире слет Санта-Клаусов закончился пьяной потасовкой. Полиции пришлось разнимать разбушевавшихся Дедов Морозов с помощью слезоточивого газа и резиновых дубинок. Инцидент произошел в небольшом городке Ньютаун в Центральном Уэльсе, где на ежегодный благотворительный забег собрались около 4.200 Дедов Морозов. Однако после мероприятия некоторые участники отправились в пабы, и в итоге все закончилось массовой дракой. Полиции пришлось разнимать 30 Санта-Клаусов, и пятеро из них были арестованы.
    
Немцы выбирают деньги

    Исследование, проведенное немецким изданием журнала «Playboy», показало, что немецкие мужчины предпочтут деньги сексу. На вопрос о том, что в будущем году представляет для них больший интерес: увеличение капитала, более регулярная половая жизнь или дополнительное свободное время, 32 процента из тысячи мужчин выбрали наличные, 26 процентов - свободное время и всего 6 процентов захотели чаще заниматься сексом!
 ||  Владимир СВИРИДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex