на главную страницу

21 Декабря 2004 года

События. Комментарии.

Вторник

«Крайние» выборы

В пяти регионах в последний раз выбирали губернаторов

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     В четырех из пяти регионов, где в минувшее воскресенье прошли выборы губернаторов, победили действующие главы администраций. Необходимо отметить, что жители Хабаровского края, Республики Марий Эл, Курганской, Камчатской и Брянской областей шли на выборы уже после того, как законодатели изменили принципы определения первых лиц регионов: теперь они будут не избираться населением, а утверждаться местными парламентами по представлению главы государства.
     Однако ощущение «крайних» выборов никак не повлияло на общие тенденции, которыми отличались и многие предыдущие губернаторские выборные баталии. Первое – это преимущественное положение действующей в регионе власти. Второе – весьма неравномерная явка избирателей на участки.
     По уровню поддержки лидирует губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, за него, по предварительным данным, проголосовали более 85 процентов избирателей. Ближайший его конкурент - депутат краевой думы Геннадий Мальцев - отстал от фаворита на 80 процентов.
     Действующий губернатор Курганской области Олег Богомолов во втором туре выборов по предварительным итогам набрал около 48 процентов голосов избирателей. Его конкурент президент ЗАО «Группа компаний «Комсервис» (Москва) Евгений Собакин отстает на 6 процентов.
     Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов переизбран с результатом 56,86 процента голосов. На втором месте - нотариус из Москвы Михаил Долгов, набравший чуть больше 19 процентов.
     Губернатора Камчатки Михаила Машковцева поддержали почти 50 процентов избирателей. Его конкурент - глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров, за которого призывали голосовать «единороссы», пользуется доверием у 37,64 процента избирателей.
     Во втором туре выборов губернатора Брянской области победил кандидат от партии «Единая Россия» депутат Госдумы Николай Денин. Он получил более 77 процентов голосов. За Евгения Зеленко от «Союза правых сил» проголосовали около 10 процентов избирателей. Впрочем, на втором месте здесь на самом деле оказался кандидат «против всех», а явка оказалась рекордно низкой - 37,7 процента.
     В минувшее воскресенье мэром Мурманска был избран первый заместитель главы городской администрации Михаил Савченко, мэром Петропавловска-Камчатского - вице-губернатор области Владислав Скворцов, а мэром Ростова-на-Дону переизбран действующий городской голова Михаил Чернышев.
     Однако мы еще станем свидетелями губернаторских выборов. Чуть ранее глава Центризбиркома России Александр Вешняков заявил, что последние прямые губернаторские выборы состоятся в России 23 января 2005 года - тогда будет избран глава Ненецкого автономного округа. До этого – 26 декабря - руководителей регионов изберут еще в трех российских регионах: в Ульяновской и Волгоградской областях и Республике Хакасия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex