Перейти на главную страницу

22 Января 2005 года

Новости

Суббота




Поздравляем!

    Его привычная среда – мир новостей и событий. Его стиль – сочетание стремительности и проникновения в суть. Сфера интересов – все общественные сферы. Одним словом, Журналист. Нам, военным, приятно осознавать, что знаменитый коллега – сын кадрового офицера, в прошлом главного терапевта Каспийской флотилии. Стало быть, из наших. Когда слушаешь или читаешь его беседы с мировыми лидерами и августейшими особами, невольно поражаешься широтой кругозора и знанием бесконечного множества интригующих деталей. Непринужденность его манер гармонирует с сосредоточенностью, душевные порывы не мешают держать в фокусе цель, ради которой приходится бывать в том или ином обществе, чувство товарищества вполне уживается с ответственностью одного из руководителей такой мощной и авторитетной информационной структуры, как ИТАР-ТАСС. Словом, Личность.
    В воскресенье Михаилу Соломоновичу ГУСМАНУ исполняется 55. Что тут скажешь – время профессионального и творческого расцвета. Все главные удачи и свершения еще впереди. От души желаем уважаемому коллеге крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемого вдохновения.
    

Пестрая лента



Кто посещал нашу планету

    Пока ученые спорят о том, есть ли жизнь на Марсе, уфологи подсчитывают потери, понесенные инопланетянами при исследовании Земли. Для этого они собрались в американском городке Хендерсон (штат Невада) на вторую Международную конференцию по изучению катастроф НЛО. Оказывается, за время изучения Земли «марсиане» якобы потеряли у нас по меньшей мере 86 машин. Об этом в своей речи заявил один из организаторов мероприятия Райан Вуд. Первая задокументированная катастрофа инопланетного летающего аппарата произошла в 1897 г. в небе над техасским городком Аврора. По свидетельству очевидцев, в тот год в один из апрельских дней над крышами домов на большой скорости пронесся и упал к северу от населенного пункта яркий объект. При падении он разрушил мельницу. После этого случая свидетелями катастроф машин воздушного флота инопланетян становились тысячи людей по всему миру: в Канаде и Мексике, Великобритании и Германии, Франции и Камбодже, Боливии и Пуэрто-Рико, Австралии. Падали неопознанные летающие объекты и на территории Советского Союза. В частности, в документы конференции попало событие, случившееся 29 января 1986 г. в районе города Дальнегорска. Впрочем, самой известной аварией НЛО со смертельным исходом считается инцидент под городом Розуэлл (штат Нью-Мексико) в июле 1947 года. Тогда власти сообщили, что на землю рухнули обломки американского высотного шара-зонда. Через девять месяцев после инцидента под Розуэллом в том же штате Нью-Мексико недалеко от города Ацтек произошла еще одна катастрофа. Уфологи утверждают, что, как и в прошлый раз, обломки неопознанного летающего объекта и тела пилотов были быстро вывезены военными. Последняя катастрофа НЛО, по глубочайшему убеждению участников конференции, произошла в Сомали в 1997 году. Есть немало охотников во все это верить.

Терон стала сенсацией

    Шарлиз Терон (на снимке), уроженка Южной Африки, была признана сенсацией ушедшего 2004 года. Национальный клуб прессы удостоил роковую блондинку весьма уважаемого титула за то, что она стала первой представительницей ЮАР, получившей «Оскара» как лучшая актриса. Знаменательную роль Терон сыграла в фильме «Монстр». По словам Бена Рутмана, председателя клуба, определяющую роль в присуждении титула сыграло отношение к Терон средств массовой информации. Рутман отметил: «Дело в том, что она появилась на обложке журнала «Тайм», что крайне редко удается кинозвезде. Помимо того, что она несчетное количество раз появлялась на местном телевидении, радио и на страницах печати. Кроме того, она стала первой африканкой, получившей американскую кинопремию «Золотой глобус» как лучшая актриса. А как известно, эта награда – вторая по престижности после «Оскара». Национальный клуб прессы планирует вручить свою награду актрисе на специальной церемонии в ЮАР. Ранее титула «Сенсация года» удостоились бывшие президенты Мандела и Фредерик де Клерк, сборная по регби, а также покойный капитан сборной команды по крикету Ханси Кронье.
    Шарлиз Терон родилась 7 августа 1975 года в небольшом городке Бенони на юге Африки. Ее родители владели небольшой фермой, а также компанией по строительству дорог. Перспектива заниматься разведением коров не очень-то радовала маленькую Шарлиз. И она решила сделать все возможное, чтобы избежать этой участи: в 6 лет начала заниматься танцами, а через некоторое время стала всерьез подумывать о профессиональной карьере в области балета - в возрасте 13 лет Терон перевели в балетную школу в Йоханнесбурге. Победив в 16 лет на конкурсе моделей, Терон отправилась в Италию, а затем в Голливуд, чтобы попытаться стать актрисой. И, как сейчас всем понятно, ей это удалось.

Не интересуют женщины? Жди инфаркта

    Столкнувшись со снижением потенции, большинство мужчин бегут к урологу. Между тем, как свидетельствуют последние исследования, им нужно в совсем другой кабинет – к кардиологу. Потеря интереса к женщинам может свидетельствовать о том, что у несчастных не в порядке сердечно-сосудистая система. «Эректильная дисфункция (так врачи называют импотенцию) часто является проявлением лежащих в ее основе сердечно-сосудистых заболеваний, она предшествует стенокардии и может быть ранним предупреждением об этом», – говорит доктор Эндрю МакКаллог, директор отделения мужского сексуального здоровья Нью-Йоркского университета. Это как с водопроводом, продолжает ученый. Если вы включаете кран на кухне, а воды нет, это вовсе не означает, что он обязательно сломан: не исключено, что засорены трубы. Похожая ситуация и с половой системой у мужчин. Если она остается равнодушна к интимной близости с любимым человеком, это вовсе не значит, что вышел из строя мужской «кран». Вполне возможно, что работать ему мешает органическая «грязь» и «ржавчина» – холестерин, который оседает на стенках артерий и препятствует току крови. При пораженной сердечно-сосудистой системе в кровеносных сосудах уменьшается содержание оксида азота. Между тем это очень важный элемент, ведь именно он помогает кровеносным сосудам расширяться.

Дальнобойщики любят мюллет

    Британские исследователи установили, что профессия человека влияет на выбор прически. Выяснилось, что люди, для чьей профессии внешность имеет второстепенное значение, предпочитают стрижку мюллет. Мюллет - это когда все волосы подстрижены коротко, за исключением длинной пряди сзади. Такую прическу носят, например, водители-дальнобойщики, водители такси и диджеи. На работу, связанную с физическим трудом, охотнее берут людей с короткой стрижкой. Примерно у 45 процентов строителей короткие волосы. «Профессиональной» прической отличаются и японские борцы сумо. Одной из ключевых фигур за кулисами арены является «токояма» - парикмахер борца. Прическа не только отражает индивидуальность спортсмена, но и приносит ему удачу в поединке. «Только тогда, когда токояма делает последний штрих в моей прическе перед поединком, я чувствую, что готов бороться», - говорит борец Тотинонада. Единственные, кто не привязан ни к одной конкретной стрижке, это предприниматели. Бизнесмен Ричард Брансман носит длинные волосы, Билл Гейтс предпочитает короткую стрижку с пробором, а Дональд Трамп - модный гламурный стиль.

Тадж-Махал тоже падает

    Сокровище Агры - знаменитый мавзолей Тадж-Махал - может рухнуть. Его минареты накренились. Невооруженным глазом заметить это можно с трудом, но измерения говорят о том, что башни отклоняются от оси в среднем на десять сантиметров. Факт этот был известен, но данные меняются: за несколько лет угол наклона увеличился на три миллиметра. Ученые ломают голову, что это - погрешность при измерениях или опасная динамика. «Минареты Тадж-Махала всегда чуть-чуть отклонялись от вертикали. Эта архитектурная особенность встречается и в других постройках. В этом нет ничего страшного», - считает архитектор Ратиш Нанда.
    Почему башни стоят не строго вертикально, еще одна загадка для историков. То ли это просто просчет древних строителей, то ли продуманная мера. В случае землетрясения башни, отклоненные от оси, упадут не на мавзолей, а в разные стороны. Романтическая легенда о том, как правитель Великих Моголов построил усыпальницу для своей любимой четвертой жены, всем известна. А детали архитектурного замысла так и остались загадкой. Какая судьба ждет Тадж-Махал, однозначно пока не может сказать никто.

Паутина лишает личной жизни

    Ученые предсказывают, что к 2014 г. люди попадут в прямую зависимость от всемирной паутины Интернета. Исследование показало, что к 2014 году большинство всех существующих приборов и механизмов будет подключено к его сети. А в результате увеличится количество арестов, так как слежка за гражданами будет налажена даже в демократических странах, о тоталитарных правительствах уже и говорить не приходится. Ученые также полагают, что массовое подключение к Интернету приведет к полному исчезновению такого понятия, как личная жизнь. Кроме того считается, что, несмотря на все видимые удобства Всемирной паутины будущего, к 2014 году она все еще будет недостаточно защищенной.
 ||  Владимир СИДОРОВ.


    

Музыкальный глобус



«Под роковым номером»

    Самая главная из американских альтернативных команд Sonic Youth выпустила свой 13-й альбом. Несмотря на «роковую» нумерацию, он получился, пожалуй, лучшим за всю ее историю.
    В Нью-Йорке, на Манхэттене, в разгар модного тогда постпанковского движения no wave встретились два гитариста - Тарстон Мур и Ли Рэналдо. Там они познакомились с авангардистским композитором Гленном Бранкой и решили, привлеченные той актуальной для них музыкой, которую писал Гленн, организовать группу, в основе саунда которой лежал бы звук диссонантной гитары. Для полноты исполнительского комплекта в состав Sonic Youth вошла подружка Мура - таким образом в составе появилась басистка Ким Гордон.
    Первое выступление Sonic Youth состоялось летом 1981 г. на фестивале «Шум». Два года спустя, после перемен в составе, они выпустили дебютный альбом «Confusion Is Sex», после чего отправились в первое европейское турне. Поскольку тогдашняя музыка группы не получила широкого резонанса, начались проблемы с изданием пластинок. Так, скажем, концертник «Sonic Death: Sonic Youth Live» удалось выпустить только на кассетах. И лишь диск 1985 г. «Bad Moon Rising» получил хорошие отклики в музыкальной андерграундной прессе. Да и поклонников у них прибавилось: несмотря на диссонантное звучание, саунд стал более приглаженным.
    Группу заметили и воротилы шоу-бизнеса - ей стали поступать предложения от солидных фирм. Но «нищий» не желал расставаться со своими «лохмотьями», и следующий альбом - «EVOL» (прочитайте-ка наоборот) — также вышел на независимом лэйбле. Вот с того-то 1986 г. Sonic Youth и стали пользоваться популярностью в широких кругах молодежи. А с выходом «Sister» о них стали писать такие солидные издания, как Rolling Stone.
    Однако неудачи продолжали преследовать музыкантов. Несмотря на то, что «двойник» «Daydream Nation» пользовался просто бешеной популярностью у тинэйджеров, фирма-дистрибьютор провалила его продажи. Тогда-то Sonic Youth и утратили иллюзии по поводу независимых фирм. Вышедший в конце
    1990 г. диск «Goo» был выпущен на «мажорном» лэйбле. Результат получился настолько удачным, что альбом этот (впервые) попал в Top 100. Пластинка «Dirty» показала, что группа качнулась в сторону появившегося тогда благодаря Mudhoney и Nirvana гранжа. Здесь не могло не сказаться и то, что продюсером пластинки выступил Батч Виг, работавший также над «Nevermind» Nirvana. Sonic Youth провозгласили крестными отцами «альтернативы», а Виг уже ваял следующий успешный альбом группы - «Experimental Jet Set, Trash & No Star» (1994), занявший 10-е место в Британии и 34-е - в США. В 1995 г. Sonic Youth стали хедлайнером тура Lollapalooza, а появившиеся следом диски «Washing Machine» и «The Thousand Leaves» удостоились очень хороших откликов в прессе.
    С 1997 г. Sonic Youth открыли собственную фирму звукозаписи, на которой издают мини-альбомы с экспериментальной музыкой. В 1999 г. у артистов украли целый грузовик с особенными, вручную собранными гитарами, в связи с отсутствием которых эксперименты пришлось прекратить. А может, это и к лучшему - кто знает, когда поклонники увидели бы вот этот совсем новый и талантливый альбом - «Sonic Nurse»?
 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.


    

CD-новости



Blackmore's Night: «Beyond The Sunset» Steamhammer/SPV
Blackmore's Night: «Beyond The Sunset - The Romantic Collection DVD + CD» Steamhammer/SPV




    Первый альбом - CD-сборник самых романтических баллад с четырех предыдущих альбомов бывшего легендарного гитариста британских Deep Purple Ритчи Блэкмора, составляющего сегодня дуэт со своей женой певицей Кэндис Найт Blackmore's Night. Преданных поклонников героя пяти струн, несомненно, порадует тот факт, что к его уже известным композициям добавлены новый трек «Однажды в миллион лет», новая версия «Духа розы» и цикл из трех композиций под названием «Рождественские песни» (как раз вовремя). Второй альбом - DVD с 5-ю концертными номерами плюс CD все с теми же «Рождественскими песнями».



Iommi With Glenn Hughes: «The 1996 DEP Sessions» Sanctuary Records



    Этот альбом создателя Black Sabbath Тони Айомми должен был стать первым в его сольной дискографии, однако увидел свет только сейчас. Произошло такое потому, что звукозаписывающая компания сочла пластинку классическим образцом хард-рока, что шло вразрез с тогдашней политикой фирмы. Участие в проекте «голоса рока» Гленна Хьюза и нынешнего клавишника Deep Purple Дона Эйри делает пластинку чуть ли не сенсацией.



Archetype: «Downing» Limb Music Products



    Имела ли в виду группа, называя так свой альбом, знаменитую лондонскую Даунинг-стрит (на которой находится официальная резиденция премьер-министра), или что-нибудь другое, так и останется загадкой. Но музыка Archetype вряд ли предназначена для ушей правительства Великобритании. Она рассчитана на «металлистов». Около полутора часов раскаленного звука (включая два бонус-трека) и ни одного «полноценного» «медляка».


 ||  Компакт-диски предоставлены концерном «Группа СОЮЗ».



Улыбнемся

    Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
    
* * *

    Движется по гоpоду аpмейская колонна гpузовиков... Из пеpвой машины слышен голос:
    - Тpамвай номеp 13! Пpинять впpаво - пpопустить колонну!
    
* * *



    Американский генерал говорит «зеленым беретам»:
    - Парни! Исполните мою мечту: достаньте мне кpокодиловые сапоги!
    Ночью группа «зеленых беретов» десантиpуется на беpег Hила. Пpоходит день, дpугой. Hовостей никаких. Пpоходит месяц. Hовостей нет. Генеpал сам вылетает к месту десантиpования и видит такую каpтину. Hа беpегу, вдоль pеки, сидят солдаты. Весь беpег завален тpупами кpокодилов. Из воды показывается очеpедной кpoкодил, и в этот момент тяжелая дубинка опускается ему на голову. Вытащив кpокодила из воды, стаpший гpуппы кpичит:
    - Сэр! Этот тоже без сапог!


    
* * *

    Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит.
    
* * *

    Сержант объясняет новобранцам:
    - Если камень подбросить вверх, он упадет на землю. Это означает, что действует сила земного притяжения.
    Новобранец:
    - А если камень упадет в воду?
    - Это нас не касается. Этим занимаются на флоте.
    
* * *

    Телефонный звонок в компьютерную фирму:
    - Это ваши клиенты из войсковой части. У нас ваша пpогpамма не запускается.
    - А вы в Dos pаботаете или в Windows?
    - В Windows.
    - Тогда закpойте лишние окна.
    Из телефонной трубки слышна команда: «Закpыть все окна!»
    
* * *

    Русские после первой… не женятся.
    
* * *

    Прибегает девочка домой и взволнованно сообщает:
    - Мама! Мама! Папкин вытрезвитель сгорел!
    - Откуда ты знаешь? - спрашивает мать.
    Дочь рассказывает:
    - Я видела папку. У него плохое настроение, и он поет: «Враги сожгли родную хату!»
    

К снимку: «Мне бы такие каблуки».
 ||  Виктор РУЧКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex