Перейти на главную страницу

24 Декабря 2004 года

Иностранные военные новости

Пятница




С призывниками покончено

    Чехия

    На десять дней раньше намеченного срока в Чехии закончил существование институт срочной службы в армии. В четверг были уволены в запас последние солдаты-призывники. Формально срок их службы должен был закончиться 31 декабря, однако министерство обороны решило отпустить солдат по домам накануне рождественских праздников. Таким образом, институт срочной службы, просуществовавший в Чехии 140 лет, полностью ликвидирован. С начала будущего года чешские вооруженные силы будут комплектоваться исключительно из контрактников-профессионалов. Численность чешской профессиональной армии, включая гражданский технический персонал, не превысит 36 тысяч человек.

Брахмапутра впадает в Москву-реку

    Индия

    В Индии успешно проведены испытания новой версии сверхзвуковой крылатой ракеты класса «земля - земля», разработанной совместно с российскими специалистами. Испытания ракеты проводились в индийском штате Раджастхан. Ракета имеет дальность действия около 300 км и способна нести боеголовку весом 300 кг. Новая ракета получила название «Брахмос» – по первым слогам названий двух рек Брахмапутра и Москва.

Тендер выиграли израильтяне

    Болгария

    Израильский концерн «Elbit system» в кооперации с американской корпорацией «Мартин-Локхид» выиграл тендер министерства обороны Болгарии. Заключена сделка, в рамках которой эти две компании совместно модернизируют 19 вертолетов болгарских ВВС – 13 Ми-24 и 6 Ми-17. Генеральным подрядчиком будет израильский концерн, который известен тем, что занимается разработкой новейших электронных систем и технологий в области компьютерного обеспечения, разведки, космических исследований и электрооптики.

Старт «Дельты»…

    США

    Во вторник с космодрома на мысе Канаверал стартовала американская ракета-носитель «Дельта-4». Разработанная совместно корпорацией «Боинг» и ВВС США ракета в настоящее время способна вывести на околоземную орбиту до 20 тонн груза. Разработчики ракеты утверждают, что после необходимых модификаций она сможет отправлять в космос в два раза больше грузов. Старт 70-метровой ракеты «Дельта-4» несколько раз откладывался из-за мелких технических неполадок и неблагоприятных погодных условий. Ракета вывела на околоземную орбиту два научных спутника и модель грузовой платформы.
    «Дельта-4» была создана для министерства обороны США, уже запланированы два запуска, целью которых является отправка на орбиту американских военных спутников. Она также может использоваться для научных и коммерческих целей. Разработчики считают, что ракета может быть использована для вывода на орбиту астронавтов и необходимого оборудования для экспедиций к Луне и Марсу.

…и падение «Рэптора»

    Американский истребитель нового поколения FA-22 «Рэптор», изготовленный с применением технологии «стелс», потерпел катастрофу во время испытательного полета на базе ВВС США Неллис. Пилоту удалось катапультироваться. Он доставлен в госпиталь и, по словам медиков, не получил каких-либо серьезных травм. В качестве меры предосторожности полеты FA-22 полностью прекращены по всей стране. Представитель авиабазы не смог сообщить, когда полеты истребителей, каждый из которых стоит более 130 млн. долларов, возобновятся. Это была первая катастрофа многоцелевого истребителя FA-22 «Рэптор», в котором применена технология, делающая самолет малозаметным для РЛС противника. Инцидент произошел в крайне неподходящий момент, поскольку программа FA-22 находится на этапе оценочных испытаний, которые должны завершиться передачей самолета в действующие подразделения ВВС США.

Болезнь уносит солдат

    Вспышка загадочной разновидности воспаления легких отмечена среди американских военнослужащих в Ираке и прилегающих странах. С начала нынешней военной операции в этом регионе болезнью были поражены уже 18 человек, двое скончались. Причины, вызывающие эту крайне редкую разновидность воспаления легких, не установлены. Она в целом лечится гормональными лекарствами, однако временами приводит к скоротечным поражениям органов дыхания. Эксперты отмечают, что все заболевшие подвергались воздействию песчаных и пылевых бурь.

Будет и священник, и мулла

    Израиль

    Израильский парламент утвердил в предварительном чтении закон о представителях духовенства различных религий в армии обороны Израиля. Новый закон предусматривает введение должности офицера по религиозным делам для военнослужащих, исповедующих христианство или ислам и придерживающихся друзской веры.

Сделка – под вопросом

    Тайвань

    Представители администрации США не исключают, что соглашение по продаже Тайбэю партии американского оружия на сумму в 18 миллиардов долларов придется отменить в связи с победой тайваньской оппозиции на парламентских выборах. Противники президента Тайваня Чэнь Шуйбяня, получившие более половины мест в законодательном собрании, не поддерживают сделку с США. По их мнению, 18 миллиардов долларов разумнее потратить на социальные программы. Соглашение между США и Тайванем предусматривает покупку эсминцев, дизельных подводных лодок, противоракетных систем «Пэтриот» и самолетов, предназначенных для уничтожения субмарин. Сделка вызывает резко негативную реакцию Пекина, который считает, что продажи оружия Тайваню препятствуют мирному присоединению острова к Китаю.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex