на главную страницу

22 Января 2005 года

Клуб участников Великой Отечественной войны

Суббота

Под Знаменем Победы

Андрей ПОЧТАРЕВ.




     Чуть больше 100 дней отделяет нас от самого, пожалуй, главного события 2005 года – празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Этому светлому юбилею было посвящено очередное заседание Российского организационного комитета «Победа». Вел его первый заместитель председателя Оргкомитета, министр обороны РФ Сергей Иванов.

     В центре внимания участников была информация заместителя председателя Правительства России Александра Жукова о мерах, принимаемых правительством по подготовке к празднованию 60-летия Великой Победы и решению социально-экономических проблем ветеранов. Об информационном обеспечении будущего юбилея собравшимся рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко. Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев обстоятельно раскрыл содержание и основные направления работы столичных властей в свете подготовки и проведения праздника. На участии основных религиозных конфессий страны в юбилейных мероприятиях остановились в выступлениях митрополит Калужский и Боровской, управляющий делами Московской патриархии Климент, заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин, главный раввин России Берл Лазар и представитель Пандито хамбо ламы, председатель буддийской традиционной сангхи России в Москве сангхи лама Андрей Бальжиров.

     На основании информации командующего войсками Московского военного округа генерала армии Ивана Ефремова члены Оргкомитета «Победа» поддержали концепцию военного парада на Красной площади столицы 9 Мая 2005 года с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Парад будет состоять из исторической и современной частей.

     По установившейся традиции, историческая его часть откроется выносом Государственного флага, Знамени Вооруженных Сил РФ, Знамени Победы и более 60 боевых знамен фронтовых соединений и частей. За ними в парадном строю проследуют шесть рот военнослужащих в форме образца 1945 года, представляющих все виды и рода войск, а также конный эскадрон.

     Особое место в ходе парада отведено участию в нем ветеранов войны. После длительных проработок, беря во внимание необходимость снижения физических нагрузок на фронтовиков в юбилейные дни, решено, что они проследуют по главной площади страны десятью автомобильными колоннами с ветеранскими посадочными расчетами. Ради этого правительство Москвы взяло на себя обязательство изготовить 130 фронтовых автомашин ЗИС-5.

     Вторая часть военного парада будет включать в себя прохождение торжественным маршем парадных расчетов войск Московского гарнизона и пролет над Красной площадью современной боевой авиации.

     Кульминацией мероприятий станет масштабное красочное театрализованное представление на площади «Вальс победителей» с участием молодежных танцевальных групп и ветеранов войны.

     Гостями праздничных торжеств на российской земле помимо официальных представителей ветеранской общественности стран - участниц СНГ по решению Оргкомитета «Победа» станут и участники Второй мировой войны из стран дальнего зарубежья, а также представители руководящих органов международных ветеранских организаций (Всемирной организации ветеранов, Международной организации борцов сопротивления, Международной федерации ветеранов - бывших военнопленных).

     О выполнении Перечня мероприятий на 2004 год, проводимых Российским организационным комитетом «Победа» в связи с памятными датами военной истории Отечества, о работе с ветеранами и о работе с обращениями, поступившими в Оргкомитет, участников заседания проинформировал начальник Департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Управления Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам Рустям Латыпов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex