на главную страницу

24 Декабря 2004 года

Тема номера

Пятница

Армии нужны деньги и жилье

Наиль ГАФУТУЛИН, Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин провел вчера ежегодную пресс-конференцию в Кремле, на которой были аккредитованы 690 российских и зарубежных журналистов.


     Глава государства начал встречу с подведения итогов уходящего года. По его словам, рост валового внутреннего продукта составит 6,8 процента. На душу населения ВВП составит около 4 тысяч долларов, что, по словам президента, в два раза больше, чем в 2002 году. Инвестиции в основной капитал возросли на 10 процентов. Также в этом году зарегистрировано рекордное сальдо торгового баланса - почти 80 миллиардов долларов.

     Золотовалютные резервы России увеличились на 70 процентов и впервые, как подчеркнул президент, превысили объем государственного внешнего долга. Размер стабилизационного фонда составляет более 20 миллиардов долларов, а внешний долг страны сокращен до 20 процентов ВВП.

     Владимир Путин отметил, что «год не был простым», подчеркнув, что это касается не только нашей страны, но и других государств. Трагедию в Беслане президент назвал худшим событием уходящего года.

     Высказываясь по проблемам военного строительства, президент страны назвал две проблемы, которые нужно решать в Российской армии – повышение денежного довольствия и обеспечение военнослужащих жильем.

     На пресс-конференции Владимир Путин заявил, что российское руководство ставит перед собой целью создание профессиональной армии. Но, по его словам, армия будет профессиональной не полностью: «Мы не сможем сделать армию на 100 процентов профессиональной, но части постоянной готовности такими будут».

     Президент также подтвердил, что призывники не будут служить в «горячих точках»: «На первом этапе самая главная для нас задача – обеспечить такое состояние, при котором военнослужащие срочной службы не будут служить в «горячих точках». Я имею в виду Северный Кавказ, Чеченскую Республику».

     «С 1 января 2005 года ни одного военнослужащего срочной службы, проходящего службу по линии Министерства обороны, в Чеченской Республике уже не будет. С 1 января 2006 года ни одного военнослужащего, проходящего службу во Внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, там быть не должно», - отметил президент.

     Владимир Путин заявил, что в гвардейской 42-й мотострелковой дивизии, которая расквартирована на территории Чеченской Республики, перевод на контрактный принцип комплектования заканчивается, а к концу 2007 года этот процесс должен быть завершен во всех частях и соединениях постоянной боевой готовности.

     «Год не был простым не только для нашей страны, но и для всего мира. Но, несмотря на все катаклизмы, год заканчивается, и заканчивается в целом со знаком плюс».
     
Президент России Владимир Путин.


     При этом президент страны подчеркнул, что денежное довольствие военнослужащих-контрактников должно быть увеличено: «Если сегодня, скажем, рядовой-контрактник, проходящий службу в Чечне, получает где-то от 12 до 15 тысяч рублей, то для военнослужащих, проходящих службу в других регионах страны, это в два и более раза меньше. Этого недостаточно». Владимир Путин отметил, что доходы военнослужащих должны быть сопоставимы с зарплатой госслужащих: «Мы очень подробно обсуждали эту тему недавно на Совете безопасности. Разумеется, министр обороны очень настойчиво ставит эти вопросы перед правительством, передо мной. Экономическому блоку поставлена задача решать эту проблему таким образом, чтобы военнослужащие, как мы говорили раньше, не отличались в худшую сторону по своим доходам от государственных служащих, а, наоборот, чуть-чуть превышали».

     Надежды на решение жилищной проблемы российских военнослужащих, по словам Владимира Путина, возложены на ипотечное кредитование и выделение средств на строительство служебного жилья: «Мы выработали прежде всего для военнослужащих Министерства обороны ипотечную систему. Нет никаких оснований считать, что эта система работать не будет, она будет работать».

     Говоря о тех, кто служит в Вооруженных Силах давно и на кого не распространяется действие закона об ипотеке, президент заявил: «Здесь нет никакого другого способа, кроме как выделение жилья по старым правилам и выделение необходимых дополнительных средств на строительство служебного жилья».

     Один из вопросов, заданных Владимиру Путину на пресс-конференции, касался подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент напомнил, что по инициативе Российской Федерации на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение о том, что 8 и 9 мая будет отмечаться мировым сообществом как День примирения и согласия. «Мы не имеем права забывать об участниках Второй мировой войны. Многие награды не дошли до тех, кто должен их получить. Министерство обороны и некоторые общественные организации продолжают поиск этих людей», - сказал президент.

     Все участники Второй мировой войны, подчеркнул Президент России, будут награждены медалью к 60-летию Победы, в том числе и проживающие в республиках бывшего Советского Союза, включая страны Балтии.

     Отчет о пресс-конференции Президента России Владимира Путина читайте в следующем номере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex