на главную страницу

21 Декабря 2004 года

Имена. События.

Вторник

«Я забыл, как пахнет снег»

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Нынешний кумир миллионов российских мальчишек Костя Цзю почти 13 лет назад покинул Россию, отправившись искать счастья в Австралию. А найдя его в виде многочисленных боксерских титулов, о своей стране не забыл, до глубины души оставаясь русским человеком, не стесняясь заявлять об этом на самых известнейших боксерских рингах мира.
     И в этой связи особо знаменательно то, что его принял Президент Российской Федерации Владимир Путин.
     «Я восхищен вашим последним боем, - сказал, обращаясь к гостю, Президент России. – Это очень хороший, просто блестящий результат. Мы вами очень гордимся».
     - Единственной награды, которой у меня нет, - сожалеет Константин, – это олимпийского «золота». И, к сожалению, все пояса, которые я выиграл у профессионалов, не могут в полной мере компенсировать этой награды. Может быть, когда закончу карьеру боксера, займусь каким-то другим видом спорта и тогда мне повезет.
     Приезд Константина Цзю в Россию отнюдь не случаен. Ему уже 35 лет, а это для боксера-профессионала не так уж и мало. Кроме того, зная изнутри всю систему профессионального бокса, приобретя за эти годы огромный опыт, он вполне смог бы повлиять на развитие этого вида спорта в России.
     - У нас любительский спорт на хорошем уровне, а профессионалы все еще отстают, - говорит Цзю. - Потому что это другой вид спорта, другая структура, там все по-другому.
     Одной из основных причин своего визита в Россию Константин Цзю назвал свое огромное желание помочь стране, откуда он родом.
     - Хочу, чтобы молодое поколение россиян смогло достичь таких же результатов, как я. Это возможно. Необходимы только труд и желание. А люди, которые любят и понимают спорт, смогут направить усилия ребят в нужное русло.
     Впрочем, приезд Цзю в Россию - это еще и стремление познакомить своих детей с исторической Родиной.
     - Несмотря на то что я 13 лет живу за границей, душа моя здесь, - говорит Костя. - Я забыл, как пахнет русский снег. Для меня ничего не меняется. Поэтому я здесь. У меня много идей, как помочь российскому спорту, и я хочу их все реализовать.
     Прощаясь с Президентом России, Константин Цзю подарил ему свои боевые боксерские перчатки, а также видеокассету и книгу об истории своего спортивного становления, которая вполне может стать примером для молодого поколения россиян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex