на главную страницу

21 Декабря 2004 года

Грузия

Вторник

Тбилиси демонстрирует агрессивность

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Президент Грузии Михаил Саакашвили упразднил МВД и МГБ Грузии. Вместо них создается единое министерство полиции и общественной безопасности. Его главой назначен бывший шеф МГБ Вано Мерабишвили. Министром обороны стал Ираклий Окруашвили, оправдавший доверие президента в ходе недавнего противостояния в Южной Осетии. Комментарии Саакашвили и Окруашвили по поводу перестановок звучат угрожающе.

     Как сообщает информационное агентство Интерфакс, комментируя перестановки в грузинском правительстве, президент Грузии заявил, что главной задачей нового министра обороны будет восстановление территориальной целостности страны. «Это главное, для чего Ираклий Окруашвили пришел в минобороны», - подчеркнул Саакашвили.
     Можно ли считать, что грузинский президент во всеуслышанье объявил о подготовке к войне с Южной Осетией и Абхазией? В Цхинвали и Сухуми эти слова восприняли именно так. Активная роль, которую сыграло руководимое Окруашвили МВД в ходе недавней «экспедиции» в зону грузино-осетинского противостояния, дает пищу для опасений. Если тому, кто ратует за применение силы в зоне конфликта, дают в подчинение самое силовое министерство, значит, снова в конфликтных зонах Грузии возможны обострения. Причем на этот раз с применением гораздо большей огневой мощи (по сравнению с той, которой обладают грузинские внутренние войска).
     Через некоторое время грузинский президент сделал другое публичное заявление. «Восстановление территориальной целостности - это политический вопрос. Мы не собираемся использовать военную силу для урегулирования внутренних процессов», - сказал Саакашвили. Мол, Грузия создает современную армию для того, чтобы «те силы, которые спровоцировали конфликт в Абхазии, хорошо знали, что в случае очередной агрессии в сторону Грузии их встретит министр обороны Окруашвили и обученная по стандартам НАТО современная боеспособная грузинская армия».
     «Я никому не советую лапать руками наши территории, иначе мы им укоротим руки», - пригрозил (всему миру?) Саакашвили, подразумевая Южную Осетию и Абхазию.
     Если агрессивные комментарии Саакашвили хотя бы слегка камуфлировал заявлениями о стремлении к политическому диалогу с Сухуми и Цхинвали, то новый министр обороны решил обойтись без маскировки. Максимальный срок, который отвел себе Окруашвили для руководства военным ведомством и соответственно для решения абхазского вопроса, – пять лет. Слова же кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша о том, что в случае его победы на предстоящих президентских выборах республика не войдет в состав Грузии «по крайней мере лет сто» и что народ Абхазии хочет сблизиться с Россией, Окруашвили прокомментировал так: «За этот срок я предлагаю Сергею Багапшу выбор – или он отправится в Россию, или на тот свет».
     Важнейшей своей задачей Окруашвили считает подготовку грузинской армии к вступлению в НАТО и готов сделать все, чтобы в 2006 г. Грузия стала кандидатом на вступление в Североатлантический альянс. В этом смысле курс остается прежним: идут рысью, но хочется, очертя голову, пуститься в аллюр (хотя в горах это и небезопасно – можно свалиться в пропасть).
     Устроенная Саакашвили пертурбация коснулась не только силового блока правительства. Новая должность появилась у российского олигарха Кахи Бендукидзе. Впрочем, может быть, сменилось только ее название. Был Бендукидзе грузинским министром экономического развития, а стал государственным министром по вопросам координации экономических реформ.
     Введена должность госминистра по вопросам гражданской интеграции национальных меньшинств. Этот пост заняла уроженка Цхинвали Зинаида Бестаева, которая последние 10 лет работала в Северной Осетии.
     Что же все-таки последует за изменениями в правительстве Грузии: экономические реформы, гражданская реинтеграция нацменьшинств или боевые действия против них в зонах конфликтов? Как говорится, поживем – увидим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex