Перейти на главную страницу

14 Января 2005 года

Новости

Пятница




ПОД ЭГИДОЙ ГЕНШТАБА

    12 января под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Юрия Балуевского прошло заседание Главной редакционной комиссии Вооруженных Сил РФ, в ходе которого были обсуждены вопросы состояния военно-энциклопедической работы и перспективы создания военных энциклопедических трудов в Вооруженных Силах РФ на период до 2010 года.
    Генерал-полковник Ю. Балуевский отметил, что в этой области уже проделана серьезная работа. В частности, выработана единая система исходных данных, определен порядок подготовки и рецензирования авторских текстовых оригиналов военных энциклопедических трудов, подготовлен план военно-энциклопедической работы в Вооруженных Силах РФ на 2005 год.
    Состояние военно-энциклопедической работы признано удовлетворительным. При этом внимание заказчиков и создателей военных энциклопедических трудов акцентировано на необходимости обеспечения высокого научного уровня их содержания, соблюдения сроков работы, а также конкретизированы задачи центральных органов военного управления, непосредственно участвующих в этом процессе.
    По итогам заседания Главной редакционной комиссии было принято соответствующее постановление.
 ||  Управление информации и общественных связей Министерства обороны Российской Федерации.



ВОРОНЕЖСКИЙ СЕКВЕСТР

    Если федеральные льготники видят достаточно ясную перспективу монетизации льгот, то региональные - а их в Воронежской области более 770 тысяч - имеют веские основания для тревоги. Губернатор Владимир Кулаков довел до сведения Правительства РФ и общественности, что в секторе монетизации льгот дефицит областного бюджета составляет 5 млрд. рублей (с учетом коммунальных и прочих долгов, накопленных ранее). При рекомендованных правительством компенсациях ветеранам труда и Вооруженных Сил 200 рублей, труженикам тыла – 300 рублей в месяц эти категории граждан в Воронежской области могут рассчитывать соответственно лишь на 100 и 150 рублей. В зону регионального секвестра попадают и прочие категории льготников. Владимир Кулаков отметил, что рекомендованных Москвой размеров выплат можно достичь лишь урезанием иных статей областного бюджета либо с помощью федерального центра.
    И еще один чисто «воронежский акцент». На недавнем заседании областной думы в ходе второго чтения бюджета 2005 г. депутаты вначале почти единогласно проголосовали за выделение 60 млн. рублей на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной. Чуть позже под давлением представителя областной администрации с нарушением регламента «переголосовали» собственное решение (?!). Конечно, сумма в 60 млн. рублей жилищную проблему ветеранов в полном объеме не решила бы, и все же в году 60-летия Победы грех так экономить на фронтовиках. Не случайно 15 декабря на митинге протеста возле здания Воронежской областной думы появился плакат: «Отмена льгот ветеранам – отмена их заслуг перед Родиной».
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Скала для «Сан-Франциско»

    Официальные лица ВМС США не торопятся сообщать возможные версии того, что произошло с АПЛ «Сан-Франциско», получившей повреждения недалеко от острова Гуам. Пресс-секретарь тихоокеанского флота США лейтенант-коммандер Джефф Дэвис пояснил, что подводная лодка ударилась о «что-то топографическое» под водой, и подчеркнул, что у ВМС нет абсолютно никаких оснований предполагать, что это была другая подводная лодка или судно. «Мы знаем, что получила повреждения носовая часть лодки, однако не сможем полностью оценить размеры повреждений, пока лодка не окажется у пирса», - указал он. Дэвис не смог ответить на вопрос, как могла высокотехнологичная подводная лодка во что-то врезаться под водой. Дэвис пояснил, что официальные лица, которые займутся расследованием инцидента, прежде всего проверят, проходили ли другие подводные лодки по маршруту, на котором АПЛ «Сан-Франциско» встретила неожиданное препятствие. Он указал также, что ВМС не может обнародовать сведения о скорости подводной лодки или о глубине, на которой произошло столкновение.
    Ранее сообщалось, что в субботу АПЛ «Сан-Франциско» ударилась о грунт в Тихом океане в 560 километрах к югу от острова Гуам. В результате аварии погиб один член экипажа подводной лодки, ранения различной степени тяжести получили 23 человека. У пострадавших моряков были зафиксированы переломы конечностей, рваные раны и кровоподтеки. Некоторые из них находятся в критическом состоянии. Ядерная силовая установка подлодки, равно как и оружие, которое находилось на борту (533-миллиметровые торпеды Mk-48, крылатые ракеты Harpoon и Tomahawk), в результате аварии не пострадали.
    Тем временем в распоряжение газеты «Нью-Йорк таймс» попали электронные письма американского адмирала Пола Салливана, свидетельствующие о том, что командование ВМС США преуменьшило последствия аварии атомной подлодки «Сан-Франциско». Салливан пишет, что в результате столкновения субмарины с подводной горой пострадали 60 моряков - почти половина экипажа, насчитывающего 137 человек. Перед тем как случилась авария, «Сан-Франциско» двигалась со скоростью 30 узлов. В момент столкновения субмарина почти остановилась - скорость упала до четырех узлов.
    Как говорится в письмах адмирала, внешняя обшивка подлодки была серьезно повреждена. Через пробоину хлынула вода в четыре балластные цистерны, которые используются для всплытия и погружения, а также в отсек, где находятся гидролокаторы. В результате увеличилась глубина погружения субмарины и значительно ухудшилась ее управляемость. Внутренняя обшивка подлодки выдержала удар. Ядерный реактор и машинное отделение не пострадали. После аварии субмарина смогла всплыть и своим ходом дошла до базы.
    
Заказ на новые носители

    Джордж Буш отдал распоряжение министру обороны США и главе НАСА о концептуальной разработке новых тяжелых ракет-носителей для освоения космоса. Об этом сообщило управление Белого дома по науке и технике, опубликовавшее данные о подписанной президентом еще 21 декабря директиве о «новой национальной политике» США в области космических транспортных систем для обеспечения военного, гражданского, научного и коммерческого выхода в космос. В документе, в частности, указывается, что руководители Пентагона и НАСА должны представить главе государства сравнительные выкладки и рекомендации по использованию для освоения космоса ракет-носителей, созданных на базе как уже существующих тяжелых военных ракет, так и новой тяжелой ракеты-носителя или систем на основе «шаттлов». В течение ближайших двух лет руководители Пентагона и НАСА обязаны будут представить в Белый дом концептуальные разработки, технологические планы и инвестиционную стратегию по обеспечению вывода на земную орбиту различных космических аппаратов, за исключением аппаратов для пилотируемых полетов.
    При этом предусматривается проведение научно-исследовательских работ по таким транспортно-космическим системам, которые обеспечат новые возможности передвижения в космосе. В этой связи в документе перечислены исследования в таких областях, как «автоматическое сближение и стыковка, а также способность вывести, отремонтировать и снять с земной орбиты грузы или космические аппараты».
    
Египет
    
Лидер в закупке вооружений

    Египет стал самым крупным покупателем американского оружия в мире. Согласно докладу, подготовленному Исследовательской службой конгресса, с 1996 по 2003 год Египет закупил вооружений и технологий в США больше, чем любая другая страна. Как отмечается в докладе, Египет не только лидирует в целом по закупкам вооружений, но также и занимает первое место в каждом отдельно взятом виде оружия или оборонной технологии. За эти семь лет египтяне закупили в Америке оружия на 13,7 млрд. долларов, обогнав традиционного лидера по закупкам вооружений в США Саудовскую Аравию. При этом Египет занимает второе место по объему полученной от США помощи. Ежегодно Каир получает от Вашингтона 1,3 млрд. долларов (которые тратятся на поддержание и улучшение уже закупленной американской техники), тогда как Израиль, занимающий первое место, получает 2,2 млрд. В докладе не отмечается, какое именно оружие покупает Каир, однако, руководствуясь информацией, полученной от конгрессменов, журналисты предположили, что в Египет поставляются истребители F-16, основные боевые танки M1A1 Abrams, бронетранспортеры, системы ПВО, вертолеты AH-64D Apache Longbow и Black Hawk, а также оборудование для усовершенствования ранее закупленной техники.
    
Израиль
    
«Отказников» уволили

    34 офицера-резервиста армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) из дивизии «Биньямин», подписавшие письмо, в котором они заявили, что не будут выполнять приказы командования, касающиеся эвакуации еврейских поселений, были уволены решением командующего Центральным военным округом Израиля Моше Каплински. «Отказникам» не помогло даже то, что в минувшую пятницу после жесткого заявления начальника генерального штаба ЦАХАЛ, пообещавшего всем подписавшим петицию офицерам немедленное увольнение из армии, они представили своему командиру письмо с разъяснением своей позиции.
    Текст петиции был опубликован в четверг в израильской газете Yedioth Ahronoth. В нем говорилось, что четыре батальонных командира и 30 других офицеров, направленных на эвакуацию поселений на Западном берегу, отказываются участвовать в выселении евреев.
    
Великобритания
    
Приговор самому себе

    Начальник британского военного гарнизон
    а на Гибралтаре Дэвид Уайт, тело которого было обнаружено в субботу, по данным предварительного расследования, покончил жизнь самоубийством, сообщается на сайте британской газеты «Таймс». По данным издания, Уайт, тело которого было найдено в бассейне в его резиденции, принял большую дозу медикаментов в смеси с алкогольными напитками. Решение покончить жизнь самоубийством коммодор Уайт, пишет газета, возможно, принял, после того как оказался замешанным в скандале с распространением детской порнографии.
    В отношении 50-летнего Уайта было начато расследование, после того как выяснилось, что он неоднократно скачивал из Интернета детскую порнографию. Расследование проводилось британской полицией в рамках операции «Милосердие», цель которой - выявить людей, получающих через Интернет снимки и видеозаписи с детской порнографией. Британское командование начало в отношении Уайта служебное расследование. За день до смерти ему был отдан приказ вернуться на родину. Уайт родился в Лондоне в 1954 году. Он участвовал в войне за Фолклендские острова в 1982 году, в 1985 году стал командиром подлодки «Онслот». Начальником гарнизона на Гибралтаре его назначили в мае 2004 года после службы в структурах НАТО.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



ВВС: переломный рубеж

    Главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов вчера провел пресс-конференцию, в ходе которой ответил на многие вопросы журналистов.
    Генерал армии В. Михайлов заявил, что несмотря на известные экономические трудности, в ВВС проведено около 400 различных мероприятий оперативной и боевой подготовки, около 150 частей и подразделений подверглись различным организационно-штатным мероприятиям. В течение года зенитные ракетные войска выполнили более 150 зачетных тактических задач, более 90 процентов зенитных ракетных полков провели учения с боевой стрельбой. Кроме того, дежурные зенитные ракетные дивизионы более 10 раз были внезапно выведены на различные полигоны с выполнением боевой задачи.
    В рамках объединенной системы ПВО государств – участников СНГ, которая, заметим, в феврале отметит свое 10-летие, прошло более 40 различных мероприятий по военному сотрудничеству, оперативной и боевой подготовки. В период с июля по сентябрь 2005 года в несколько этапов на различных полигонах стран СНГ пройдут совместные тактические учения с боевыми стрельбами «Боевое содружество-2005».
    Главком ВВС генерал армии В. Михайлов подчеркнул, что по-прежнему остается довольно высокой напряженность несения боевого дежурства по охране Государственной границы РФ в воздушном пространстве. В прошлом году было выявлено 5 случаев ее нарушения. Дежурными по ПВО, силами и средствами ВВС обнаружено и проведено более 200 тысяч воздушных целей, из них около 100 тысяч иностранных, в том числе более 700 боевых самолетов и около 400 самолетов-разведчиков.
    По мнению главкома ВВС, в плане поступления новой и модернизированной авиатехники 2004 год стал переломным. Войска получили около двух десятков единиц боевой техники. Активно идет работа по модернизации базовой модели истребителя Су-27. В конце 2004 года в ВВС поступило 7 таких машин. В 2005-м их дополнят еще 17 модернизированных авиационных комплексов. Завершены испытания фронтового бомбардировщика Су-34. Ожидается дальнейшее поступление на вооружение вертолетов Ми-24 ПН.
    Говоря о планах на текущий год, Владимир Михайлов особо остановился на двух мероприятиях: с 27 по 31 июля 2005 года на базе Монинского авиагарнизона ВВС проведут авиашоу «Летающие легенды», посвященное 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а с 16 по 21 августа примут участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2005-м, на котором будут представлены новейшие разработки отечественного авиапрома.
    Успешно ведутся работы по созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). Продемонстрированная АХК «Сухой» его электронная версия признана удачной. Разработчики серьезно продвинулись в области формирования облика будущей машины. Этот комплекс объединит истребительные и ударные функции. Его базовый вариант не будет уступать по своим характеристикам американским аналогам. Первый полет ПАК ФА запланирован в 2007 году.
    Финансирование Военно-воздушных сил РФ в 2005 году увеличилось примерно на треть. Выделенные средства планируется направлять в первую очередь на поддержание исправности авиационной техники и закупку нового вооружения, а также на боевую подготовку летного состава. В последние годы средний налет строевых летчиков и курсантов авиационных училищ растет ежегодно примерно на 10-15 процентов. Авиация возвращается к уровню необходимой подготовки летного состава и поддержания его уровня натренированности.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, Алексей НАЙДЕНОВ.



Сбор военного духовенства

    По благословению Патриарха Алексия II и по договоренности с Министерством обороны РФ с 26 по 27 января 2005 года в ходе Рождественских чтений в Москве проводится 2-й учебно-методический сбор руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Первый учебно-методический сбор духовенства, окормляющего Вооруженные Силы, был проведен в июне 2003 года в Рязани на базе Училища Воздушно-десантных войск.
    Цель очередного сбора - обучение священнослужителей навыкам организации окормления военнослужащих в масштабе епархии, а также непосредственное окормление разных категорий офицеров и солдат, в том числе проходящих службу по контракту. Сбор будет проходить в одном из гарнизонов РВСН.
 ||  Соб. инф.



Резервы есть...

    Золотовалютные резервы России за 2004 год выросли на 47,603 млрд. долларов, или на 62 процента, - с 76,938 млрд. на 1 января 2004 года до 124,541 млрд. долларов на 1 января 2005 года. Об этом сообщил Центральный банк РФ. Только за последнюю неделю декабря резервы увеличились на 3,8 млрд. долларов, а всего за декабрь - на 7,1 млрд.
    Золотовалютные резервы страны представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении ЦБ и Правительства РФ. Согласно информации Центрального банка, в структуре золотовалютных резервов в декабре объем монетарного золота вырос с 3,731 млрд. до 3,732 млрд. долларов, резервные активы в иностранной валюте - с 96,832 млрд. до 119,099 млрд. долларов.

...но и долги - тоже

    Минфин РФ считает более целесообразным направлять дополнительные доходы Стабилизационного фонда на досрочное погашение внешнего долга, нежели на замещение внутренних заимствований. «Внешний долг по-прежнему остается для страны достаточно дорогим - от 7 до 13 процентов годовых», - заявил на заседании правительства министр финансов Алексей Кудрин. Он напомнил, что в текущем году на погашение внешнего долга планируется направить около 10 миллиардов долларов, а внутреннего - 85 миллиардов рублей.
 ||  По материалам Интерфакс-АФИ и РИА «Новости».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex