на главную страницу

19 Января 2005 года

Планета людей

Среда

Вторжение в Иран?
Решение на столе президента США

Вадим МАРКУШИН.



     Решение на военное вторжение в Иран – на столе президента США среди других вариантов наказания страны, считавшейся когда-то главным оплотом американской политики на Среднем Востоке. «Я надеюсь, что мы сможем решить все дипломатическим путем, но я никогда не уберу со стола все варианты», - заявил Джордж Буш в интервью телекомпании Эн-би-си, отвечая на вопрос о потенциальной возможности военных действий США в случае если Иран будет и дальше отказываться выполнить требование мирового сообщества о прекращении своей военной ядерной программы.
     Пентагон в свою очередь опроверг утверждения в ряде СМИ о том, что США тайно проводят разведывательные операции, готовясь нанести удары по ядерным объектам Ирана. Официальный представитель американского оборонного ведомства заявил, что в комментариях по данной теме много явных искажений и фактических ошибок. Однако он не дал четкого ответа на вопрос о реальности плана войны против Ирана.
     Горячая тема, однако, нарастает подобно снежному кому. Ее с готовностью подхватили мировые СМИ, увязывая «вопрос» с заслушиванием в американском конгрессе Кондолизы Райс в связи с ее назначением на пост государственного секретаря. Американо-иранские отношения, как полагают наблюдатели, займут в этой процедуре одно из ключевых мест. Радикально настроенные депутаты поддержали внесенный законопроект, который требует «призвать нынешний режим в Иране к ответственности за его угрожающее поведение» и расширить санкции США против зарубежных компаний, инвестирующих в нефтяные проекты в Иране. При этом конгрессмены предлагают обратить особое внимание на программу сотрудничества «между правительством Ирана и Правительством Российской Федерации», а также между Ираном и «отдельными лицами из Китая, Малайзии и Пакистана».
     На интернет-сайтах в то же время приводятся свидетельства из иранских источников, указывающих на активизацию разведывательной деятельности США на территории Ирана. Еще в конце прошлого года глава иранского генштаба объявил о приведении военно-воздушных сил страны в состояние повышенной боевой готовности в связи с появившейся угрозой безопасности ядерным объектам страны. В начале этого года командование ВВС Ирана заявило, что в небе над Ираном стали замечать неопознанные летающие объекты. Как утверждалось, «летающие тарелки» предпочитают появляться именно в районе ядерных объектов – в окрестностях городов Бушер, Исфаган, Натанз. А местные газеты сообщили даже весьма любопытные подробности, касающиеся «хорошей маневренности» НЛО, их «высокой скорости» и «способности менять цвета свечения: зеленый, голубой, фиолетовый, красный». Больше того, представители Ирана якобы обратились к российскому руководству за технической помощью в отражении возможных атак НЛО на ядерные объекты.
     Как скоро Вашингтон может решиться на новую военную кампанию? Эксперты считают, что не раньше лета. При этом они прогнозируют выступления иранских студентов против консервативной религиозной элиты, которая намерена отстранить от участия в президентских выборах прозападно настроенных реформаторов. Студенческие волнения вполне могут послужить сигналом для американского вмешательства во внутренние дела исламской республики. Так считают и многие законодатели в конгрессе, готовые поддержать Белый дом в деле финансирования «демократических сил» в Иране и за его пределами, имея в виду радиостанции и телеканалы, вещающие на территорию Ирана из-за рубежа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex