на главную страницу

25 Декабря 2004 года

По коням

Суббота

Это было в супер-финале



     Всякое крупное событие обрастает своими баечками, анекдотами, побасенками. И суперфинал 57-го первенства страны кое-чем располагает...
     
Хитрый ответ

     После двух туров суперфинала ваш обозреватель задал лидеру старта А. Грищуку вопрос:
     - Саша, кто, по-твоему, фаворит турнира?
     - Знаю, но не скажу, – ответил гроссмейстер.
     И журналисты в пресс-центре рассмеялись. Потому что за уклончивостью Александр лишь слегка прикрыл свое хорошее спортивное честолюбие.
     
Ну очень тонкий «зевок»

     По пути от сцены ресторана «Васильевский» гостиницы «Россия» в комнату пресс-центра, принимая поздравления с победой в только что закончившейся партии П. Свидлер – А. Мотылев, Саша вдруг обронил:
     - Да у Пети все время было лучше. Он просто «зевнул».
     Журналисты, следившие за партией, «зевка» не заметили и, когда Саша у демонстрационной доски рассказывал о своей игре, попросили указать на этот счастливый для него момент:
     - Вот в этой позиции (смотри диаграмму 1) Петя пошел 28. Ле1 (упорнее 28. Л:с1 Ф:с1+ 29. Крh2) и «зевнул» размен ферзя 28. ...Фс2! Теперь пешка d4 разблокирована, побежала вперед, и я выиграл.
     Н-да-а-а... Любители «зевают» пешки, фигуры, иногда мат (или «вечный шах»). А у гроссмейстеров-профессионалов «зевки» куда как тоньше: размен фигур, потеря контроля над стратегическим полем или диагональю, просмотр решающей связки и т.п.
     
«Концерт» чемпиона с обозревателем

     Показав в пресс-центре партию, выигранную у Виталия Цешковского, лидер суперфинала в хорошем настроении уже собрался уходить, но краснозвездовский обозреватель задержал его своими вопросами:
     - Гарри Кимович, давайте поговорим о вашей вчерашней партии с А. Дреевым.
     - О чем там говорить?
     - Ходом 43. ...с3 (смотри диаграмму 2), по-моему, Алексей допустил ошибку. Если бы он сыграл 43. ...Сd5, то имел бы большие шансы на ничью.
     - Но ведь раньше ходом 35. Кре4 я мог сразу выиграть, – уже с раздражением отбивался от вопросов 13-й чемпион мира.
     - Согласен, но все-таки оцените ход 43. ...Сd5, – упорствовал журналист.
     - Да, этот ход мог дать ничью, и в главном варианте получался пат. Вы его видели? – соглашаясь, Гарри Кимович был явно огорчен: в этом диалоге он понял упрек – «что же вы при такой хорошей позиции в самом конце доигрались до ничьей?»
     - Пат я не видел. Покажите, – признался обозреватель.
     - Вы никогда хорошо не играли в шахматы, – погорячился и проговорился обладатель высшего мирового рейтинга и показал итоговую позицию: «Пат!» – и развел руками (смотри диаграмму 3).
     Не скрывая радостной улыбки (вот это честь! Оказывается, Г. Каспаров давно и внимательно следит за игрой и результатами мастера ФИДЕ!), пресс-секретарь клуба «По коням!» уточнял:
     - А вы этот пат увидели за доской или дома на компьютере?
     - За доской. Я же сразу после партии показал его Алексею. Он тоже пат не видел, – пошел Г. Каспаров на примирение.
     И потом был подробный совместный анализ, видимо, ничейной позиции с участием всех журналистов, в их числе и всемирно признанного знатока эндшпилей гроссмейстера Юрия Авербаха. Коллеги-журналисты, немного завидуя статусу-кво краснозвездовца, позднее благодарили за состоявшийся «концерт». А Гарри Кимович на последующих пресс-конференциях подробно и самокритично указывал и на свои неточности, воспользоваться которыми его соперники не сумели.
     
Играть! И никаких гвоздей...

     В коллекции почетных спортивных званий и титулов у Г. Каспарова был пробел: он не выигрывал звание чемпиона России. В предпоследнем туре суперфинала, согласившись на ничью с А. Морозевичем и завоевав звание чемпиона РФ, Гарри Кимович шутливо заметил:
     - Теперь мне не о чем мечтать.
     Ой ли? Уинстон Черчилль утверждал, что «офицер, не мечтающий о продвижении (в звании или в должности), подлежит немедленному увольнению со службы». По этой логике Гарри Каспарову пора... уволиться из шахмат?
     На итоговой пресс-конференции Гарри Кимовича попросили пояснить смысл его реплики:
     - Просто я стал более спокойно и по-философски относиться к своим результатам, – разъяснял новый чемпион России и, видимо, вспомнив У. Черчилля (Г. Каспаров интересуется исторической литературой), добавил:
     - А играть я буду. В начале следующего года на турнире – в Линаресе, и если ФИДЕ организует – матч с Р. Касымжановым.
     На снимках: комментирует гроссмейстер Александр МОТЫЛЕВ; чемпион России Гарри КАСПАРОВ: «Все! Пат!»Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex