на главную страницу

15 Января 2005 года

В зоне особого внимания

Суббота

Мне сверху видно все...

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     
Визитная карточка.

     Алексей Казаков родился в городе Набережные Челны. 28 лет. Рост – 2,17 метра. Женат. Растит двух сыновей. Центральный блокирующий волейбольного клуба «Искра». Серебряный призер Мировой лиги и серебряный призер Олимпийских игр 2000 г. Бронзовый призер чемпионатов Европы 2001 и 2003 годов. Серебряный призер Евролиги и бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года.
     С 1998 по 2003 год играл в Италии за клубы «Моден» и «Тренто». Заслуженный мастер спорта. Награжден орденом Дружбы народов. В этом сезоне вернулся в родной одинцовский клуб.




     В стареньком Дворце спорта «Искра», где с незапамятных времен дислоцируется одноименная волейбольная команда, отметившая не так давно свое 25-летие, практически нет свободного пространства. Каждый сантиметр используется для подготовки игроков одного из сильнейших клубов России. Впрочем, рядом строится новый современнейший Дворец спорта, но его сдача намечена лишь на июль этого года, то есть в аккурат к новому сезону, а потому...
     ...Тренажерный зал, где основной состав «Искры-РВСН» проводил плановые занятия, в то время как подрастающее поколение оккупировало волейбольную площадку, с трудом вмещал всю команду. Тем не менее вынужденная теснота, похоже, никого не смущала. Каждый занимался своим делом, находя при этом возможность приободрить товарищей по команде.
     Предварительно договорившись с Алексеем Казаковым об интервью, я все же не рискнул удовлетворять свой профессиональный интерес в момент, так сказать, «производственного процесса». А потому беседа наша состоялась чуть позже в уютном кабинете доктора команды Александра Скоритченко, в одном из немногих мест, где можно было уединиться.

     – Алексей, как произошло, что после нескольких лет, проведенных в Италии, вы все же вернулись в Россию, да еще и в родной клуб?

     – Откровенно говоря, каких-то специальных действий лично я не предпринимал. Контракт в Италии у меня заканчивался, и тут как раз позвонил главный тренер «Искры» Сергей Анатольевич Цветнов и спросил о моих дальнейших планах. Я ответил, что если будут какие-то конкретные предложения, то готов их обсудить. В итоге условия, предложенные «Искрой», меня вполне удовлетворили, и вот я в Одинцово. Продолжительность контракта — 1 год + год.

     – Проведя несколько сезонов в итальянском чемпионате, могли бы вы сравнить его с российским первенством?

     – Не уверен, можно ли здесь проводить какие-либо сравнения, поскольку итальянский волейбол уже на протяжении многих лет идет по «накатанной дорожке». В то время как в России с появлением заинтересованных спонсоров этот вид спорта только обретает свою вторую жизнь. Вместе с тем позволю себе несколько высказываний относительно системы начисления очков. В Италии за результат 3:0 победитель получает 3 очка, если счет встречи 3:1, то вместо трех очков команда получает 2 очка, а если поединок завершился с результатом 3:2, в этом случае и проигравшая команда получает в свой актив одно очко. У нас же независимо от количества выигранных и проигранных сетов за победу дается 3 очка, за поражение – одно. Вот и получается, что нет никакой мотивации сражаться за каждую партию...

     – Сложно ли было адаптироваться в команде после возвращения из-за границы?

     – Пожалуй, что нет. Кого-то из игроков я знал раньше, с кем-то познакомился только здесь, но в любом случае общий язык со всеми нашел сразу. Единственное, что мне не очень нравится, так это отношение некоторых одноклубников к волейболу. Ведь по сути мы ничего другого не умеем. Волейбол – это наша работа, причем довольно высокооплачиваемая, так что лично мое мнение – сперва надо думать о работе, а потом уже о том, как оформить машину или поменять на ней фару.

     – Кстати, причина не совсем впечатляющего старта «Искры» в нынешнем чемпионате, на ваш взгляд, кроется именно в этом?

     – Отнюдь. Нам сегодня не хватает в большей мере сыгранности. И вот это качество как раз нарабатывается путем длительных тренировок. А желания быть чемпионами у нас предостаточно, мастерства бы побольше...

     – Вы заговорили о чемпионстве. Дважды был шанс завоевать титул олимпийского чемпиона, но оба раза – мимо. Сильно сожалеете об этом?

     – Конечно же, обидно. И надо полагать, третьего шанса может не представиться, молодежь уже дышит в спину. Но ведь есть примеры, когда и в 32 года люди приходили к своей олимпийской медали. В глубине души я надеюсь, что такая возможность мне еще раз выпадет и меня вновь пригласят в национальную команду. Ведь играть за сборную, на мой взгляд, не только престижно, это и богатейший опыт. В любом случае выступать за сборную для меня всегда было делом почетным.
     Российский волейбол действительно выходит сегодня на новую высоту. Как знать, быть может, лет эдак через пять именно нам суждено стать законодателями волейбольной моды, как это бывало во времена могучего Союза. Главное, чтобы хватило терпения у людей, материально поддерживающих сегодня отечественный спорт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex