на главную страницу

21 Декабря 2004 года

Тема номера

Вторник

НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЕ
НЕ ЭКОНОМЯТ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин в понедельник на традиционной встрече с членами Правительства РФ особое внимание уделил военным вопросам. В частности, он поручил Министерству обороны жестко соблюдать сроки создания новых систем для Ракетных войск стратегического назначения. «Сегодня и завтра необходимо реально заботиться о РВСН, в том числе о новейших разработках в этой сфере», - отметил глава государства. Вместе с тем, по словам Владимира Путина, нельзя оставлять без должного внимания также флот и Сухопутные войска.

     Со своей стороны, глава Минобороны Сергей Иванов сообщил, что 24 декабря он вместе с министром экономического развития и торговли Германом Грефом посетит космодром Плесецк, где будут проведены два пуска: один - по линии РВСН, второй - по линии Космических войск.
     Сергей Иванов сообщил, что на космодроме намерен проконтролировать ход выполнения программы развития Плесецка, а также наметить перспективы развития космодрома. «Нужно, чтобы для тяжелой ракеты «Ангара» на космодроме в установленные сроки был готов стартовый комплекс», - отметил министр.
     Глава военного ведомства также доложил, что Минобороны в 2005 году приступит к серьезным закупкам новейшей военной продукции. В частности, в 2005 году начнутся закупки новой боевой машины десанта БМД-4, которая стреляет не только снарядами, но и управляемыми ракетами. «Одна БМД-4 по своим характеристикам будет замещать пять ныне находящихся на вооружении БМД-3», - сказал министр обороны и подчеркнул, что новая боевая машина десанта - «уникальная машина, гусеничная, бронированная, плавающая и авиадесантируемая».
     В своем выступлении глава военного ведомства отметил, что в России «в последние годы выдерживается тенденция, направленная на максимально полное удовлетворение нужд армии». Он напомнил, что в бюджете-2005 расходы на национальную оборону значительно выросли. Сергей Иванов особо обратил внимание, что в следующем году только на боевую подготовку и материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил будет выделено на 16,6 миллиарда рублей больше, чем в текущем году. Кроме того, будут увеличены на 44,1 миллиарда рублей расходы на реализацию госпрограммы вооружений.
     Вместе с тем, по словам министра, озабоченность у Минобороны продолжают вызывать два вопроса: социально-экономическое положение военнослужащих, а также рост тарифов на услуги естественных монополий.
     «Оперативные цифры тарифов значительно превышают те, которые нам дают в начале года. Это касается горюче-смазочных материалов, авиакеросина, а также тарифов на услуги РЖД по грузовым и пассажирским перевозкам», - сказал Сергей Иванов.
     Он подчеркнул, что Минобороны не просит дополнительных средств, но договорилось с правительством: если тарифы по-прежнему будут расти, своевременно на это реагировать.
     На совещании также обсуждались вопросы экономики, здравоохранения, борьбы с терроризмом. Владимир Путин потребовал от правительства срочно завершить подготовку программы перехода к инновационной экономике, подразумевающей, в частности, создание высокотехнологичных зон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex