на главную страницу

14 Января 2005 года

Планета людей

Пятница

Принц со свастикой,
или любопытные детали истории

Марианна ГРИШИНА.



     Европейцы, пережившие в свое время ужасы фашистской оккупации, всегда жестко выступали против всех проявлений расизма, антисемитизма и ксенофобии. Во всех европейских странах действуют строгие законы по борьбе с антисемитскими высказываниями, ношением фашистских символов, распространением «запрещенной» литературы и другими проявлениями расизма. Кроме того, ответственные властные инстанции Евросоюза и США - комитет по гражданским правам Европарламента и госдепартамент – ежегодно ведут соответствующие мониторинги и готовят специальные доклады о проявлениях антисемитизма и ксенофобии в европейских странах и других странах мира, добиваясь тем самым признания всеми представителями мирового сообщества общепринятых стандартов соблюдения прав человека.
     Вместе с тем нельзя не отметить, что в последние годы в Европе растет число актов вандализма и осквернения еврейских памятников и могил, а по площадям балтийских городов маршируют эсэсовцы. Фашизм и нацизм как идеология как будто бы снова входят в моду, особенно в молодежной среде, где читают немецких геополитиков, обосновывавших идею «жизненного пространства», и изучают по «Майн кампф»» принципы пропаганды. Нацистская символика стала хорошо продаваться и покупаться. И как здесь не вспомнить Виктора Пелевина: «В области радикальной молодежной культуры ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность». Этой истине даже в развитых странах Европы, как их принято называть, находятся довольно показательные подтверждения.
     На днях газета The Sun вышла с фотографией британского принца Гарри на обложке, где у двадцатилетнего будущего наследника престола на руке надета нацистская повязка со свастикой. В руках у принца сигарета и стакан со спиртным, а на воротнике его рубашки можно разглядеть эмблемы вермахта. Именно таким образом любимый внук британской королевы и сын кронпринца Чарльза решил нарядиться на костюмированную вечеринку со своими друзьями, где присутствовали более 250 человек. Скандал в связи с опубликованием этой фотографии разразился неимоверный, в очередной раз ударив по имиджу британской королевской семьи.
     Принц Гарри и раньше попадал в неприятные для себя ситуации. Например, как сообщает Sky News, к числу его проступков относится курение конопли в одном из лондонских ночных клубов. Однако ношение свастики, пусть даже на закрытой вечеринке, для чопорной английской публики – это уже слишком. Гарри вынужден был выступить с официальными извинениями по этому поводу. «Я очень сожалею, если своими действиями нанес кому-либо оскорбление. Это был плохой выбор костюма, и я приношу за это извинения», - заявил он. Многие британцы тем не менее сочли, что этого явно мало, и сейчас в прессе и в ходе различных интерактивных опросов в Великобритании всерьез обсуждается вопрос о том, должен ли Гарри быть лишен права быть офицером британской армии. Многие участники дискуссии считают, что принц Чарльз должен каким-то образом обуздать своего сына, причем, видимо, еще и сделать это публично. В то же время очевидно, что никаких административных мер против принца Гарри принято не будет, достаточным наказанием станет еще одно пятно на его репутации.
     Меньше повезло лидеру французских правых, бывшему кандидату в президенты Франции Жану-Мари Ле Пену, который недавно выступил с серией профашистских высказываний. Как сообщает телеканал BBC, в одном из своих интервью право-экстремистскому изданию «Rivarol» он в очередной раз назвал оккупацию нацистами Франции во время Второй мировой войны «не столь бесчеловечной, как это принято считать». «Если бы немцы осуществляли массовые убийства на территории Франции, тогда не было бы нужды в организации концентрационных лагерей для политических заключенных», - заявил лидер ультраправого Национального фронта, добавив при этом, что «французам нужно освободиться не только от бремени вхождения в Евросоюз и глобализации, но и от лжи о нашей истории». Министр юстиции Франции Доминик Пербен в ответ на эти выступления распорядился на этой неделе начать расследование по вопросу о нарушении Ле Пеном законодательства по борьбе с антисемитизмом и расизмом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex