Перейти на главную страницу

18 Декабря 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Депутатам льготы пока не отменяли

    Сохранятся ли льготы у депутатов Госдумы или также будут заменены денежными выплатами? И второй вопрос: отмена бесплатного проезда гражданским пенсионерам компенсируется деньгами, кадровым военным – увеличением надбавки «за сложность», а как будет компенсироваться эта льгота военным пенсионерам?
    Капитан 1 ранга В. Колдунов.

    

    Льготы, установленные депутатам Госдумы, действуют по настоящее время. Каких-либо нормативных правовых актов об их отмене пока не принято.
    Компенсационные выплаты взамен отмененных льгот по проезду в общественном транспорте военным пенсионерам, имеющим право на льготы, будут производиться, как и гражданским пенсионерам, органами социальной защиты по месту жительства.

Ждать осталось недолго

    Закон о замене льгот на денежные компенсации принят. Однако мне, семидесятилетнему военному пенсионеру, ветерану военной службы, инвалиду 2-й группы, не ясно: будут ли в военных поликлиниках бесплатно выдаваться лекарства? Сохранятся ли 25-процентная оплата путевок в санатории и бесплатный (туда и обратно) проезд, а также изготовление и ремонт зубных протезов? Сохранится ли бесплатный проезд в городском транспорте?
    Подполковник в отставке
    Вадим СМИРНОВ.
    Москва.

    

    В связи с отменой с 1 января 2005 года льгот и заменой их на компенсационные выплаты и неясностью отдельных вопросов по сохранению льгот (каких именно, тоже пока неизвестно) на поставленные вами, Вадим Александрович, вопросы может быть дано разъяснение только после опубликования в печати соответствующих законов («О ветеранах», «О статусе военнослужащих», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и др.), в которые Законом РФ № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года внесены существенные изменения, а также публикаций постановлений правительства о порядке применения положений этих законов. Ждать осталось недолго.

Но будет выплачиваться компенсация

    В Законе «О ветеранах» говорится, что участникам ВОВ, ставших инвалидами по общему заболеванию, предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования. Вопрос такой: в связи с заменой льгот на денежные выплаты это положение Закона «О ветеранах» останется в силе?
    Подполковник в отставке
    Владимир Сорокин.

    Участники Великой Отечественной войны (не проходившие службу в действующей армии), являющиеся инвалидами и пользующиеся льготами по статье 14 Закона «О ветеранах», в связи с заменой льгот на денежные выплаты льготами инвалидов ВОВ пользоваться не будут. Но взамен льгот им будет выплачиваться денежная компенсация, установленная для инвалидов.

80-летним пенсионерам полагается...

    У меня несколько вопросов. Почему гражданским пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, выплачивают пенсионную надбавку – на уход за пенсионером – в сумме 650 рублей в месяц, а военным пенсионерам, также достигшим 80-летнего возраста, – 185 рублей? Почему компенсация за продпаек составляет 20 рублей? Ведь на эти деньги прокормиться нельзя... Почему компенсацию на санаторно-курортное лечение выплачивают из расчета 100 рублей, а не шести минимальных размеров оплаты труда? И последнее: почему не повышается пенсия военным пенсионерам? Ведь инфляция в этом году составила более 20 процентов.
    Алексей ЕВСЮКОВ,
    военный пенсионер.
    Новосибирск.

    

    Вы правы, Алексей Иванович, есть такое несоответствие в надбавках гражданских и военных пенсионеров, достигших 80-летнего возраста. Для военных пенсионеров в настоящее время эта надбавка к пенсии составляет 271 рубль 86 копеек, то есть 100 процентов минимального размера пенсии по старости. Это несоответствие, возможно, будет устранено после принятия нового закона о пенсионном обеспечении военнослужащих.
    О размере компенсации за продпаек – 20 рублей в сутки – наша газета не раз писала. Это действительно сумма очень небольшая. Но она установлена Федеральным законом о государственном бюджете с учетом имеющихся возможностей. Увеличение размера компенсации за продпаек может быть устанавлено только законодательным органом. Так же обстоит и с размером компенсации на санаторно-курортное лечение пенсионеров Министерства обороны – он установлен постановлением правительства.
    Что касается перерасчета ранее назначенной пенсии военным пенсионерам, то он производится в соответствии со статьей 49 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих при повышении денежного довольствия военнослужащих, состоящих на военной службе.

Продление контракта – в компетенции командира

    В июне 2005 года мне исполнится 45 лет – это предельный возраст службы, и меня могут уволить. У меня имеется 13 лет гражданского стажа, а военного – в июне 2005 года будет 11 лет и 8 месяцев и, таким образом, до 12,5 года, необходимых для начисления военной пенсии, не будет хватать 10 месяцев. Могу ли я продлить контракт еще на 1 год и дослужить до военной пенсии?
    И еще: мне уже сейчас предлагают подавать документы на жилищный сертификат. Но если я их подам сейчас, то через год придет сертификат, а мне до пенсии будет недоставать несколько месяцев...
    Любовь ПАШКО, военнослужащая.
    Алтайский край.

    

    Да, это так, Любовь Евгеньевна. Военнослужащие имеют право на пенсию за выслугу лет с учетом трудового стажа, если они уволены по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и достигли на день увольнения 45-летнего возраста. Общий трудовой стаж их должен составлять 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев - военная служба.
    К сожалению, ваша военная служба на день увольнения будет составлять менее 12 лет и шести месяцев. В данном случае вопрос о продлении срока службы может решить командование вашей части.
    Что касается получения сертификата на жилплощадь, то оно не связано с прохождением службы и датой увольнения.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex