на главную страницу

15 Января 2005 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

ПЕСНЯ ДЛИННЫХ НОЧЕЙ

Максим Исаев.



     Почти каждый слышал эту песню. С лета прошлого года это повсеместно звучащий хит, имя которому – «Широка река». Исполненная Надеждой Кадышевой и финалистом «Фабрики звезд-4» Антоном Зацепиным, песня стала неким символом, для кого – прошлого, которое не вернуть, а для кого и будущего, неотвратимого и печального или, наоборот, полного счастья.
     Начнем с того, что «Широка река» - это песня из альбома «Когда-нибудь» Надежды Кадышевой, хотя многие, в особенности юные поклонницы «фабриканта» Зацепина, приписывают ее Антону. Впрочем, для этого есть основания - сегодня артисты исполняют эту песню не только вместе, но и соло. Причем каждый солист нашел своих поклонников.
     И все же эксперты признали, что дуэт - это самый лучший вариант, поскольку популярность в народе песня обрела только после парного исполнения. «Антону понравилась эта вещь, - рассказывает продюсер Кадышевой Александр Костюк, - и они с Надеждой решили записать эту композицию, которая с каждым днем становилась все популярнее». Как говорится в среде столичного бомонда, «в России народная музыка называется казенным словом «фольклор» и сильно напоминает уроки пения в школе, концерты мастеров искусств и… Надежду Кадышеву».
     Интересный момент: когда в Орел на гастроли приехал ансамбль «Золотое кольцо» вместе с Кадышевой, местного мастера по музыкальным инструментам Александра Антонова представили Костюку - мужу Надежды и автору всех ее песен. Тот переступил порог - и ахнул, бросившись пробовать звучание всех инструментов. После концерта в ДК металлургов Костюк познакомил мастера с Надеждой и сообщил, что реквизит «Золотого кольца» пополнился «антоновками» - так музыканты окрестили инструменты орловского мастера. «Наша глубинка всегда была богата талантами!» - заметила на это певица. «Кадышева очень приятная, улыбчивая женщина, - сказал в свою очередь Антонов. - В жизни она даже очаровательнее, чем на сцене!»
     Кстати, Кадышева на данный момент записывает песни для следующего альбома и гастролирует по стране. Естественно, исполняя хит «Широка река». Ведь если подумать, то правда, очень часто, чаще всего случается так, что «коротаем мы ночи длинные, нелюбимые с нелюбимыми». Поэтому песня «Широка река» и стала хитом. Исподволь она проходит сквозь душу каждого человека, нравится ему это или нет. Задевает, волнует, терзает, томит. Тем и живет ее сила – сердцами миллионов слушателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex