на главную страницу

22 Декабря 2004 года

Профессионалы: опыт Нидерландов

Среда

ВОЕННАЯ СТРОКА НА ЛЕНТЕ НОВОСТЕЙ
(год 2004-й)

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Активность страны на международной арене делает службу в голландских вооруженных силах по-настоящему боевой. Вот лишь небольшая подборка сообщений за этот год, касающаяся деятельности голландских военнослужащих.

     9 января десантный вертолетоносный корабль-док «Роттердам» взял на борт 213 беженцев из Либерии, спасшихся с потерпевшего аварию судна. Их переправили в Монровию и передали представителю ООН.
     2 февраля самолет «P-3C Орион» вылетел на Балканы для выполнения задач разведки. Стоит отметить, что голландские самолеты регулярно совершают подобные вылеты, так как входят в воздушный компонент НАТО на Балканах.
     12 марта командир тактического авиационного командования генерал-майор Ханс де Йонг передал подполковнику Тео Куснеру награду США «Бронзовая звезда». Это первый случай в практике королевских ВВС. Офицер был награжден «за прекрасную службу в качестве командира 376-й экспедиционной оперативной группы и одновременную службу в качестве заместителя командира 376-го экспедиционного авиакрыла на авиабазе Манас в Кыргызстане».
     19 марта фрегат УРО «Ван Гален» задержал венесуэльское судно «Санрайз», на борту которого обнаружено 300 кг кокаина.
     28 марта власти в иракской провинции Аль Муханна попросили 42-ю боевую группу голландских ВС выделить инженерную роту для борьбы с разливом Евфрата, угрожающим затоплением нескольких районов страны.
     1 мая два самолета-перехватчика F-16 королевских ВВС взлетели с авиабазы Лиуварден на перехват гражданского Боинга-737, вторгшегося в воздушное пространство страны без уведомления наземных служб. Дежурная смена поднялась по тревоге с задачей опознать самолет и связаться с экипажем.
     27 мая в Кабуле вертолеты огневой поддержки «Апач» ВС Нидерландов отдали дань памяти погибшему голландскому солдату. В церемонии приняли участие сотни военнослужащих всех участвующих в операции контингентов. Гроб погрузили в самолет, специально прибывший за телом погибшего.
     6 июня женская футбольная команда МО Нидерландов выиграла всемирный турнир среди женщин-военных, который проводился в США, победив команду из ФРГ со счетом 3:0.
     11 июня кабинет министров решил продлить участие ВС в многонациональных силах в Ираке на восемь месяцев, то есть до середины 2005 года. Это позволит голландским войскам оказать помощь при проведении январских выборов в этой стране, а также способствовать стабилизации обстановки после них.
     28 июня военно-политическое руководство Нидерландов решило послать в Афганистан дополнительные войска для участия в так называемой Группе реконструкции провинции в северной провинции Баглан. Задача группы состоит в содействии работе афганского правительства по повышению безопасности.
     В течение первой половины июля в Боснии и Герцеговине проводилась операция «Урожай». Благодаря взаимодействию с местной полицией и властями солдаты многонациональной тактической группы, в состав которой входит и 1-я мотопехотная рота ВС Нидерландов, изъяли 1.242 штуки снарядов, 180 противопехотных мин, тонну взрывчатых веществ, 58 ПТУР и 110.000 патронов.
     С 11 по 16 июля вместе с боевыми кораблями восьми стран фрегат УРО ВМС Нидерландов «Якоб ван Хеемскерк» участвовал в прошедшем недалеко от западного побережья Марокко учении НАТО «Величественный орел». Целью учения была демонстрация силы союзников, прежде всего в сотрудничестве с США. Европа была представлена Атлантической эскадрой постоянного состава, в которой «Якоб ван Хеемскерк» является флагманом.
     30 июля Совет НАТО принял решение начать разработку плана программы по подготовке сил безопасности Ирака, руководить которой назначен генерал-майор ВС Нидерландов Карел Хилдеринг.
     22 августа два голландских вертолета огневой поддержки участвовали в операции по конфискации взрывчатых веществ и наркотиков в столице Афганистана Кабуле. Их задача заключалась в прикрытии с воздуха наземных частей международных сил.
     6 сентября в Ираке солдаты голландского контингента задержали восьмерых подозреваемых в организации 15 августа с.г. засады на патруль королевской военной полиции, в результате чего погиб один и ранены пятеро солдат.
     17 сентября министры обороны ЕС договорились начать формирование «боевых групп» ЕС. Процесс будет проходить в соответствии с планом мероприятий по приведению ОВС ЕС в состояние первоначальной готовности уже в 2005 году, а также с планом приведения этих групп в полную боевую готовность к 2007 году. Кроме того, главы военных ведомств Франции, Италии, Испании, Португалии и Нидерландов подписали Декларацию о намерениях создать силы общеевропейской жандармерии, которые смогут участвовать в «кризисных» операциях.
     НАША СПРАВКА. Вооруженные силы Нидерландов активно действуют за пределами своей национальной территории, участвуя в международных миротворческих и гуманитарных операциях, операциях по поддержанию мира. Солдаты королевства, от подразделения до тысячного контингента, в разное время побывали и присутствуют сейчас практически во всех регионах планеты. По данным на 1 декабря 2004 года, 2.468 голландских военнослужащих находятся в составе миссий за рубежом. Так, 487 человек служат на Балканах, а именно: 476 человек в Боснии и Герцеговине, 6 человек в Македонии, четверо в Италии, также имеется один представитель в штабе международных сил КФОР в Косово (Сербия). Кроме того, 1.510 человек принимают участие в операции в Ираке. 445 человек задействованы в операциях, проводимых в рамках глобальной борьбы с терроризмом «Несокрушимая свобода» (4 человека в расположенном в США центральном командовании антитеррористической коалиции, один в Бахрейне, 167 в составе экипажа фрегата УРО «Тьерк Хиддес»), в Афганистане (25 человек в штабе сил, 113 в н.п. Хилодет, 128 в группе PRT, семеро на авиабазе Манас, Киргизия), а также в составе миссий ООН на Ближнем Востоке (25 человек) и одного представителя в Бурунди.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex