на главную страницу

29 Декабря 2004 года

Дата

Среда

Вспомним, товарищ, мы Афганистан...

Сергей КНЯЗЬКОВ.




     Исполнилось 25 лет, как по просьбе афганского правительства был осуществлен ввод Ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Этой дате было посвящено очередное заседание Клуба выпускников бывшего Военного института иностранных языков (ныне - факультет Военного университета).
     - Впервые за нашу пятилетнюю историю мы собрались отметить эту дату, - сказал корреспонденту «Красной звезды» председатель клуба, выпускник восточного факультета 1973 г. Алексей Назаревский. - Почему? Потому что в этот день судьба многих наших выпускников круто изменилась, стала общей судьбой. В той мясорубке они были не последними, многие награждены орденами и медалями.
     Один из них - выпускник 1986 г., кавалер ордена Красной Звезды Владимир Кушнерук, ныне управляющий делами клуба.
     - В Афганистане мне пришлось побывать дважды. Сначала курсантом во время ввода войск. Два года мы проходили так называемую стажировку. После окончания института, в 1986 г. я вновь был направлен на два года в Афганистан, уже на вывод войск.
     Владимир Георгиевич и его однокурсники служили в аппарате главного военного советника. Приходилось заниматься как непосредственно переводом переговоров между афганскими военнослужащими и советскими военными специалистами, так и выполнением специальных задач практически по всей территории Афганистана.
     В первую командировку из 28 однокурсников Кушнерука погибли четверо, первым - Виктор Лосев: раненый, он попал в плен. Все попытки его спасти не увенчались успехом...
     Выпускник ВИИЯ 1980 г. подполковник запаса Юрий Пожидаев впервые за многие годы увидел на встрече некоторых из своих однокурсников, с которыми служил в Афганистане накануне ввода советских войск.
     - В течение 1978 года я стажировался в качестве переводчика при начальнике штаба афганских ВВС, - вспоминает Юрий Радомирович, - затем нас вернули доучиваться в институт, но через 8 месяцев, не присвоив офицерских званий, снова направили в Афганистан. Как сейчас мы понимаем, сделано это было с учетом того, что через несколько месяцев советские войска должны были перейти границу...
     Годы, проведенные «за речкой», для военных переводчиков стали важной жизненной вехой, а боевое братство, зародившееся там, живет и в наши дни. Спонсором встречи членов клуба «афганцев» выступила компания «Планета вин», которую возглавляет офицер запаса Сергей Авдеев и где работает Юрий Пожидаев. В клубе начат сбор воспоминаний, фотографий о тех выпускниках ВИИЯ, кто получил ранения, погиб не только в Афганистане, но в других войнах и военных конфликтах. Члены клуба делают все возможное, чтобы увековечить память своих товарищей, поддержать семьи погибших.

     На снимке: (слева направо) Юрий ПОЖИДАЕВ, Владимир КУШНЕРУК и Алексей НАЗАРЕВСКИЙ вспоминают былое.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex