на главную страницу

18 Января 2005 года

Армия и общество

Вторник

РОСТО — расти!

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     В центральном офисе РОСТО (ДОСААФ) прошла встреча главы Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеслава Фетисова с руководящим составом Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ). В мероприятии участвовал также первый заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы РФ Михаил Гришанков.
     Впервые посетив Центральный совет Российской оборонной организации, гости ознакомились с работой расположенного по соседству стрелкового спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ). Затем по инициативе председателя Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации Анатолия Стародубца участники встречи обменялись мнениями по проблемам физического и военно-патриотического воспитания молодежи, о состоянии и путях развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
     Первый заместитель председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) Вячеслав Наместников, докладывая о сегодняшнем дне и перспективах развития Оборонной организации, отметил, что она является правопреемницей Осоавиахима-ДОСААФ и объединяет в своих рядах более 3,5 миллиона членов. Работая на всей территории страны - во всех субъектах Российской Федерации, РОСТО (ДОСААФ) выполняет задачи государственного значения. Первая в их числе - это выполнение государственного оборонного заказа по подготовке военнообученных специалистов для Вооруженных Сил и других войск. Объемы такой подготовки в последние годы составляют до 100 тысяч специалистов. Важнейшими уставными задачами организации являются также военно-патриотическое воспитание граждан и развитие спорта. Эта работа осуществляется комплексно, в тесной взаимосвязи.
     Участники встречи ознакомились с проектом разработанной по поручению Правительства РФ Государственной программы развития и поддержки авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в РФ на 2005—2008 годы. Эти виды культивируются в организациях РОСТО (ДОСААФ). Документ предусматривает серьезные шаги по организационному укреплению и активизации работы спортивных структур, возрождению подлинной массовости спорта. Основательно проработанный проект программы готов к представлению в федеральные органы власти.
     В ходе встречи было отмечено, что до сих пор развитие спорта в Оборонной организации в известной степени затруднялось ограниченными финансовыми возможностями ее региональных структур. Средства, заработанные организациями, могли и должны были быть направлены на расширение деятельности спортивно-технических и авиационно-спортивных клубов, но вместо этого расходовались на покрытие дефицита бюджетного финансирования подготовки военнообученных специалистов. Ведь не секрет, что реальные потребности в этой области централизованно удовлетворялись не более чем на 20 процентов. По мнению руководства Оборонной организации, интересы обеспечения обороноспособности и безопасности страны диктуют необходимость обеспечить соответствующее ритмичное финансирование подготовки молодого пополнения для армии и флота. И, как подчеркнул председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец, совместно с представителями Генерального штаба ВС РФ уже предусмотрены конкретные шаги в целях решения данной проблемы. При этом появится возможность перенацелить часть внутренних ресурсов и средств Оборонной организации на сугубо спортивные нужды.
     Собравшиеся также говорили о необходимости обновления материально-технической базы учебных и спортивных организаций на местах.
     Председатель Росспорта Вячеслав Фетисов в своем выступлении подчеркнул, что РОСТО (ДОСААФ), будучи одной из самых влиятельных спортивных организаций страны, должна создавать и реализовывать новые возможности по физическому, духовному, нравственному воспитанию молодого поколения россиян. Ведь подготовка граждан к защите Отечества - кровное дело Оборонной организации. Фетисов пообещал руководству РОСТО (ДОСААФ) поддержку в осуществлении масштабных планов по совершенствованию деятельности спортивных структур. Отныне такая работа будет проводиться во взаимодействии с Росспортом, и на ближайшее время запланировано подписание договора о сотрудничестве между РОСТО (ДОСААФ) и Федеральным агентством по физической культуре и спорту. Кстати, в минувшем году Росспорт впервые за длительный период выделил Оборонной организации страны на нужды спортивной деятельности 20 миллионов рублей.
     Вячеслав Фетисов от имени своего ведомства объявил благодарность Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ) за выдающийся вклад в развитие спорта.
     Первый заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы РФ Михаил Гришанков отметил позитивную общественную значимость комплексного подхода к работе с молодежью в структурах РОСТО (ДОСААФ), где умело сочетаются подготовка к военной службе, патриотическое воспитание и физическая закалка. Он сообщил о намерении членов Комитета по безопасности ГД РФ ознакомиться с учебно-материальной и спортивной базой Оборонной организации.
     В заключение Анатолий Стародубец выразил уверенность, что, действуя в таком тесном контакте с органами законодательной и исполнительной власти, удастся поднять работу РОСТО (ДОСААФ) на новый, более высокий качественный уровень во благо России.
     На снимке: Михаил ГРИШАНКОВ, Вячеслав НАМЕСТНИКОВ, Анатолий СТАРОДУБЕЦ и Вячеслав ФЕТИСОВ в тире Центрального стрелкового спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex