на главную страницу

25 Декабря 2004 года

Армия и общество

Суббота

Нас не надо сравнивать с другими

Беседу вел Вадим МАРКУШИН.



Российско-белорусское военное сотрудничество может служить образцом связей между двумя братскими странами. Являясь одним из приоритетов межгосударственных отношений, оно служит прочной военно-политической базой союзного строительства. За этим стоят не только стратегические интересы, но и теснейшие человеческие контакты. За этим – то особое чувство товарищества, которое более всего проявляется в военной среде. Беседа обозревателя «Красной звезды» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Владимиром Григорьевым началась с этой констатации, ставшей, по сути, лейтмотивом всего откровенного разговора.

     - О некоторых результатах нашего взаимодействия широкая общественность даже не догадывается, - заметил дипломат. - Например, о том, что белорусы продолжили шефство над рядом российских боевых кораблей, как это было в советские времена. А ведь прорваться сквозь бюрократические препоны даже такому доброму и полезному делу было совсем не легко. Только благодаря проявлению воли президентов такое шефство, прерванное в начале 90-х, было возобновлено. Значение этого факта переоценить трудно: чисто человеческий фактор играет в наших отношениях исключительно важную роль. Дружеские контакты такого рода работают в интересах общей безопасности. Вообще все, что сегодня делается в военной сфере, хотел бы подчеркнуть, вызвано требованиями коллективной безопасности. Та же система ПВО Белоруссии и России работает в тесной связке на наше общее прикрытие. Кстати, на этих объектах занято около 14 тысяч российских военнослужащих. Белорусская сторона активно работает над дальнейшим совершенствованием нашего общего воздушного щита. Испытания показали, что новая система, созданная белорусами, способна поражать ракету за секунду до ее соприкосновения с целью. Учитывая сложившуюся обстановку, когда НАТО создала вокруг нас пояс военных баз, такая защита представляется совсем не лишней. Чего вообще стоит современная армия без новейших систем вооружения? Ничего не стоит. Так же, как ничего не стоит и военная организация Союзного государства без унификации нормативной правовой базы строительства и применения вооруженных сил. И в этом отношении, повторюсь, военные ведомства наших стран идут в авангарде. Они приняли в декабре 2001 года Военную доктрину Союзного государства, в которой сформулированы задачи по основным направлениям. В том числе по техническому переоснащению национальных армий, подготовке кадров, созданию объединенных структур тылового обеспечения региональной группировки, оптимизации военной науки, координации опытно-конструкторских работ и т.п.
     - Насколько Белоруссия учитывает опыт России в проведении реформ в военной области?
     - Прежде всего я хотел бы отметить, что в Белоруссии военная реформа проведена без громких слов, без лишнего шума. В итоге повысился престиж военной службы. У нас даже существует конкурс среди кандидатов на службу в армии – примерно три к одному. Многие родители борются за то, чтобы их сыновья получили возможность отслужить под национальными военными знаменами. То есть существует возможность отбора наиболее здоровых молодых людей, годных для армии. Существенно улучшено материальное положение офицерского корпуса, в этом плане белорусская армия, видимо, опережает Российскую. В решении жилищного вопроса также есть заметное продвижение. Я это говорю не к тому, чтобы подчеркнуть какие-то особые успехи Белоруссии в преобразованиях в вооруженных силах. До лучших мировых образцов нам еще шагать и шагать. Но мне хотелось бы обратить внимание российской военной общественности опять же на необходимость совместных, хорошо скоординированных усилий в военном строительстве. Тем более что опыт совместной работы у нас огромный. Военные кадры-то учились и профессионально росли в одних школах и академиях, служили годами бок о бок в одной армии!
     - Что вообще есть белорусская армия как не бывший Белорусский военный округ – лучший округ того времени?
     - Вот именно.
     - Скорость процесса российско-белорусской интеграции, по мнению многих экспертов, могла бы быть выше. Что касается простых людей, то они, как правило, выражают недоумение по поводу каких-то невидимых тормозов и преград на пути сближения. Каково на сей счет ваше мнение?
     - К огромному сожалению, процессу дальнейшего сближения двух братских государств помогают не все общественные структуры. Более того, некоторые просто мешают ему, вольно или невольно идя на поводу у тех сил, которые не заинтересованы в усилении России. Я с большим уважением отношусь к работе журналистов, однако в данном случае не могу не отметить трудно объяснимые выпады в адрес белорусских граждан, которых одна массовая российская газета назвала «серыми, забитыми людьми». Зачем опускаться до оскорблений? «Диктатор на лыжах» - это что, цивилизованный стиль? О какой корпоративности прессы тут можно говорить! А ведь ценнейшим качеством серьезной газеты является прежде всего высокая нравственность, порядочность. Между прочим, это в традиции лучших российских газет прошлого, выпускавшихся еще до 1917 года. Я внимательно слежу за «Красной звездой», мне очень нравится, что газета лишена «желтизны», что она никогда не врет, что обладает редким по нынешним временам чувством меры. Словом, имеет перспективу, ибо честное и настоящее все равно возьмет верх, а мелкое и нечистоплотное будет посрамлено.
     Отношение Белоруссии к России, хотел бы подчеркнуть, определено ясно и четко: тесный союз. Нас не надо сравнивать с другими. У нас неоспоримый пророссийский менталитет. Противники же интеграции, заискивающие перед Западом и отлично понимающие такое положение вещей, пугают публику «подводными камнями» единения. Выдумывают трудности, которых нет в природе. Это та же нечистоплотность. При этом мы не отрицаем, что у нас есть недостатки. Пожалуйста, указывайте на них. Мы можем спорить об авторитаризме, и нашим аргументом будет государственный контроль в сфере образования, медицины, культуры, который делает бесплатными и доступными эти самые образование и медицинское обслуживание всем жителям Белоруссии вне зависимости от толщины их кошелька. Мы можем дискутировать о частной собственности, о малом бизнесе. Серьезным аргументом будет то, что в Белоруссии всем желающим предоставлена возможность работать и зарабатывать. Мы учитываем горькие уроки российских реформ. А как же их не учитывать? Ведь нам все равно идти вместе, нам вместе отвоевывать место под солнцем, бороться на мировых рынках. В том числе, например, в сфере высоких технологий, в машиностроении, станкостроении. И тут нам не вдогонку за сверхдержавами пускаться надо, а проводить свою стратегию. Нельзя упускать время.
     - На фоне происходящего на Украине Белоруссия выглядит пространством стабильности. Некоторые западные газеты в эти последние дни отмечали именно данное обстоятельство. К примеру, авторитетная британская «Гардиан» писала о том, что в Белоруссии невозможен шабаш по типу «оранжевой революции».
     - Это вполне объективная оценка. Она отражает реальную ситуацию в нашей стране, где оппозиция не имеет солидной поддержки среди широких масс. Когда на улицах Минска собираются человек пятьсот, в СМИ почему-то попадают цифры, превышающие истинную картину на целый порядок, а то и на два порядка. Излюбленный метод наших «протестантов» – провокация. А против провокаций борется всякое уважающее себя государство. Если оно этого не делает, получаются спектакли типа киевской вакханалии, из-за которой нагло глядят американские деньги.
     - Что бы вы пожелали читателям нашей газеты в преддверии Нового года?
     - Я желаю им человеческого счастья. А оно ведь заключается не только в личном благополучии и благоденствии. Именно поэтому я желаю всем нашим гражданам твердости в отстаивании своих жизненных позиций и принципов.
     Это сейчас очень важно! Нравственное здоровье, растратившее свою высокую цену в эпоху развала, обязательно возвратит себе свою ценность. Поэтому в новом году россиянам и белорусам надлежит проявить лучшие качества, чтобы и далее наши народы преуспевали в своем духовном развитии. Именно оно поможет всем нам не только выстоять, но и сделать решительный рывок вперед в деле создания Союзного государства – надежного и мирного дома для всех белорусов и россиян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex