Перейти на главную страницу

28 Декабря 2004 года

Спорт

Вторник




Волжский феномен, или калифы на час?

     Хоккей с шайбой
    Очередные матчи российской хоккейной суперлиги стали для столичных армейцев истинной проверкой на прочность. Сначала к москвичам пожаловали гости из Казани, которых сегодня, естественно с известной долей юмора, называют не иначе как «сборная мира». Хоккей получился на загляденье красивым и результативным. Обе команды играли раскованно, и счет на табло менялся с необычайной быстротой. По количеству забитых шайб этот матч, кстати, стал самым результативным в нынешнем сезоне.
    Серьезная борьба на площадке началась с первых секунд встречи. Гости открыли счет уже на 2-й минуте, но через 3 минуты армейцы восстановили паритет. Второй тайм напоминал, если судить по табло, не командную игру, а скорей дуэль форвардов. Сначала две шайбы в ворота ЦСКА забросил Ковальчук, а в ответ столько же голов в ворота гостей забил Жердев. В итоге на перерыв команды ушли с равным счетом.
    Третий тайм проходил в напряженной борьбе, удача сопутствовала попеременно обоим клубам, и в основное время выявить победителя так и не удалось. Все решилось в овертайме. При счете 5:5 на 62-й минуте Зиновьев забросил 6-ю шайбу в ворота Трвая и принес «Ак барсу» победу (на фото).
    В следующем матче противником армейцев был нижнекамский «Нефтехимик». Памятуя, видимо, о предшествующей упущенной победе, ЦСКА с первых минут захватил инициативу, позволив, впрочем, нижнекамцам в середине 2-го тайма сравнять счет –3:3, но в результате все же вышел явным победителем из этой схватки. Итоговый счет матча - 5:3 в пользу армейцев, что тем не менее не позволило им пока подняться выше 12-й строчки.
    Санкт-Петербургский СКА тем временем одержал уверенную домашнюю победу над «Сибирью» - 4:1 и так же на своем льду уступил новокузнецкому «Металлургу» - 1:3, сохранив за собой все же 11-ю турнирную строку.
    Особое внимание привлекли к себе матчи тольяттинской «Лады» и пермского «Молота-Прикамье». Но если пермяки неприятно поразили хоккейную общественность, устроив мини-локаут в пределах отдельно взятого клуба, то волжане, напротив, преподнесли болельщикам да и всем любителям хоккея очень приятный сюрприз, создав дополнительную интригу в национальном хоккейном первенстве.
    В двух встречах на выезде автозаводцы одержали победы над лидерами российского чемпионата. Со счетом 6:1 подопечные Петра Воробьева переиграли в Магнитогорске «Металлург» и с результатом 4:0 вырвали победу у московского «Динамо». Таким образом, сегодня, имея отставание от лидера чемпионата – «Динамо» (Москва) более чем 10 очков, «Лада» тем не менее уже входит в тройку сильнейших. И кто знает, как сложится дальше, – до завершения хоккейного первенства еще достаточно много времени.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Гамбургский счет братьям Кличко

     Хук Джебов сообщает
    ДОЛЖНО БЫТЬ, мы действительно не увидим на ринге экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Леннокса Льюиса. Как заявил британский боксер, его повторный бой с действующим чемпионом мира по версии WBC Виталием Кличко не состоится ни при каких обстоятельствах. «Сколько бы мне ни предложили, этого все равно будет недостаточно, - сказал Льюис. – В жизни наступает такой момент, когда надо подумать о своем здоровье и будущей жизни. Я всегда старался принимать взвешенные решения, и мой уход из бокса – одно из них».
    В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ чемпион мира по версии того же WBC в первом полусреднем весе Артуро Гатти заявил, что ни в коем случае не избегает боя с сильнейшим боксером в своей весовой категории россиянином Константином Цзю. «Цзю – великий чемпион, – признал американский боксер. - Он долгое время не выходил на ринг; затем вернулся и великолепно провел бой против Митчелла. Я определенно хочу встретиться с ним, но только в будущем». Сия поправка вносит сомнения в серьезность решения Гатти выйти на ринг против нашего чемпиона.
    БРАТЬЯ КЛИЧКО – Виталий и Владимир – потерпели поражение. Оба сразу. Нет, не на ринге, а в зале суда. На днях суд западногерманского Гамбурга отказал украинским боксерам в удовлетворении их иска. Они вчинили его своему бывшему промоутеру Колю в связи с истечением срока контракта между ними. Украинские боксеры утверждали, что их договор с Колем закончился 30 апреля с.г., в связи с чем немецкий промоутер не мог претендовать на долю доходов от боев, проведенных братьями после этой даты. Но в контракте оказался специальный пункт, который касался простоя боксеров из-за травм. В соответствии с ним время вынужденного из-за травм пропуска боев не включалось в общий срок действия договора – он автоматически продлевался ровно настолько, сколько боксеры были травмированы. А это означало, что у Владимира контракт завершился только 22 июля, а у Виталия – 23 октября. Так что гонорарами, полученными за бои до этих дат (каждый из братьев провел по одному поединку) им все-таки придется поделиться с Колем. Так решил гамбургский суд.
    УСПЕШНО дебютировал на профессиональном ринге американский боксер Андре Уорд. Олимпийский чемпион-2004 в весовой категории 81 кг техническим нокаутом уже во 2-м раунде победил своего соотечественника Криса Молину.
    СВОЙ ПЕРВЫЙ чемпионат мира по боксу провели студенты. В турецком городе Анталья звания сильнейших оспаривали 146 мастеров кожаной перчатки со студенческими билетами из 27 стран. Россияне неплохо выдержали этот экзамен – 7 медалей (2 золотые, 1 серебряная и 4 бронзовые). На высшую ступень пьедестала из наших поднялись красноярец Магерамов (51 кг) и москвич Максутов (75 кг). В командном зачете наша сборная была второй, пропустив вперед лишь хозяев турнира.
    А ВОТ СТУДЕНТЫ, «изучающие» дзюдо, провели свой, уже 17-й по счету, чемпионат мира. Проходил он в Москве, и россияне сумели положить в свою копилку также 7 медалей – 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые. На «отлично» выступили, став чемпионами мира, Теа Донгузашвили (св. 78 кг) и Александр Михайлин (св. 100 кг).
    БЛЕСТЯЩИМ успехом армейских борцов Москвы завершился состоявшийся в нашей столице «финал четырех» Кубка европейских чемпионов по вольной борьбе. В полуфинале ЦСКА разгромил греческий «Ираклис» – 55:1, а в финале «положил на лопатки» украинский ЦСКА – 19:7. По завершении этого турнира олимпийский чемпион-2000 Давид Мусульбес, защищавший цвета московского клуба, объявил о своем уходе из большого спорта.
    
Эпицентр

    ОФИЦИАЛЬНО. Президент России В.В. Путин подписал Указ «Об использовании Государственного герба Российской Федерации спортивными сборными командами Российской Федерации». В нем, в частности, говорится: «Установить, что Государственный герб Российской Федерации помещается на парадной и иной официальной форме спортивных сборных команд Российской Федерации, формируемых в установленном порядке в целях подготовки к международным соревнованиям и участия в них под Государственным флагом Российской Федерации».

Большинство лауреатов года - армейцы

     Знай наших!
    Федерация спортивных журналистов России назвала десять лучших отечественных спортсменов 2005 года. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» президент федерации Николай Долгополов, в десятку «самых-самых» вошли Дмитрий Берестов (тяжелая атлетика), Любовь Галкина (стрельба), Михаил Игнатьев (велоспорт), Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко (все – легкая атлетика), Артем Арефьев (легкая атлетика, спорт инвалидов), Хасан Бароев (греко-римская борьба), Юрий Борзаковский (легкая атлетика), Александр Поветкин (бокс). Лучшей командой года названа мужская четверка парная (академическая гребля). Лучший тренер года – Валерий Куличенко (легкая атлетика).
    Примечательно, что первые шесть лауреатов, а также команда гребцов – представители Вооруженных Сил.
    Всем лауреатам будут вручены памятные призы – статуэтки «Серебряная лань».
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Войска чемпионов

    Чуть больше года назад в Космических войсках появилась команда «Космос» по экзотическому для россиян виду спорта – регби 13. Играют в ней только курсанты. «Каждый СКА должен иметь свою игровую команду, – говорит начальник физической подготовки и спорта Космических войск полковник Виктор Потоцкий. – Регби прежде всего требует от игроков обладания такими качествами, как сила, ловкость, выносливость, быстрота. У многих курсантов всего этого в избытке. К тому же для занятий на профессиональном уровне не нужна дорогостоящая спортивная база, а карьеру профи можно начинать не с раннего возраста, как того требует большинство видов спорта, а в 18-19 лет. Все это и еще ряд существенных моментов перевесили чашу весов в пользу регби».
    Долгие и упорные тренировки позволили команде «Космос» уже через год пробиться в высшую лигу России и занять шестую позицию на последнем чемпионате. Место не призовое, но обойти не одну команду профи с первого раза курсантам Московского военного института радиоэлектроники было отнюдь не просто. В общем, «регбизм» в армии пока только начинает шагать. Медленно, но верно. Так, на сегодня «Космос» не единственная армейская команда, есть подобная и в ВВС.
    Популярен в Космических войсках и футбол. В него играет и стар и млад. А для того чтобы задор любителей не зачах, в войсках организовали первенство по этому виду спорта. Правда, участвуют лишь военные гарнизоны Московского округа, но это только пока. С мая по октябрь 13 команд по круговой системе борются за звание лучшей. В этом году первое место завоевали футболисты из Ногинска. А среди детских команд в лидеры выбились мальчишки из команды Главного испытательного центра им. Г.С. Титова.
    Вообще же войска сильны дзюдо, легкой атлетикой. И доказательств тому предостаточно. Взять хотя бы последние летние Олимпийские игры. Так, старший прапорщик Тея Донгузашвили из Космических войск в абсолютной весовой категории дзюдо стала бронзовым призером и выполнила квалификацию «Заслуженный мастер спорта». А на чемпионате мира среди военнослужащих, проходившем в Италии, трое представителей рода войск заняли высшую ступень пьедестала. Старший прапорщик Гатауллин стал лучшим по прыжкам в длину, старший прапорщик Тея Донгузашвили победила на ковре, а в метании копья лидером оказался старший прапорщик Александр Иванов. Абсолютным победителем по триатлону на чемпионате мира среди военнослужащих оказалась Ольга Дмитриева. Этой осенью на чемпионате мира по армспорту отличились майоры Николай Григорьев и Андрей Круглов. Всего на международных соревнованиях и российских аренах спортсмены завоевали 20 золотых, 14 серебряных, 15 бронзовых медалей. По итогам уходящего года в Вооруженных Силах РФ Космические войска занимают четвертое место.
    Сильны молодые войска и в лыжном спорте. Уже не первый год проводятся в них гонки патрулей, посвященные памяти погибших при испытании космической техники. Не первый год на заснеженную архангельскую землю слетаются не только представители всех вузов и частей, но и ветераны военного космоса, любители лыж. Кстати, с 2005 года она включена в календарь Всероссийского лыжного союза. А значит, «космические» лыжные гонки приобретают общероссийское значение.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex