на главную страницу

21 Января 2005 года

Великой победе - 60!

Пятница

И сердце про запас не бережем

Генерал-лейтенант авиации Вячеслав МИХАЙЛОВ, председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам), член Российского организационного комитета «Победа».



     Сейчас все наши помыслы и дела направлены на достойную подготовку к 60-летию Великой Победы, Победы, которая стала крупнейшим мировым событием и оставила неизгладимый след в развитии человеческого общества! Именно наш народ разгромил гитлеровскую Германию, спас мировую цивилизацию от порабощения и фашистского рабства, поставив решающую точку в поверженном Берлине в мае 1945-го. Чем дальше в историю уходят эти памятные годы, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига фронтового поколения, одержавшего всемирно-историческую победу над фашизмом. Вот почему для всех нас 60-летие Великой Победы - великий праздник. Подготовка к этой славной дате ведется российскими государственными и общественными организациями на самом серьезном уровне. Принятая развернутая благотворительная программа по подготовке к юбилею и его празднованию, ход ее реализации постоянно отслеживается, дополняется с учетом времени под контролем Президента РФ Владимира Путина. В то же время это и кредит доверия руководителю государства. Наша общая надежда на решение таких неотложных задач, как преодоление пропасти в доходах между бедными и богатыми, духовного раскола в обществе, обуздания преступности, коррупции, надежда на скорейшее решение неотложных социальных проблем, улучшение положения ветеранов.
     Особенность года, которую также нельзя было не учитывать, так как она негативно влияла на настроения ветеранов, связана с заменой льгот их денежной компенсацией. В связи с этим хотелось бы сказать доброе слово в адрес правительства Москвы, мэра Ю. Лужкова. Именно их позиция, практические действия по защите старшего поколения позволили серьезно скорректировать законопроект о замене льгот денежной компенсацией, значительно увеличить такую компенсацию.
     Благодаря заботе правительства Москвы новую «прописку» получил наш Дом ветеранов. Теперь он расположен в новом корпусе по адресу: Олимпийский проспект, дом 7, корпус 2. Это тоже особенность года, которая потребовала немало сил от сотрудников, чтобы переместиться, устроиться и не потерять рабочий ритм, стремиться выполнить все то, что обещали сделать для ветеранов в предъюбилейном году. Трудились при переезде и устройстве на новом месте все сотрудники, но особенно поработали службы, которыми руководят В. Башкардин, В. Сюньков, Р. Целовальникова, Л. Хизовец, А. Шпанагель, другие товарищи.
     Буквально по всем решениям проблем Дома ветеранов, оказания адресной поддержки и помощи инвалидам, пенсионерам Минобороны нам помогает Департамент социальной защиты населения города Москвы, его руководитель, член Попечительского совета Дома ветеранов И. Сырников, заместители руководителя В. Фадина, О. Грачева, А. Белов, начальник управления Н. Васильченко, весь аппарат департамента. В результате их заботливого человеческого участия, социального партнерства, взаимодействия, огромных совместных усилий удалось на базе Дома ветеранов создать такой мощный комплекс социально-бытового обслуживания и культурного отдыха ветеранов.
     Добрые, творческие отношения в деле организации приема иногородних ветеранов сложились с Комитетом межрегиональных связей и национальной политики, его руководителем М. Буровым. В этом году мы вместе сумели обеспечить и провести на должном уровне прием делегаций всех городов-героев России и государств СНГ. Скоординирована обширная программа 2005 года: принимаем более 20 делегаций отдаленных регионов. Их участники - те, кто отстоял Москву в 1941 г. Уже сейчас началась работа по подготовке очередного слета городов-героев, посвященного 60-летию Победы.
     Постоянно помогает нам Минобороны, особенно Служба кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ, ее руководитель - генерал армии Н. Панков, Главное управление воспитательной работы, его начальник генерал-полковник Н. Резник. Министр обороны России С. Иванов требовательно и внимательно отслеживает вопросы социального обеспечения военнослужащих, ветеранов войн и военной службы, обеспечивает влияние на ход решения этих вопросов на государственном и региональном уровнях. Дальнейшее развитие получило сотрудничество Дома ветеранов с Центральным музеем Вооруженных Сил, Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Центральным академическим театром Российской армии, Культурным центром ВС РФ, другими учреждениями.
     Что можно сказать по итогам года? Программа выполнена полностью. Адресную помощь и поддержку получили как раз те люди, которые в ней очень нуждаются и слабо защищенные в социальном отношении. Это одинокие больные инвалиды и пенсионеры Минобороны, которых обслуживают на дому, в госпиталях, больницах, дети-сироты, над которыми Дом ветеранов осуществляет шефство вот уже в течение 10 лет.
     Московский Дом ветеранов всем им - в помощь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex