на главную страницу

23 Декабря 2004 года

Арсенал профессионала

Четверг

Вторая молодость Т-72

Подготовили: Анатолий АНТИПОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ.




     Основной танк Т-72 (Т-72М1) широко известен в России и во всем мире. Боевая машина по праву занимает уникальное положение в ряду танковых технологий и составляет основную часть танковых парков многих стран. Конструкция и эксплуатационные качества делают танк
     Т-72М1 идеальным кандидатом на модернизацию. Ведь он воплотил в себе лучшие традиции советского и российского танкостроения: мощное вооружение, низкий силуэт, сравнительно небольшую массу, высокую защиту и надежность, минимальные затраты на эксплуатацию.
     Танк прошел суровую проверку временем и боем во многих регионах мира, подтвердив свою высокую огневую мощь и надежность. Благодаря заложенным ранее в конструкцию машины передовым техническим решениям, учитывающим длительный жизненный цикл, стало возможно без существенного изменения ее облика добиться качественного улучшения боевых характеристик.
     Это подтверждается тем, что за время производства в России танк Т-72 неоднократно модернизировался (модификации
     Т-72А, Т-72Б, Т-72БМ).
     В этой связи вполне естественный интерес к модернизации танков Т-72 проявляют многие страны, в том числе их не производившие. Это объясняется мировой тенденцией к уменьшению расходов на закупки дорогостоящей новой военной техники. Более остро проблема модернизации, что естественно, стоит у стран с ограниченными экономическими ресурсами.
     Россия, единственный разработчик, а также производитель танков серии Т-72, в процессе длительного производства и совершенствования этих танков накопила огромные технические заделы, использование которых позволит гармонично повысить ключевые характеристики модернизированных танков: огневую мощь, защищенность, подвижность, командную управляемость. При сохранении надежности технический уровень модернизированных танков вплотную приближается к уровню боевых и эксплуатационных характеристик танков четвертого поколения. Это достигается за счет ряда факторов.
     На модернизированную боевую машину устанавливается новая система управления огнем с многоканальным прицелом наводчика, позволяющая вести боевую стрельбу в любое время суток на больших дальностях. Универсальная динамическая защита значительно повышает стойкость танка от воздействия противотанковых средств, а дизельный двигатель мощностью 1.000 л.с. обеспечивает повышение его маневренных характеристик.
     Предлагаемая модернизация оптимизирована по критерию «эффективность — стоимость» и повышает боевую эффективность Т-72 вдвое. Модернизированные машины прошли проверку в войсках и получили от танкистов высокую оценку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex