на главную страницу

23 Декабря 2004 года

Арсенал профессионала

Четверг

Знакомьтесь: «Абакан»

Подготовили: Анатолий АНТИПОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ.



В начале 1980-х ГРАУ объявило конкурс под названием «Абакан». Заказчик предложил оружейникам создать автомат нового поколения. Согласно требованиям он должен был не только сохранить надежность своего именитого предшественника — «Калашникова», но и превзойти его по характеристикам и главным образом по кучности стрельбы. За чертежи нового автомата сел 30-летний конструктор Геннадий Никонов, к которому позже присоединились Александр Туркин, Владимир Цыпко, Владимир Абрамян, Азарий Нестеров.


     Состязание в сфере конструкторской мысли продолжалось семь лет. Первоначально десять конструкторских коллективов из Тулы, Ижевска, Коврова и Климовска представили 12 проектов. В железо воплотились девять, которые прошли полигонные испытания в 1983 - 1984 гг.

     Все предлагаемые конструкции заметно различались, но в принципе главенствовали три схемы построения автоматики: классическая газоотводная (автоматы ТКБ-0111 Г. Коробова, ТКБ-0136 Н. Афанасьева, АПТ И. Постникова), со смещенным импульсом отдачи (ТКБ-0146 И. Стечкина, АС и АСМ Г. Никонова) и сбалансированная (АЕК-971 Б. Гарева, АЕК-978 П. Пикинского, АКБ В. Калашникова).

     В итоге экзамен в три этапа выдержали три автомата - тульских оружейников Стечкина (ТКБ-0146) и Коробова (ТКБ – 0111), а также ижевца Никонова (АСМ). Лучшим был признан никоновский. Еще несколько лет после этого события не смолкали прения в среде экспертов. Одни считали несправедливо «зарубленными» альтернативы тульских претендентов. Другие язвили, что создатели немецкой безгильзовой винтовки Heckler & Koch G11 решили задачу смещенного импульса задолго до конкурса «Абакан». Однако забывали отметить при этом, что G-11 еще числилась в опытных, а Никонов предлагал фактически готовый продукт.

     Дальнейшие испытания автомата Никонова продолжились в войсках. В 1991-м его начали опробовать в деле гвардейцы Таманской дивизии, затем подключились кантемировцы. И эту проверку он выдержал: в ряде случаев в зависимости от квалификации стрелка кучность стрельбы очередями превышала показатели АК-74 в 4,2 раза. В среднем в 0,5 раза выше оказался этот показатель и в сравнении с американской винтовкой М-16 – едва ли не международного лидера по этому показателю.

     
Тактико-технические характеристики АН-94 «Абакан»

     Темп огня, выстр/мин. 1.800 и 600
     Прицельная дальность, м 700-1.000
     Масса, кг 3,85
     Емкость магазина, патр. 30
     Патрон 5,45x39 мм образца 1974 г.
     Длина, мм 943/728

     Каждый, кто хотя бы несколько раз стрелял из автомата Калашникова, знает, что добиться кучности попадания при стрельбе длинными очередями не так-то просто. Ствол просто «уводит», да и отдача чувствуется. В отличие от «калаша» у автомата Никонова - три темпа стрельбы. Он стреляет длинными очередями, одиночными выстрелами и отсекает очередь в два патрона. Причем автомат сам регулирует скорость стрельбы. Длинная очередь - это 600, а очередь в две пули - аж 1.800 выстрелов в минуту. Кучность боя получается высокая. При этом отдача ощущается только после второго выстрела.

     Как же это удалось Никонову? Главный секрет основан как раз на принципе смещенного импульса отдачи. Система автоматики со смещенным импульсом напоминает схему с подвижным коробом в артиллерийских орудиях. К тому же в конструкции применен двухкамерный дульный тормоз, получивший среди ижмашевцев название «улитка». Что еще? При стрельбе затвор не совершает «перебег» за магазин, как это происходит во всех видах автоматического оружия при перезарядке. Конструкция позволяет делать подачу патрона в два приема: предварительно извлекает его из магазина при движении рамы назад и досылает в патронник при ее накате вперед. Это предотвращает удар стреляющего агрегата в нормальном темпе (600 выстрелов в минуту) о заднюю стенку.

     В восемнадцать лет пришел на Ижевский оружейный завод Никонов и признание, собственно, получил еще до появления своего автомата. Одно время разработанный им карабин «Изюбр» считался VIP-оружием, ибо весьма приглянулся заядлому охотнику Леониду Ильичу Брежневу. Любил генсек дарить эти карабины соратникам и коллегам за рубежом. Любопытно, что Государственную премию Никонов получил именно за создание спортивно-охотничьего оружия. Может, легендарного создателя АКМ и АК, учеником которого считал себя Геннадий Николаевич, волновать не хотели...

     В 1993 г. автомат Никонова впервые отметился на выставке оружия (в Нижнем Новгороде), но только в 1996-м было решено принять его на вооружение под обозначением «5,45-мм автомат Никонова (АН-94)». Он же – «Абакан». К сожалению, Геннадий Николаевич так и не дождался массового внедрения своего автомата в войска – его не стало 14 мая 2003 г., ему было немногим более 50…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex