на главную страницу

14 Января 2005 года

Планета людей

Пятница

Абхазия сделала выбор

Александр ТИХОНОВ.



Главой республики избран Сергей Багапш, получивший более 90 процентов голосов на выборах президента 12 января, вице-президентом - Рауль Хаджимба, в обязанности которого будут входить внешнеполитическая и оборонная сферы, а также вопросы безопасности. Смогут ли президент и вице-президент оставить в прошлом соперничество друг с другом, станет ясно в ближайшее время. Грузинский МИД в связи с выборами в Абхазии и присутствием на них представителей России в качестве наблюдателей выразил протест в связи с «фактами посягательства на суверенитет Грузии».

     Итак, стало известно имя нового президента Абхазии. Хотя окончательные результаты выборов главы республики центральная избирательная комиссия Абхазии должна подвести только в пятницу, принципиальные изменения уже невозможны. За кандидата в президенты Сергея Багапша и идущего с ним в паре кандидата в вице-президенты Рауля Хаджимбу проголосовали более 90 процентов принявших участие в выборах граждан республики. При этом, как сообщил председатель ЦИК Батал Табагуа, в голосовании участвовали 58,5 процента избирателей.
     Соперник Багапша на этих выборах Якуб Лакоба получил чуть больше 4,5 процента голосов. На первый взгляд, такой расклад свидетельствует об отсутствии даже намека на раскол в абхазском обществе. Однако такой намек все же имеется, потому что противостояние Хаджимбы и Багапша в прошлом году было отнюдь не бутафорским. Сейчас взаимоотношения сторонников будущего президента и тех, кто поддерживает Хаджимбу, во многом зависят от поведения обоих лидеров.
     В конце прошлого года Багапш и Хаджимба, несмотря на имевшиеся между ними противоречия, сумели учесть все объективные обстоятельства и договориться, сохранив тем самым стабильность в Абхазии. Эти обстоятельства не изменились, что должно исключить возобновление противоборства президента с вице-президентом.
     Президент – он будет в ответе за все. «Соглашение о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия» и протокол к соглашению, подписанные 6 декабря 2004 года, наделяют и вице-президента широким кругом полномочий. В частности, вице-президент Абхазии координирует деятельность органов государственной власти в области внешней политики, обороны и безопасности. Он представляет президенту кандидатуры на должности министров иностранных дел, обороны, внутренних дел, председателя службы государственной безопасности и председателя государственного таможенного комитета. Кроме того, он издает распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Абхазии, дает необходимые указания руководителям органов, координация деятельности которых входит в его компетенцию. Наконец, вице-президент вправе распоряжаться 40 процентами бюджетных средств, предоставленных президенту Абхазии.
     Однако даже при таком разделении функций и ресурсов президент и вице-президент не смогут существовать в «параллельных мирах». Их взаимодействие после выборов при решении кадровых вопросов станет очередной проверкой на прочность достигнутого консенсуса.
     Одним из внешних обстоятельств, которое поможет находить взаимоприемлемые решения, является болезненная реакция официального Тбилиси на абхазские выборы.
     Во-первых, грузинские власти их не признают юридически, именуя их не иначе, как «так называемые выборы президента».
     Во-вторых, в канун выборов во все приграничные с Гальским районом Абхазии грузинские села были введены отряды специального назначения министерства по делам полиции и общественной безопасности Грузии.
     Сосредоточение дополнительных сил одной конфликтующей стороной у границы другой стороной конфликта всюду и всегда расценивается либо как прямая угроза, либо как попытка оказать давление. Однако грузинские официальные лица в оказании давления на Абхазию обвиняют Россию. «Со стороны России идет прямое силовое подавление свободы выражения мнения абхазского общества», - заявлял в день голосования госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. Тут же Хаиндрава допустил еще одну ошибку, предположив, что абхазские власти вынуждены будут объявить о срыве выборов, чего в итоге не произошло.
     В этот же день грузинское внешнеполитическое ведомство выступило с официальным заявлением в адрес России. «МИД Грузии выражает твердый протест в связи с фактами посягательства на суверенитет Грузии и категорически требует от России пресечь деструктивные действия на территории Абхазии», - говорилось в заявлении. При этом имелось в виду нахождение в Абхазии в период голосования группы депутатов Государственной Думы под руководством вице-спикера Сергея Бабурина, которые присутствовали в республике в роли наблюдателей.
     Парадоксально, но факт: любые действия России, направленные на укрепление стабильности в Абхазии, грузинские власти, считающие Абхазию частью своей страны, воспринимают в штыки. А малейшая дестабилизация обстановки в Абхазии официальным Тбилиси воспринимается с плохо скрываемым удовольствием по принципу «чем хуже, тем лучше».
     Именно такая позиция грузинского руководства и способствует объединению абхазского общества - на антигрузинской основе. В связи с этим недавнее заявление Сергея Багапша о том, что Абхазия не будет частью Грузии еще лет сто, гражданами республики было воспринято положительно. Именно поэтому Абхазия в качестве политического гаранта своей безопасности рассматривает Россию и выдвигает идею ассоциированного членства с РФ. И развитие сотрудничества с Россией новые абхазские лидеры называют одним из главных приоритетов.
     Наблюдатели остались в целом удовлетворены ходом выборов. В частности, Сергей Бабурин на пресс-конференции в Сухуми отметил, что выборы в Абхазии прошли спокойно, хотя в Гальском районе республики и были зафиксированы нарушения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex